Турция: виды на урожай, экономику и выборы-2023

Избирательная кампания уже началась и обещает быть весьма жесткой.

Председатель «Партии будущего» Ахмет Давутоглу (в 2009-2014 годах министр иностранных дел Турции) на днях призвал провести в стране досрочные выборы, мотивируя это продолжающим обострятся экономическим кризисом. Политик также предрек нарастание социальной напряженности в обществе – как второй ключевой фактор развития ситуации в стране.

foto

akittv.com.tr

Весьма вероятно, что, предлагая провести досрочные выборы, лидер «Партии будущего» исходит из того, что обострение двух упомянутых выше факторов даст руководству республики шанс на введение чрезвычайного положения и отмену выборов как таковых.

При этом экономика Турции действительно находится в плачевном состоянии. Турецкая лира продолжает падать, за 1 доллар США уже дают более 17 турецких лир.

Годовая инфляция, согласно данным Турецкого статистического института (TUIK), по состоянию на май 2022 года, разогналась до 73,5%, став рекордной за последние 24 года, а рост цен – максимальным со времени кризиса 1998 года. По сравнению с 2021 годом стоимость транспортных услуг и продуктов питания взлетела на 107,62 и 91,63 процента соответственно. Высокий рост был также зафиксирован в категории товаров для дома и мебели – 82,08%. Не такой галопирующий, но все же двухзначный рост отмечен в сферах телекоммуникаций (плюс 19,81 процента), образования (плюс 27,48%), существенно выросли цены на одежду и обувь (плюс 29,8%).

Валовые валютные резервы Центрального банка Турции (CBT) упали с 66,0 млрд долларов (на 3 июня) до 61,5 млрд долларов по состоянию на 6 мая. Напомним, что на конец 2021 года они составляли 72,6 млрд долларов.

Аналитики Business Monitor International (BMI), структурного подразделения Fitch Solutions, констатируют: в 2022 году падение номинального ВВП может составить более 20%. Если в 2021 году этот показатель составил более 814,5 млрд долларов, то по итогам текущего прогнозируется всего 614 млрд долларов.

Британские эксперты Economist Intelligence Unit (EIU) в свою очередь подчеркивают, что, несмотря на слабую лиру, снижение спроса и восстановление доходов от туризма, высокие цены на товары первой необходимости приведут к тому, что дефицит платежного баланса превысит уровень 2021 года.

Вероятным прогнозом на 2022 год называют дефицит в размере около 26 млрд долларов США, или 4,2% ВВП.

Но вернёмся к выборам, президентским и парламентским, которые «по расписанию» должны состояться 18 июня 2023 года, однако слухи и разговоры об их переносе ходят уже достаточно давно.  Называют даже конкретные сроки – то ноябрь 2022 года, то весна 2023 года.

Ряд политиков, настроенных оппозиционно по отношению к действующей власти, сегодня констатируют, что именно досрочные выборы не позволят Эрдогану и его Партии справедливости и развития (ПСР) набрать необходимое число голосов для победы.

Тем не менее, согласно опросам исследовательской компании Optimar, ПСР сегодня набирает 35,9% голосов, а ее союзник по коалиции «Народный альянс» – Партия националистического движения (ПНД) – 10,4% голосов. За саму коалицию готовы проголосовать 39,2% избирателей.

При подобном раскладе случись в Турции выборы хоть бы даже в августе 2022 года, победу на парламентских выборах одержал бы Эрдоган и «Народный альянс». Единственное, что может этому помешать – это 20% избирателей, которые либо не определились, либо и вовсе не планируют голосовать. Как отмечают в Институте Ближнего Востока (ИБВ), для такой политизированной страны, как Турция, это крайне высокий показатель.

Среди основных претендентов на кресло президента страны называют мэров Анкары и Стамбула Мансура Яваша и Экрема Имамоглу, лидера «Хорошей партии» Мераля Ашкенера, а также главу Народно-республиканской партии (НРП) Кемаля Кылычдароглу.

Аналитики ИБВ отмечают, что свою кандидатуру намерен выставить и живущий во Франции бизнесмен Джем Узан. В свое время он владел 28% турецких СМИ, а также GSM-оператором Telsim. Тем не менее, в 2000 году его партия на выборах заняла лишь пятое место и не прошла в парламент, а сам Узан был обвинен в финансовых махинациях и в результате потерял значительную часть своих активов.

