Израиль против Палестины: причины и последствия обострения

Растущая напряженность между Израилем и Палестиной вызывает серьезную озабоченность международного сообщества. При этом необходимо отметить, что в конфликт постепенно втягивается все большее количество участников, пусть пока лишь на уровне «выражения поддержки» одной или другой стороне противостояния.

foto

ria.ru

Напомним, что обстановка резко обострилась после того, как израильский суд принял решение о выселении 26 арабских семей в Восточном Иерусалиме.

За время конфликта по территории Израиля из сектора Газы было выпущено порядка 2000 ракет. Более того, появились сообщения о пусках уже с территории Ливана, то есть с севера. Впрочем, в Бейруте заявили, что за атакой стоит не «Хезболла», а местные палестинцы, да и ракет было всего три, и все они упали в море. Информация ряда источников о том, что «Исламский джихад» призвал ливанскую «Хезболлу» помочь в борьбе с Израилем также не подтвердилась.

В этой связи израильские СМИ и телеканалы само собой утверждают, что атаки ХАМАСа были организованы при непосредственном участии Ирана. Более того, сообщается также, что в Тегеране якобы обещали ХАМАСу и «Исламскому джихаду» увеличить финансирование и поддержку в обмен на передачу разведывательных данных, касающихся военных объектов Израиля.

Тут рискнем заметить, что движение ХАМАС, образованное на базе египетской организации Братья-мусульмане (запрещенная в России террористическая организация) и Палестинского исламского джихада в секторе Газа, все же пользуется куда большей поддержкой Турции и взаимодействуют Тегераном в основном для противодействия Израилю. Не зря же Р.Эрдоган уже назвал действия Израиля террористическими…

Важно отметить, что удары по территории Израиля, которые «Железный купол» (система ПВО) в большинстве своем успешно перехватывает, хоть и не все, привели к разрушениям и потерям среди мирных жителей, которые пока исчисляются несколькими десятками. Израильская авиация, артиллерия и спецназ в ответных атаках, традиционно не обращая внимания на сопутствующий ущерб, убили не только представителей ХАМАС, но и около 60 мирных жителей, более 321 было ранено.

Обостряют ситуацию и столкновения местных жителей в районах Израиля, где, проживают одновременно и евреи, и арабы. Погромы прошли в Хайфе, Лоде, Рахате, Акко, Яффе и других городах. Более того, обстановка стала на столько взрывоопасной, что, например, в Лоде, где обе стороны противостояния устроили настоящие уличные бои типа «стенка на стенку» и закидывали друг друга камнями, власти были вынуждены объявить чрезвычайное положение и ввести туда дополнительные силы безопасности.

Ряд экспертов уже сейчас сходятся во мнении, что нынешний уровень ненависти и насилия уже перекрыл собой события времен, известных как Интифада.

Главный вопрос сейчас заключается в том, как такое стало возможным.

В качестве одной из причин стоит выделить высокий уровень преступности, высокую концентрацию оружия, а также недостаточную численность, и, видимо, отсутствие необходимой подготовки израильской полиции, которая оказалась не в состоянии взять ситуацию под контроль и предотвратить массовые беспорядки.

Не стоит забывать и о сложном политическом положении, в котором оказались власти Израиля после того, как Нетаньяху в очередной раз, 5 мая не сумел сформировать правительство после прошедших внеочередных парламентских выборов, уже четвертых за последние два года. Отметим также, что в стране на 2 июня назначены уже президентские выборы, где путем тайного голосования в Кнессете (парламенте)определят, кто станет новым главой государства.

Еще одной проблемой называется тот факт, что в Израиле была принята система «crisis management», то есть кризисный менеджмент. То есть управление им, но не его решение и тем более предотвращение. Яков Кедми, бывший руководитель «Натив», считает, что власти Израиля пошли по пути попытки найти способы взаимного сосуществования с ХАМАСом. При этом не было предложено реального плана по предотвращению религиозного, национального и этнического противостояния. Результат подобных действий мы и видим сейчас. Любая проблема требует комплексного решения.

