Южная Корея готовится к выборам

В глубоко поляризованной Южной Корее 3 июня пройдут внеочередные выборы, на которых будет избран преемник свергнутого лидера Юн Сок Ёля, чьё кратковременное введение военного положения усилило давно назревавшие политические разногласия и вызвало массовые общенациональные протесты.

foto

Предстоящее голосование может стать потенциальным поворотным моментом, который либо принесёт стабильность в политическую сферу и на рынки после нескольких месяцев хаоса, либо углубит болезненные разногласия внутри страны.

Вакуум власти, образовавшийся в конце прошлого года, подорвал доверие потребителей и бизнеса, что привело к замедлению экономики как раз в тот момент, когда торговые пошлины президента США Дональда Трампа бросили тень на будущий рост.

Двумя основными кандидатами, претендующими на пост президента, являются левый политик Ли Чжэ Мён, бывший глава главной оппозиционной Демократической партии, и консерватор Ким Мун Су из Партии народной власти.

Согласно последним опросам, Ли поддерживают около 45% корейцев, в то время как Кима 36%.

Если победит Ким, стоит ожидать продолжения жёсткой линии в отношении КНДР и укрепления трёхсторонних связей Южной Кореи с Японией и США.

Победа Ли, напротив, может вернуть Сеул к более примирительной позиции по отношению к Пхеньяну.