Станет ли Гданьск снова Данцигом?

Польша перешла в открытое противостояние с Германией, официально потребовав от нее гигантских репараций за ущерб, причиненный гитлеровцами в годы Второй мировой войны.

Официальная Варшава осмелела настолько, что начала 3 октября дипломатическое наступление против немцев. Министр иностранных дел Збигнев Рау перешел к конкретным шагам, связанным с требованиями о возможной компенсации ущерба, причиненного его стране режимом Гитлера во время Второй мировой войны.

foto

Збигнев Рау. Sebastian Indra / MSZ_RP / Twitter

«Дипломатическая нота, которую я только что подписал, будет передана МИД ФРГ. Она выражает убеждение МИД Польши, что стороны должны предпринять действия по устойчивому урегулированию вопроса репараций», – заявил он журналистам.

Рау подчеркнул, что требования включают «выплату Германией компенсации за материальный и нематериальный ущерб, нанесенный польскому государству этой агрессией и оккупацией, компенсации жертвам этой агрессии и оккупации, а также членам их семей причиненного им ущерба и вреда, а также системное решение вопроса о разграбленных польских культурных ценностях и архивах».

Ранее (1 сентября) в Польше был обнародован комплексный трехтомный доклад спецкомиссии, переведенный на несколько иностранных языков, который раскрывает не только уровень военных преступлений, совершенных фашистами, но и разрушений. По итогам этого разбирательства панове потребовали от Германии ни много, ни мало – 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций.

Поляки уверены, что в ближайшие несколько лет они будут выплачены, так как «для Германии важен ее имидж».

Тяжба тянется давно. В 2017 году специальная комиссия польского сейма первоначально оценила ущерб в 48,8 миллиарда долларов. Затем объем предполагаемой выплаты не раз корректировали (в том числе с поправкой на изменившийся курс американской валюты), и запросы достигали 850 миллиардов долларов. В 2018 году в Польше решили, что сумму вновь следует пересчитать.

«Это касается наших дней, но касается и нерешенных вопросов прошлого. Я говорю это как польский президент, президент страны, которая пережила страшный опыт Второй мировой войны, которая была в огромной части разрушена, потеряла шесть миллионов граждан, в том числе три миллиона граждан Польши еврейской национальности», – заявил недавно Анджей Дуда с трибуны 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Бывший вице-президент бундестага Йоханнес Зингхаммер (ХСС) полагает, что польские требования – это безумие. «Польша официально требует выплатить ей репарации, которые немедленно приведут Германию к финансовому краху», – написал он в Twitter. Немецкий политик также полагает, что Варшава выбрала крайне неудачное время для разборки. Он напомнил, что сейчас – разгар конфликта на Украине. Не до этого, дескать.

Официальный Берлин признает ответственность за разрушения в Польше, но заявляет, что тема о репарациях закрыта. Так, во время своего первого визита в Польшу в декабре 2021 года, канцлер Олаф Шольц назвал этот вопрос юридически урегулированным. Согласно заявлению немецких властей, он был решен еще в 1953 году, когда страна не пожелала получать какие-либо компенсации от Германии.

У поляков на этот счет есть контраргумент. На такой шаг коммунистическая Варшава, дескать, пошла не по доброй воле, а под давлением Сталина. К тому моменту выплаты из ФРГ уже давно прекратились, а весь долговой груз лежал на ГДР. Вождь всех времен и народов посчитал, что подобная уступка будет способствовать усилению советской оккупационной зоны в Германии и расширению политического влияния страны Советов, которая больше не была заинтересована в сдерживании экономического роста ГДР. Напротив, нужно было догнать и перегнать Западную Германию.

Короче, разъяснения немецкого канцлера не впечатлили поляков.

Тогда Шольц зашел с другого края: он намекнул на возможный пересмотр границ между двумя странами.

«Я хотел бы сказать, насколько важны соглашения, заключенные Вилли Брандтом (бывший канцлер Западной Германии. – Авт.) о том, что граница между Германией и Польшей установлена навсегда после сотен лет истории», – заявил глава берлинского кабинета. Однако при этом он подчеркнул, что не хотел бы, чтобы кто-то «рылся в книгах по истории, чтобы провести ревизионистские изменения границ» согласно архивным документам.

Напомню, что по итогам войны (согласно решению, принятому в июле 1945 года на Потсдамской конференции) к Польше были присоединены восточные области довоенной Германии, а именно – часть Западной Пруссии, часть Силезии, Восточная Померания и Восточный Бранденбург, Вольный город Данциг (современное польское название Гданьск), прусский город Штеттин (современное польское название Щецин) и его окрестности.

Немцы хорошо помнят, чего они лишились...

Всего же историки насчитывают три раздела Речи Посполитой. Они были произведены монархией Габсбургов (Австрийский), королевством Пруссия (Прусский) и Российской империей (Российский), что привело к утрате суверенитета на 123 года. В польской историографии термин «четвертый раздел» используется в отношении любой последующей аннексии земель иностранными захватчиками – от последствий наполеоновского вторжения (1815 год) до пакта Риббентропа-Молотова (1939 год).

Действительно, ситуация, когда у слабой Польши были сильные соседи, в прошлом неоднократно заканчивалась ее разделом. Хотя следует признать, что нынче она не такая уж и слабая.

И все же член Совета Федерации Алексей Пушков считает, что Варшава «с разбега влетает в предвоенную ситуацию, когда одновременно проявляет открытую враждебность к Москве и выдвигает бесконечные претензии Берлину».

«Конечно, Германия сейчас другая. И ФРГ, и Польша входят в ЕС и НАТО. Но показателен «синдром Варшавы», все время наступающей на одни и те же грабли – в силу амбиций, несоразмерных объективной роли и весу Польши», – утверждает сенатор.

Грядет ли «пятый раздел»? Своим требованием о репарациях Варшава сильно нервирует немцев, подталкивает на решительные ответные действия. Панове надеются, вероятно, на то, что в извечном споре с соседом заокеанский патрон всегда придет на помощь. Это ошибочное мнение: американцы прежде крепко подумают, кто для них в Европе важнее – Германия или Польша. И выбор, надо полагать, будет не в пользу поляков...