Генералы вечной карьеры

Хунты стран Западной Африки, похоже, не собираются уходить

На Мали, Гвинею и Буркина-Фасо меньше, чем за два последних года, свалилось четыре переворота. Сообщество государств Западной Африки, ECOWAS (Экономическое сообщество стран Западной Африки), напугано, и неспроста, перспективой того, что пример может оказаться заразительным. Организация пытается всеми способами подтолкнуть засидевшихся в креслах генералов к передаче власти демократическим правительствам, не исключая при этом и принудительные меры.

foto

alnahdanews.com. Полковник Мамади Думбуя

Как правило военные, приходя к власти, объявляли, что они тут ненадолго. Буквально навести в стране порядок. Полковник Мамади Думбуя руководит Гвинеей с сентября 2021 года. Этот удивительный персонаж был назначен бывшим президентом Конде командующим войсками спецназа. Для этого его вызвали из-за границы и дали звание подполковника. Причем до этого в гвинейской армии он вообще не служил, но история знает подобные примеры. Образование Думбуя получил во Франции, в Иностранном легионе, потом появлялся то в Израиле, то в Сенегале и Габоне. Женат на француженке, отец троих детей, за что его зовут «нетипичным военным». Как водится в регионе, он же и свергнул назначившего его президента страны Альфа Конде.

Прежде всего он пообещал вернуть Гвинее гражданскую власть. Для начала к разговору были приглашены политические деятели и представители гражданского общества страны. Была выработана «Хартия переходного периода», в программе которой значится разработка новой Конституции и проведение «свободных, демократических и прозрачных выборов». При этом никто из участников переходного процесса – ни военные ни гражданские – не имеет права выставляться на будущих выборах любого уровня. Никакого пересмотра условий не допускается. А то вот предыдущий президент внес поправку, позволявшую ему баллотироваться на третий срок, что вызвало волнения в стране. В тексте бессчетное количество раз поминаются права человека и обещается, что во всех органах власти будет как минимум треть женщин. И никакой «охоты на ведьм».

Но пока это царство демократии не наступило, полковник Думбуя руководит Национальным комитетом примирения и развития. Он же стоит во главе Национального совета переходного периода, это законодательный орган. Он же назначает премьер-министра из гражданских. 

При этом в Хартии ничего не говорится о, собственно, продолжительности переходного периода. Она «определится в результате соглашения живых сил нации и Национального комитета примирения и развития», – говорится в тексте. Потом появилось уточнение – полуофициально прозвучала цифра «три года». Но ECOWAS посчитало, что это, пожалуй, долго, а вот 24-х месяцев будет вполне достаточно. И в этом случае Гвинея сможет избежать таких жестких санкций, какие были введены против Мали, например.

О дальнейших политических амбициях нынешнего лидера пока ничего не известно. Сами гвинейцы его не то, чтобы поддерживают, а скорее надеются, что обещания сбудутся. Такие же осторожные пожелания высказывает и Запад. Но куда приведет страну этот переходный период, не очень понятно. Освальд Панаду, политолог и эксперт в области международных отношений на страницах издающегося в Париже журнала «Молодая Африка» пишет: «Обещания военных, не подготовленных к руководству государством, всегда разбиваются о скалы суровых политических реалий».

Очень схожая ситуация в Буркина-Фасо. Местная хунта свергла действовавшего президента в результате народных волнений, то есть по просьбе трудящихся. Подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба, ставший во главе государства, был конкретен: переходный период продлится три года, конституционный порядок будет восстановлен в 2025 году. Пока у власти буду находиться я.

Хартия переходного периода, как и в случае с Гвинеей, была выработана при участии партий, профсоюзов, представителей гражданского общества, молодежи, женщин и жертв джихадистов. Но как проводить демократические выборы? Особенность этой державы состоит в том, что даже по официальной статистике 40 процентов ее территории не контролируется государством. С 2015 года в Буркина-Фасо хозяйничают группировки Аль-Каиды и Исламского государства*. Результат – тысячи погибших и почти 2 миллиона беженцев. К слову, и сам январский переворот был протестом против бездействия властей, отсюда и «просьбы трудящихся».

Но ECOWAS не приняло во внимание эти, казалось бы, справедливые народные требования. Участие Буркина-Фасо в организации было приостановлено, поскольку к власти пришли военные, а они, как считает ECOWAS, не всегда спешат передавать власть. Тем не менее, организация согласилась с положением Хартии, в котором указано, что премьер-министр будет обязательно гражданским, переходное правительство будет состоять из 25 министров и ни глава кабинета, ни эти министры не смогут выдвигать свои кандидатуры в будущие органы власти. После подписания Хартии начались переговоры ECOWAS с буркинийцами и в результате удалось снизить срок переходного периода до двух лет, так что ждать осталось теоретически до 2024 года.

В Мали одним путчем не обошлось. Никаким обещаниям перемен тут не поверили. Подписанное Мировое соглашение 2021 года, измождённое политической борьбой и отсутствием каких-либо гарантий безопасности народа, находится на стадии последнего вздоха. Новое правительство должно было по идее ослабить роль военных в руководстве страной. Но просуществовало всего несколько часов. События развивались как в кино. Бывший премьер успел сказать по телефону агентству Франс Пресс: «Могу подтвердить, что ко мне пришли люди Гойты, чтобы отвезти меня в его резиденцию». На этом разговор прервался короткими гудками, премьер до сих пор в лагере, а Гойта стал вице-президентом на переходный период.

И все же в последнее время ECOWAS удалось добиться некоторых подвижек в переговорах с Бамако. Выборы президента состоятся в 2024 году, то есть изначально объявленный пятилетний переходный период уже не актуален. Остается убедить малийцев в том, что главой государства не может быть военный. Тут пока есть разногласия. В новое правительство, причем на два ключевых поста, – министерства обороны и безопасности – назначены два персонажа, считающихся «умеренными». Иначе говоря, «меньше других участвовавших в путче 2020 года». Все это позволило ECOWAS смягчить финансовые и экономические санкции, введенные против Мали.

Однако военные все равно составляют большинство в руководстве всех уровней. Мали превращается в центр джихадизма в Западной Африке, тем более что французы объявили о завершении своей операции «Бархан» и выводе своих подразделений. Даже после появления слабых признаков хоть какого-то движения, Эммануэль Макрон пока предпочитает держать дистанцию и воздерживаться от комментариев.

* Организации, запрещенные в РФ