Украину содержат? Пока да

С начала специальной военной операции России на Украине, «коллективный запад» во главе с США оказывает Киеву существенную финансовую поддержку, в основном военную, якобы для обеспечения её «стратегического паритета на поле боя». Конечно же, западные спонсоры понимают, что такой расклад невозможен, но продолжают вливать огромные средства, чтобы боевые действия продолжались как можно дольше, исходя из того, что этот военный конфликт работает на ослабление России и её экономики. Точнее, продолжали до недавнего времени, поскольку сейчас финансовый поток по всем показателям стал сокращаться.

foto

sharij.net

Причин тому несколько.

Главная, как видится, заключается в том, что события последних месяцев, ход российской спецоперации заставили западных доноров Незалежной усомниться, вернутся ли к ним когда-нибудь вложенные в нынешний киевский режим средства. Поскольку пока что никому не ясно, что останется от нынешней Украины к концу текущего или к началу будущего года. И вообще, будет ли с кого требовать возврат долгов, которых набрало киевское руководство с 2014 года.

В этой связи хочется подчеркнуть, что деньги и оружие, которое идет на Украину, это не помощь, тогда бы она была на безвозмездной основе, а это одолжение, которое, не задумываясь, принимает администрация Зеленского, ведь о жизнеспособности Украины в долгосрочном периоде сомневаются даже на Банковой.

Ленд-лиз США для Украины губителен в своей перспективе. Можно вспомнить печальный опыт России – правопреемницы СССР, которая смогла выплатить долги по Ленд-лизу только в 2006 году, спустя 61 год после Победы. Но, недавно, Штаты объявили о том, что переносят программу ленд-лиза Украине на неопределённое время, под предлогом того, что они ещё не определились с окончательными полномочиями президента США в рамках этого проекта. Настоящей же причиной такого решения, конечно, стали прагматические расчёты западных финансистов и политиков, убедившихся в бесперспективности таких вложений, а также проблемы с экономикой и финансами внутри самих США.

Европейская помощь своим украинским коллегам многомиллиардными кредитами, которая росла по экспоненте, пока продолжается, но значительно меньшими темпами, ведь и у Евросоюза заканчиваются дополнительные средства, которые они могли бы вложить в свой безнадёжный проект.

Как пишет Bloomberg – «ЕС приостанавливает помощь Украине из-за опасений всплеска газового кризиса у себя дома».

Это связано с тем, что энтузиазм руководства ведущих европейских стран относительно предоставления помощи Украине падает. Что обуславливается дефицитом и ростом цен на энергоносители, истощением национальных финансовых резервов и опасениями относительно способности покрыть убытки в случае скоропостижного украинского дефолта в сентябре из-за невозможности выплатить внешний долг в размере 900 миллионов евро.

И вот по требованию Германии был остановлен европейский транш на сумму 9 миллиардов евро, обеспеченный немецкими евробондами. Удалось лишь согласовать одну девятую часть этой суммы для кредитной услуги Украине.

Еще не так давно Киев заявлял, что ему нужна ежемесячная помощь в размере пяти миллиардов долларов, однако эта цифра уже увеличилась до девяти, и будет расти выше, а вот объёмы поддержки – сокращаются.

Незалежной выделили уже больше 2-х её годовых бюджетов. Причем основная помощь приходится на военную сферу, оставляя финансовую и гуманитарную позади.  Это говорит лишь о том, что основная цель Вашингтона и его европейских союзников – не помощь украинцам, не помощь Украине – спасти её финансовую систему, а противостоять России, любой ценой, чужими руками.

В геополитике это называется политический гамбит, когда гегемон, имеющий большое влияние, жертвует «пешкой», в данном случае бывшей УССР, для достижения своих национальных интересов.

Война войной, а интересы интересами, именно этим сейчас руководствуется большая часть влиятельных лиц на Украине и в США, поэтому не забывает о том, как бы заработать на иностранной помощи.

В своем Telegram-канале Зампредседатель Совбеза России Дмитрий Медведев, задумался над актуальными вопросами:


  1. «Сколько процентов этой суммы украдут в текущей ситуации Зеленский с окружением, сколько украинские олигархи, а сколько освоят близкие к демократам американские компании, включая компании сына Байдена?

  2. Какое время им потребуется на качественный распил этой суммы?»

Это довольно интересные вопросы, учитывая, что именно представители американского ВПК финансировали предвыборную программу Джо Байдена. И именно сейчас они сейчас бьют рекорды по прибыли, поставляя американское оружие Незалежной.

Хантер Байден ранее входил в руководство украинской энергетической компании «Burisma», получал многомилионные субсидии со стороны США (читай – Джо Байден) и засветился в коррупционных скандалах. Позднее, его инвестиционный фонд помогал в строительстве биолабораторий на Украине.

Часть оружия, поставляемого Киеву, сразу попадает на чёрный рынок и расползается по Ближневосточному региону, в руки криминальных и экстремистских организаций, включая европейские. Да и внутри Незалежной спрос не уменьшается. За примером далеко ходить не надо: недавно в ходе ссоры подростков в известном поселке Буча под Киевом один из участников конфликта кинул гранату РГД-5 и ранил восемь человек.

Благодаря коррумпированным украинским чиновникам и бизнесменам, в Сети можно купить разного рода вооружение, от американских бронежилетов, пистолетов и винтовок до противотанкового оружия, таких как Javelin, или ПЗРК. Недавно появились новости и о возможной продаже поставленных недавно реактивных систем залпового огня дальнобойного действия – HIMARS.

Помощник главы МВД Луганской Народной Республики – Виталий Киселёв, заявил: «Западное оружие, поставленное Украине, покупают нацисты, джихадисты и криминальные группировки, в том числе этнические».

Можно сделать вывод о том, что киевская администрация никак не контролирует логистику поставляемого вооружения даже на своей территории.

И, тем не менее несмотря на сокращение иностранного финансирования власть в Киеве держится, на Донбасс направляются все новые, наспех сколоченные подразделения и части смертников. Так что внешне все выглядит как обычно. Вопрос, как долго это еще может продолжаться? Ведь на реструктуризацию, а тем более на списание хотя бы части своих астрономических долгов Украина рассчитывать не может. Об этом ей однозначно говорят зарубежные доноры, начиная с МВФ. Внутренних резервов по сути дела нет. Основной индустриальный потенциал, который находится на востоке республики, она уже не контролирует. Как и почти половину территорий, где выращивают зерновые и масленичные культуры, дававшие в последние годы большую часть экспортных поступлений.

Вот и приходится Зеленскому со товарищи запускать руку в золотовалютный резерв. Но его хватит лишь на несколько месяцев. А что потом?..