Недавний опрос Avrasya показал, что и Кылычдароглу, и Имамоглу, и Яваш опережают в рейтингах турецкого президента на 21,4%, 13,8% и 13,4% соответственно. Тем не менее, сегодня стоит рассматривать лишь как показатель того, что Эрдогану не удастся победить в первом туре. А если сторонники оппозиции объединятся, у действующего главы государства есть вполне реальный шанс покинуть свой кабинет.

Противопоставить этому Эрдоган может административный ресурс, а также пустить в ход подконтрольных ему силовиков и суды. Так в отношении Имамоглу уже инициированы расследования по обвинению в клевете и оскорблении представителей Центробанка страны, а также неуважении к святыням после того, как во время церемонии поминовения в гробнице Мехмеда Завоевателя (Мехмеда II) в 567-ю годовщину завоевания Стамбула он обошёл святыню, заложив руки за спину.

При этом важно отметить, что НРП, Хорошая партия, Партия будущего, Deva, Saadet и Демократическая партия образуют объединенную коалицию, целью которой является победа над Эрдоганом. Помимо этого, в их планах – возвращение к парламентской республике.

Партия справедливости и развития, в свою очередь, сегодня теряет голоса, равно как и Партия националистического движения. По данным опросов ПСР набирает от 34,8% до 44,2%, значит, она не сможет получить большинство в парламенте.

В ИБВ приводят результаты и другого опроса, проведенного 13 июня исследовательским центром Gezici.  44,7% респондентов верят, что решить проблемы в экономике сможет провластный «Народный альянс», тогда как 51,6% респондентов убеждены: победить экономический кризис способен оппозиционный «Национальный альянс».

Более того, 56,8% ответивших считают, что лидер от оппозиционных партий сможет лучше управлять страной.

На этом фоне глава Центра Gezici, специалист по международным исследованиям в области безопасности и стратегических исследований Мурат Гезичи заявил: «Люди, которые определяют экономику как самую большую проблему в стране, превратят свой гнев в голоса реакции против правительства, которое не слушает его, смотрит на него свысока и игнорирует проблемы. По этой причине можно сказать, что правительство сейчас более шатко, чем когда-либо прежде. Это абсолютно ясно»

Уже очевидно, что поднимать свой рейтинг Реджеп Тайип Эрдоган намерен в том числе за счет побед во внешней политике. Это, несомненно, и миротворческие инициативы в рамках украинского кризиса, в том числе попытки наладить экспорт украинского зерна, о чем недавно вроде бы удалось договориться, но Киев как всегда против.

Неспроста турецкие власти вновь начали оказывать давление на НАТО, отказываясь принять в альянс Швецию и Финляндию. Позиция Анкары, если рассматривать ее в контексте выборов, достаточно выгодная. В случае, если в Вашингтоне и Брюсселе пойдут на снятие санкций, поставку вооружений и комплектующих, Эрдоган сможет сказать, что он продавил Запад. Ну, а если нет – турки не согласятся на очередное расширение НАТО и заявят, что альянс вынужден считаться с ними. Подробнее о турецкой реакции на решение включить в союз Швецию и Финляндию читайте в нашем материале.

Неспроста за последние месяцы резко ужесточилась и риторика Анкары в адрес Греции. Все это представляется очередной попыткой сплотить общество вокруг правящей элиты перед угрозой внешнего давления.

При этом для России среди оппозиции нет кандидата, который мог бы быть выгоднее, чем Эрдоган и ПСР. К примеру, Кылычдароглу резко критикует не только турецкие власти, но и Москву после того, как сирийское правительство нанесло авиаудар по 36 турецким солдатам два года назад. «Любой, кто стреляет по моим солдатам, является моим врагом», – цитировала в 2020 году газета «Sözcü» слова Кылычдароглу, который подразумевал не только Башара Асада, но и лично Владимира Путина.

Тогда же однопартиец лидера Народно-республиканской партии Энгин Озко назвал Эрдогана «предателем», одобрившим массовую расправу над миллионами мусульман в охваченной войной Сирии, что спровоцировало драку в парламенте, а сам Озко за оскорбление президента был осужден и посажен в тюрьму. Но это так, к слову, – об административном ресурсе и демократии в Турции…

Подводя итог, добавим, что сегодня аналитики сходятся во мнении: досрочно избирать президента и парламент турки, вероятнее всего, не будут. Напротив, Эрдоган и ПСР постараются потратить оставшийся год на наращивание своих позиций и дискредитацию, а то и устранение конкурентов. Избирательная компания в Турции уже началась и противостояние обещает быть жестоким и бескомпромиссным. Впрочем, в этой ближневосточной республике по-другому и не бывает.