Отметим также, что около двух миллионов палестинцев, которые живут в Израиле – обладают гражданством этой страны. А те, что живут в Восточном Иерусалиме, около 300 тысяч арабов, обладают «ограниченным» гражданством, пользуясь социальными льготами и услугами, но не могут принимать участия в выборах, за исключением избирательных компаний в местные органы власти. Что же касается обитателей сектора Газа, то они к израильскому гражданству не имеют никакого отношения. От слова «совсем».

Свою роль в обострении обстановки сыграли и намеченные на 31 июля президентские выборы в Палестине. В этой связи следует отметить, что пока в этой избирательной кампании нет очевидного фаворита. В частности, Махмуд Аббас, действующий с 2005 года президент, вполне справедливо опасается, что по результатам голосования он потеряет свой пост.

Так что каждый из претендентов попытался выжать из конфликтной ситуации, которую создало решение израильтян о выселении арабских семей в Восточном Иерусалиме, максимальную сиюминутную пользу.

В целях укрепления своего влияния среди населения Палестины ХАМАС предъявляет ультиматумы израильской полиции, требуя убрать ее с Храмовой горы. Израильское руководство на это никак не отреагировало. В этих условиях ХАМАС поддержала другая радикальная организация «Палестинский исламский джихад», после чего и начались ракетные обстрелы Израиля.

На сегодняшний день пока нет точного понимания, решатся ли в Израиле на полномасштабную наземную операцию в секторе Газа. Тем не менее, войска армии сосредотачиваются в приграничных районах, в том числе и танки.

Простые палестинцы в свою очередь начинают покидать опасные районы через пограничный переход Рафах на границе с Египтом. Через него же эвакуируют и раненых, которые уже заполнили значительное число коек, переведенных на усиленный режим работы больниц Синайского полуострова.

Впрочем, ряд экспертов указывает на то, что в самом Израиле пока не готовы начать полномасштабную операцию, чтобы «зачистить» сектор Газа от ХАМАСа. Главным образом это объясняется внутренними проблемами и нерешительностью израильской власти.

При этом нельзя не подчеркнуть, что израильские спецслужбы сегодня проводят активную работу, агентура и внедренные сотрудники регулярно ликвидируют командиров и высокопоставленных начальников ХАМАС.

Думается, что полномасштабная войсковая операция в данных условиях вероятна в случае, если «Железный купол» будет не способен показать такую эффективность, которую он демонстрирует сейчас, и возникнет реальная угроза для ключевых стратегических объектов Израиля и его граждан.

Пока же сухопутные войска Амии обороны Израиля активно стягиваются в районы противостояния для начала возможной наземной операции по зачистке Газы. На сегодняшний день команды еще не отдано, и израильские власти ограничиваются массированными обстрелами с использованием авиации, артиллерии, наземной техники и флота со своей территории, но исключать, что в боевых действиях в скором времени примет участие и пехота Израиля также нельзя.

При этом на сегодняшний день никто не знает, сколько в реальности у ХАМАСа имеется ракет и какого класса, так как сектор Газа пронизан огромным количеством подземных туннелей и складов, которые невозможно рассмотреть со спутников. Есть также сведения и о том, что как минимум одна ракета «Железного купола» дала сбой и упала рядом со своей стартовой позицией.

Подводя итог, отметим, что на сегодняшний день можно с уверенностью говорить о значительной эскалации палестино-израильского конфликта, который к тому же сопровождается и глубокими противоречиями внутри противоборствующих сторон.

На этом фоне ряд экспертов начинает задаваться вопросом, есть ли будущее у Израиля в условиях постоянного роста численности мусульманского населения и отсутствия внятного решения палестинского вопроса. Обстановка в государстве продолжает ухудшаться на протяжении последних нескольких десятилетий, и власти уже не способны обеспечивать столь жесткий контроль, как раньше. В разных районах безнаказанно процветают наркоторговля и торговля оружием, грабежи и убийства, особенно там, где проживают и арабы, и евреи, а полиция, за исключением нескольких спецподразделений, демонстрирует свой непрофессионализм и оказывается бессильной.

Фото: ria.ru