Первый бюджет Байдена. На бумаге гладко…

28 мая президент США Джо Байден направил в Конгресс свой первый федеральный бюджет, призвав выделить 6 трлн долларов США на расходы в различных областях – от образования до инфраструктуры и изменения климата.

foto

Финансовый документ демонстрирует, что в ближайшие несколько лет федеральное правительство будет активно заниматься развитием страны и её экономики. Он включает в себя два знаковых предложения Байдена по экономическому стимулированию:

- план создания рабочих мест на сумму 2,3 трлн долларов США, основным направлением которого будет развитие инфраструктуры;

- семейный план (в оригинале: American Families Plan) на сумму 1,8 трлн долларов США, направленный на расширение структуры социальной защиты. Он также опирается на апрельскую инициативу президента увеличить финансирование целого ряда правительственных учреждений, включая департаменты образования, здравоохранения и жилищного строительства.

Не стоит забывать, что финансовый документ, несомненно, включает в себя и другие статьи, к примеру, 715 млрд долларов планируется потратить на оборонную сферу и Пентагон. 615 млн долларов – на борьбу с изменением климата. Государственный департамент США просит только на финансирование иностранных СМИ около 810 млн долларов. При этом отмечается, что в своей работе USAGM (Агентство по глобальным медиа) будет направлять средства в первую очередь в такие ключевые страны, как Китай, Россия и Иран, финансируя там оппозиционные и лояльные американцам издания.

Экономические предположения бюджета включают также сокращение бюджетного дефицита до 7,8% ВВП в 2021/22 финансовом году с 16,7% в 2020/21 и 14,9% в 2019/20 финансовых годах.

Новый бюджет предполагает, что дефицит в размере от 4 до 6 процентов сохранится на протяжении всего десятилетия, вплоть до 2031 года. При этом, как отмечают эксперты британского аналитического центра Economist Intelligence Unit (EIU), ожидание роста реального ВВП представляются «консервативными».

После бума, связанного со стимулированием в 2021-22 годах, бюджет подразумевает в 2023-31 гг. рост реального ВВП примерно на 2% в год. Это в целом соответствует версии о том, что администрация Байдена не ожидает того, что программы стимулирования экономики приведут к её заметному росту.

И в этой связи в EIU подчеркивают, что удержание бюджетного дефицита под контролем будет достигаться путем повышения налогов на корпорации и лиц с высоким уровнем дохода.

На сегодняшний день американскому бюджету предстоит пройти сложный путь утверждения в Конгрессе. Британские аналитики считают, что законодатели из Республиканской партии скептически относятся к идеям повышения налогов и значительного увеличения расходов.

Так, только в рамках обсуждения инфраструктурных вопросов республиканцы и демократы в Сенате вели переговоры в течение нескольких недель, но не нашли достаточного количества точек соприкосновения. 

Байден, который подчеркнул свою заинтересованность в двухпартийном консенсусе, может попытаться провести свой бюджет через законодательную процедуру примирения, если разногласия сохранятся, что позволило бы использовать слабое большинство демократов в Конгрессе и обойти необходимость поддержки республиканцев.

Впрочем, умеренные демократы по-прежнему выступают против этого варианта и подчеркивают необходимость сокращения налоговых и расходных положений.

Вероятнее всего, бюджет Байдена не будет принят в том виде, в котором он существует сейчас. Можно ожидать, что после переговоров в Конгрессе расходы на инфраструктуру и социальные расходы сократятся примерно до половины от общей изначально предложенной суммы.