Пекин получит нефть и новый уровень отношений с арабским миром

7-9 декабря проходит официальный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию. Поездка выходит далеко за рамки двусторонних отношений.

«По любезному приглашению хранителя двух святынь (саудовского короля Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда – Авт.) председатель Китайской Народной Республики совершит официальный визит в Королевство Саудовская Аравия с 7 по 9 декабря 2022 года», – сказано в сообщении саудовского государственного информационного агентство SPA. Сообщается, что в ходе этого визита пройдет саудовско-китайский саммит под председательством лидеров двух стран.

foto

© AFP 2022 / LINTAO ZHANG. Си Цзиньпинь и Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд. Март 2017.

Характерно, что это сообщение появилось лишь 6 декабря, буквально накануне приезда китайского лидера в ОАЭ. В тот же день МИД КНР официально уведомил о запланированном визите.  Телекомпания CNN, которая «знает все и обо всех», оповестила мир об этом визите лишь 5 декабря. Не исключено, что даты держались втайне до последнего момента. И это не удивительно.

Поездка китайского лидера несколько раз откладывалась и, видимо, тщательно согласовывалась. Не исключено, что одной из причин является давление на Эр-Рияд и весь арабский мир со стороны США, которые активно вставляли палки в колеса.

Вашингтон понять можно. Ведь речь идет о визите председателя КНР в страну, которая ранее была ключевым союзником США на Ближнем Востоке и вела за собой весь арабский мир в «ежовые объятья» США. Теперь все не так.

«Президент Китая Си Цзиньпин намерен прибыть в Саудовскую Аравию с государственным визитом на фоне высокой напряженности в отношениях между Соединенными Штатами и двумя странами, – с сожалением сообщает CNN. – Поездка Си Цзиньпина в Эр-Рияд начнется в среду и будет включать в себя «саудовско-китайский саммит», китайско-арабский саммит и саммит Китай-ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива). Ожидается, что по меньшей мере 14 глав арабских государств примут участие в китайско-арабском саммите, согласно арабскому дипломатическому источнику, который назвал поездку «вехой» для арабо-китайских отношений». 

Некоторые эксперты уже окрестили визит историческим. Возможно, это так. По крайней мере, речь идет не только о выводе на новый уровень саудовско-китайских отношений, а о новом этапе сотрудничества КНР со всем арабским миром. Источник головной боли США очевиден. «Сообщения о долгожданном визите поступают на фоне разногласий между США и Пекином, а также между США и Эр-Риядом, а отношения межу КНР и ОАЭ в последние годы только укрепились, к ужасу Вашингтона, – пишет CNN. – США и Саудовская Аравия по-прежнему втянуты в горячую ссору по поводу добычи нефти, которая в октябре завершилась жесткой риторикой и торговыми обвинениями, когда возглавляемый Саудовской Аравией нефтяной картель ОПЕК+ сократил добычу на два миллиона баррелей в день в попытке «стабилизировать» цены. Решение было принято, несмотря на активную кампанию США против него. Будучи сильным союзником США в течение восьми долгих десятилетий, Саудовская Аравия ожесточилась из-за того, что, по ее мнению, ослабевает присутствие США в сфере безопасности в регионе, особенно на фоне растущих угроз со стороны Ирана и его вооруженных йеменских прокси». Симптоматично, что саудовское агентство SPA дало «исторический отчет» о 80 годах укрепления отношений с Китаем.

Пекин ныне имеет тесные связи не только с ОАЭ, а и с абсолютным большинством из 22 стран Лиги арабских государств, независимо от их политического строя и идеологической направленности. Огромные внешнеторговые обороты дополняются китайскими инвестициями в инфраструктурные объекты региона. А за нефть Китай уже может предложить не только высокую цену, но и передовые технологии, включая военные.

Напротив, все попытки президента Байдена спасти отношения США и ОАЭ, включая его летний визит в Эр-Рияд, не увенчались успехом. Не сработала политика кнута и пряника. Больше того, Саудовская Аравия, как и Китай, воздержались от одобрения санкций в отношении России, а Эр-Рияд неоднократно утверждал, что Москва является ключевым партнером по производству энергоносителей, с которым необходимо консультироваться по решениям ОПЕК+. После масштабного сокращения цен на нефть в прошлом месяце некоторые официальные лица США обвинили Саудовскую Аравию в том, что она встала на сторону России и помогала президенту Путину в его спецоперации против на Украине.

Итак, 80 лет безоблачных отношений ОАЭ с США идут к закату, а с КНР, наоборот выходят на стратегический уровень.

Больше того, с учетом саммита КНР-Лига арабских стран и участия многочисленных лидеров арабских стран, речь, судя по всему, идет вовсе не только о ценах на нефть и стабильности ее поставок, а о новом формате отношений и новой роли КНР в регионе. Это, скорее всего, будет закреплено в соответствующих документах. Что касается сугубо нефти, то и здесь, согласно утечкам и прогнозам ожидается нечто эпохальное, например, отказ от доллара в расчетах. Китай – мировой лидер по внедрению цифровой валюты и системы расчетов блокчейн. Его Народный банк (Центробанк – прим. Авт.) преуспел в продвижении цифрового юаня куда больше, чем лидеры западного финансового мира в продвижении цифрового доллара. Так что это может быть крайне интересно арабам в эпоху международной турбулентности и торговых ограничений.

России это все тоже может быть интересно. Наша страна делит первое-второе место с саудитами по поставкам нефти в КНР. Стабильность на этом рынке, на котором укрепляются позиции Китая и ослабевают США, тоже в наших интересах. Будет меньше политики и военных провокаций с целью манипулирования ценами. Ну, а уж насчет вытеснения доллара из системы расчетов за нефть, – и говорить нечего. Позиция Пекина в отношении арабских стран по многим пунктам близка российской. Китай не претендует на роль жандарма региона, которую выполняли США. Зато рост влияния КНР в арабском мире будет способствовать укреплению экономической независимости этого региона, более тесному политическому взаимодействию в реализации их интересов в пику США.

Конечно, США из региона не уйдут. Там остаются их многочисленные военные базы, тесные связи со многими странами, зависимость от поставок из США, в том числе военных. Но процесс пошел куда быстрее, чем можно было предположить.