Немецкого канцлера Шольца вяжут по рукам и ногам

И партнеры по коалиции, и оппозиция затягивают по своим корыстным соображениям реализацию его инициативы о создании спецфонда для нужд бундесвера, оказавшегося в плачевном состоянии.

С армией у немцев – беда. При Ангеле Меркель (в последние годы её правления) и сейчас министерство обороны возглавляют фрау. С 2013 года немецкими вояками командовали поочерёдно Урсула фон дер Ляйен (ХДС), Аннегрет Крамп-Карренбауэр (ХДС). А теперь вот – с момента образования нового правительства – 56-летняя Кристина Ламбрехт (СДПГ). До этого она была министром по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодёжи. И пороха точно не нюхала. Как, впрочем, и её предшественницы.

foto

pnn.de

Женщины у руля военного ведомства в этом виноваты или недальновидная политика властей, которые предпочитали не слишком обременять бюджет военными нуждами, но дела у людей в погонах действительно идут schlecht!

Газета Bild недавно привела ошеломляющую статистику: из 350 БМП Puma в строю только 137, из 119 самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitzen 2000 могут быть развёрнуты только 56, все 6 подлодок класса 212A (цена каждой - миллиард евро) в нерабочем состоянии.

Только 20 вертолётов бундесвера (из 152!) находятся в состоянии боевой готовности - 8 ударных машин «Тигр» и 12 транспортников NH90. Дошло до смешного: военные заключили договор об аренде семи вертолётов до 2024 года с Всеобщим немецким автомобильным клубом (ADAC), которая обойдется в 63 млн евро. Речь идет о винтокрылых машинах модели EC135 фирмы Airbus. Они весят примерно три тонны и развивают скорость 220 км/ч. ADAC использует их для спасательных операций. А армии они нужны для обучения пилотов. Свои ведь стоят на приколе.

Украинский кризис подействовал на Берлин отрезвляюще, и канцлер Олаф Шольц решил лично заняться повышением обороноспособности своей страны. Как-никак он – верховный главнокомандующий. Правда, это звание ему причитается по конституции во время войны. И всё же...

В конце февраля, когда началась российская спецоперация, глава берлинского кабинета объявил о создании специального единовременного фонда для модернизации бундесвера объёмом в 100 млрд евро. По его задумке, финансирование должно полностью осуществляться за счет кредитов, которые не учитываются в кредитном лимите федерального бюджета, в связи с чем требуется внесение изменений в конституцию из-за существующих законодательных ограничений.

Однако для этого необходимо, чтобы за поправку проголосовали, как минимум, две трети депутатов бундестага. То есть без поддержки представителей крупнейшей оппозиционной фракции ХДС/ХСС его инициатива была бы обречена на провал. Правда, Шольц выразил уверенность, что сможет договориться с консерваторами. По сути, он надеется на патриотизм и совместную работу с христианскими демократами по вопросу, волнующему большую часть немцев.

Изначально позиция главы берлинского кабинета и СДПГ была предельно ясна: средства из спецфонда должны идти исключительно на переоснащение бундесвера (новые танки, самолеты, пушки) и повышении его боеспособности. Появилась информация, что канцлер собрался, в частности, прикупить для начала 35 американских истребителей пятого поколения F-35А (цена за штуку — около 80 млн долларов), а также партию транспортных вертолетов и боевых кораблей. При этом он наверняка подозревал, что вокруг разовой, хоть и весьма затратной акции возникнет нешуточный конфликт.

Председатель оппозиционной ХДС Фридрих Мерц заявил, что консерваторы пророголосуют за соответствующее изменение в конституции еще до лета, если правительство будет придерживаться обещания использовать спецфонд только для германской армии.

Однако коалиционные партнеры, и в первую очередь, – «зеленые», навязали дискуссию о его формате и предназначении. Она продолжается с марта, но ведущие немецкие партии по-прежнему не могут прийти к компромиссу. «Зеленые» настаивают на том, что часть средств должна быть направлена на улучшение системы защиты от кибератак, а также совершенствование инструментов «мягкой силы» и своевременного предотвращения конфликтов. Но этим в ФРГ по статусу должно заниматься не МО, а МВД...

И самое спорное: в первоначальный вариант законопроекта эта партия намерена внести формулировку, которая позволяет использовать средства для помощи союзникам. А это означает, что Германия, заключив, предположим, межгосударственный договор с Украиной на поставки вооружения, теоретически может их финансировать из спецфонда.

Христианские демократы, в свою очередь, считают, что если кабинет пойдет на поводу у «зеленых», то вскоре каждое ведомство попытается заткнуть свои финансовые дыры деньгами для бундесвера. Главная оппозиционная сила обещает за свои голоса в поддержку инициативы канцлера сделать всё, чтобы не угодить в ловушку и не позволить использовать часть средств из спецфонда для размывания назначения выделяемых денег. По информации Мерца, только перезаказ боеприпасов, часть из которых собираются передать Украине, стоит 20 млрд евро. О каких крупных проектах при таком раскладе вообще может идти речь?

В военном ведомстве по-своему видят «распил» спецфондах. Там считают, что значительную часть – 40 млрд евро – следует выделить люфтваффе (военно-воздушным силам), 27 млрд евро необходимо потратить на модернизацию средств управления и контроля, включая современные радиостанции, 10 млрд евро отдать на новые боевые корабли.

Короче, в товарищах согласья нет. Официально решение о спецфонде ещё не принято. Обсуждение поправок в бундестаге перенесено на начало июня.

Вдобавок возникли проблемы с законодательным закреплением обещания Шольца повысить оборонный бюджет до требуемых НАТО двух процентов ВВП. Консерваторы настаивают на том, что рост военных расходов должен стать не показательной одноразовой акцией на фоне украинского кризиса, а строиться на долгосрочной основе. Однако они предлагают урегулировать этот вопрос с помощью отдельного постановления, но не вносить эту норму в Основной закон. А вот СДПГ и «зеленые» придерживаются мнения, что «двухпроцентная цель должна не оставаться обязательной на протяжении длительного периода времени и не ограничивать финансовую свободу правительства (нынешнего и будущего)». То есть они полагают, что с этого обязательства перед НАТо в перспективе можно будет соскочить.

Как отмечает еженедельник Der Spiegel, СДПГ и её лидер сталкиваются с колоссальным давлением, оказавшись между молотом и наковальней, – между партнерами по коалиции и оппозиционным блоком ХДС/ХСС. Поговаривают, что некоторые влиятельные социал-демократы настаивают на том, чтобы побыстрее одобрить создание спецфонда, даже если итоговая версия законопроекта будет отличаться от первоначальных замыслов Шольца. Куда более болезненным будет, если проект падет жертвой межпартийных разногласий.

Страсти накаляются, а канцлер, в свойственной ему манере, молчит. Der Spiegel полагает, что Шольц не способен внятно объяснить позицию по разным вопросам и никогда не принимает четких решений. При этом он зачастую демонстрирует самоуверенность и высокомерие, за что ему приходится расплачиваться.

Фото: pnn.de