Давление США на Тбилиси продолжится

Госдепартамент США запретил выдачу виз четырем грузинским судьям, обосновав свое решение их «участием в коррупционных схемах».

В этой, в целом рутинной для Вашингтона ситуации, обращает внимание реакция официального Тбилиси. Несколько дней спустя никто иной, а премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили провел публичную встречу с ведущими представителями судейского сообщества, в ходе которой квалифицировал действия американских властей как «неприемлемое вмешательство» в работу юридической системы Грузии.

Этот жест грузинского руководства рассматривается аналитиками как свидетельство того, что отношения между США и правящей партией «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» становятся все более напряженными. А обвинение грузинских судей в коррупции и запрет им на въезд в США является целенаправленным ударом, призванным в перспективе затруднить прием республики в ЕС.

Примечательно, что это случилось буквально через месяц после бурных событий в республике в связи с проектом принятия закона об иностранных агентах. И наверняка будет иметь продолжение, поскольку в Вашингтоне явно недовольны тем, как ведет себя правящая партия и её правительство в международных делах: к антироссийским санкциям Тбилиси не присоединился, напряжение на границах с Южной Осетией, Абхазией не создал, обвинения с экс-президента Саакашвили так и не сняты. И вообще, действия грузинского руководства сравниваются с поведением Венгрии, которая считается «возмутителем европейского спокойствия».

Учитывая, что на будущий год в Грузии пройдут президентские и парламентские выборы, сейчас самое подходящее время для смены режима, и есть основания полагать, что давление на Тбилиси будет только нарастать.

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами