В интервью изданию Politico на полях саммита НАТО американский госсекретарь Марко Рубио заявил, что президент Дональд Трамп проигнорирует призывы Европы ужесточить санкции против России, поскольку Вашингтон по-прежнему хочет иметь возможность вести переговоры о мирном соглашении.

Отмечается, что Владимир Зеленский и европейские лидеры надеются убедить Трампа ввести дополнительные ограничения против Москвы на саммите альянса в Гааге.
«Если мы сделаем то, чего от нас все здесь хотят, а именно — придем и сокрушим их новыми санкциями, мы, вероятно, потеряем возможность говорить с ними о прекращении огня, и тогда кто с ними будет разговаривать?» — сказал Рубио.
По его словам, Трамп «знает, когда и где» нужно принимать новые экономические меры, и администрация работает с Конгрессом, чтобы обеспечить Трампу необходимую гибкость. Но как только это произойдёт, добавил он, это будет означать, что окно для переговоров с Россией, скорее всего, закроется.
«Если он это сделает, вы почти признаете, что в ближайшее время переговоры не состоятся», — сказал Рубио.
Тем временем сам Трамп заявил, что обсудит с Зеленским «трудности», с которыми сталкивается Украина.
«Да, возможно, я увижусь с ним... Спрошу, как у него дела. Он в сложной ситуации, в которой вообще не следовало бы оказываться», — сказал Трамп.
«Мы обсудим с ним его трудности. <...> Я полагаю, мы будем обсуждать Украину», — также отметил он.