В мире все больше стран озабочены решением Международного уголовного суда

Скандальное решение Международного уголовного суда (МУС), который 17 марта «выдал ордер на арест» президента России Владимира Путина, продолжает обсуждаться мировым сообществом.

foto

© AP Photo / Peter Dejong

Свою обеспокоенность последствиями этого решения выразил президент Сербии Александр Вучич. «Куда катится этот мир… главное, чтобы мы не отправились вслед за ним», – отметил он, предположив, что время обнародования данного решения связано с визитом Си Цзиньпина в Москву.

В свою очередь официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь призвал МУС придерживаться объективной и беспристрастной позиции и уважать юрисдикционный иммунитет, которым обладает глава государства в соответствии с международным правом.

Кроме этого, бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль заявила, что соответствующий ордер был выдан под давлением США и ЕС. «Я считаю, что суд подвергся давлению США и многих других стран ЕС. Это свидетельствует лишь о том, насколько МУС политизирован», – отметила она.

Но глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель считает по другому. Он назвал решение МУС в отношении президента России «фактором, меняющим игру» и предлагает дождаться его «практических последствий».

В данном контексте немаловажным является тот факт, что помимо России еще около 45 государств вообще не признают юрисдикцию этого суда, в том числе Китай, Индия, Израиль, Саудовская Аравия и Турция, а также – США.