Еврокомиссия замыслила госпереворот в Венгрии?

Попытка Урсулы фон дер Ляйен столь нагло и откровенно «придавить неугодного Орбана» – это первый подобный случай в истории объединенной Европы.

Еврокомиссия (ЕК) сознательно стремится лишить Венгрию средств из европейского бюджета, намереваясь таким образом добиться отставки неугодного Брюсселю премьера Виктора Орбана и его правительства. То есть другими словами: глава этой структуры (не избранная, а назначенная!) фрау Урсула фон дер Ляейен и подведомственные ей чиновники вознамерилась свергнуть законную венгерскую власть, используя шантаж для того, чтобы дестабилизировать обстановку в стране ЕС и поднять мадьяр на протесты.

foto

russiatoday.com

Примечательно, что эту версию озвучил ни кто-нибудь, а заместитель главы польского МИД Петр Вавжик. Он выразил также мнение официальной Варшавы о том, что своими действиями ЕК теряет авторитет органа, призванного осуществлять управленческие и административные функции в Евросоюзе, превращаясь в чисто политическую структуру.

«Венгрия должна быть таким негативным примером того, к чему приводит конфликт с ЕК. Польша такого типа решения поддержать не может», – резюмировал дипломат.

Чего бы это панове, которые с мадьярами находятся (например, по части отношения к России) на разных полюсах, стали проявлять такую заботу о Будапеште? Тема эта, на самом деле, весьма занятная, демонстрирующая, в частности, как трещит по швам единая Европа.

Но давайте по порядку.

ЕК призвала Совет ЕС ввести в отношении Венгрии механизм условности в бюджете в Евросоюзе. Это означает блокировку выделения этой стране около 7,5 миллиарда евро. Еврочиновники считают, что венгры не соблюдают стандарты объединения в отношении верховенства закона и антикоррупционных мер. Особенно им не нравится то, что год назад Будапешт законодательно запретил пропаганду информации о содомских связях и «смене пола» в учебных материалах и телевизионных передачах, предназначенных для не достигших 18 лет.

Надо понимать, что для Будапешта деньги, о которых идет речь, весьма солидны, особенно в условиях накатывающегося, как снежный ком, энергетического кризиса. Сумма, которую ЕК собирается использовать в качестве шантажа, складывается из нескольких составляющих. Во-первых, это 5,6 миллиардов евро, положенные Венгрии из европейского фонда помощи по восстановлению экономики после пандемии COVID-19. Во-вторых, очередной транш из 24,3 миллиардов евро в рамках шестилетней программы ЕС по модернизации венгерской инфраструктуры.

Кстати, стремление ЕК столь нагло «придавить Орбана» – это первый подобный случай в истории Евросоюза. У Совета ЕС есть примерно месяц, чтобы поддержать или отвергнуть предложение ЕК.

Венгрия, кстати, все же начала искать в споре с Брюсселем компромиссное решение. Правительство Орбана заявило, что до 30 сентября внесет в парламент законопроект о создании до конца осени органа по противодействию коррупции и новой антикоррупционной группы из правительственных и неправительственных участников, что может позволить Будапешту до конца нынешнего года получить доступ к средствам из фондов ЕС. Так, во всяком случае, считают наивные венгры, которые вполне могут и заблуждаться.

А вот теперь про Польшу. Официальная Варшава активно вмешалась в процесс, так как сама находится в аналогичном положении. Ее Брюссель тоже регулярно обвиняет в неполном соответствии нормам и ценностям ЕС. Одно время главной проблемой был введенный в Польше фактический запрет на аборты. А теперь, после создания дисциплинарной палаты для судей, – утрата, по мнению ЕК, независимости судебной системы. В результате все та же Урсула фон дер Ляйен и Ко. настаивают на замораживании выделения Польше 35 миллиардов евро помощи для постпандемийного восстановления экономики. Из того же фонда, что и Венгрии! Именно поэтому премьер Польши Матеуш Моравецкий неожиданно заявил о намерении восстановить отношения с Будапештом, испорченные из-за разных подходов к конфликту на Украине. Сообща бороться с брюссельской бюрократией будет, дескать, сподручнее...

На этом, собственно, общие интересы Варшавы с Будапештом и заканчиваются. Замечу, что посланник Венгрии стал единственным представителем Евросоюза, который «на полях» 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проходящей в Нью-Йорке, осмелился встретиться и провести переговоры с руководителем российской делегации Сергеем Лавровым. Остальных американцы (стараниями Госсекретаря Энтони Блинкена) «утоптали», уговорив воздержаться от подобных «опрометчивых шагов».

«Если бы с Сергеем Лавровым разговаривало больше наших коллег, это могло бы помочь в разрешении конфликта или, по крайней мере, определенно не уменьшило бы шансов на это», – заявил 22 сентября после содержательной беседы с Сергеем Викторовичем министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Он также отметил, что антироссийские рестрикции наносят колоссальный вред Европе: «Если санкции более болезненны для вас самих, чем для их объекта, то они бесполезны. Если мы уйдем от политики, идеологии и просто посмотрим на это профессионально, с точки зрения физики и математики, то становится очевидным: эти санкции крайне вредны для Европы. Не подлежит сомнению, что они крайне вредны для Европы, потому что цены стремительно растут, когда речь идет о товарах, продовольствии, коммунальных услугах, газе, зашкаливает инфляция».

Сийярто, который совсем недавно был с визитом в Москве, подчеркнул, что Венгрия продолжит придерживаться иного подхода и не согласится ни на какие ограничения, затрагивающие сотрудничество с Россией в сфере энергетики. Это, по его словам, «абсолютно красная черта», и Будапешт будет защищать свои национальные интересы.

Он убежден, что кризис на Украине не получится разрешить без российско-американской договоренности. «Я считаю – хотя, возможно, я ошибаюсь, и это непопулярная позиция – но я действительно считаю, что без договоренности между Россией и США, без обсуждений между РФ и США эту ситуацию не удастся разрешить, нравится нам это или нет. Такова наша позиция», – сказал Сийярто.

На этом фоне Венгрия, кстати, продолжит выдачу шенгенских виз, в том числе – и многократных, россиянам.

«Есть ясная методология, как выдавать визы туристам из стран, с которыми нет соглашения об облегчении визового режима. Это более сложная и немного более долгая процедура, чем когда такое соглашение есть. Но если его нет, это не означает, что мы не выдаем визы. Конечно, мы продолжим выдавать визы в соответствии с процедурой», – добавил он.

То есть кабинет Орбана, несмотря на шантаж и угрозы, намерен и дальше гнуть свою линию, которую считает единственно верной и ответственной в сложившихся условиях.

Достойная позиция, не правда ли?