Автобус желаний

В США для перевозки мигрантов уже фрахтуют транспорт. Мэр Нью-Йорка объявил режим чрезвычайного положения.

Каждый новый день дарит мэру Нью-Йорка Эрику Адамсу новую головную боль. В город въезжает колонна из 5-6 автобусов с беженцами. С апреля их собралось уже 17 тысяч. «Получается, что пятая часть всех, кто в нашем городе нуждается в любой поддержке – это беженцы. Многие приезжают семьями, с детьми школьного возраста и им нужна серьезная медицинская помощь». На той же пресс-конференции, созванной в минувшую пятницу, мэр объявил в городе режим чрезвычайного положения.

foto

qz.com

Наплыв мигрантов в этом налоговом году обошелся городу в 1 миллиард долларов. «Уговора, чтобы помогать из городского бюджета тысячам беженцев, не было, поэтому мы просим государственного финансового участия», – сказал Адамс.

Недавно прямо перед вашингтонской резиденцией вице-президента Камалы Харрис припарковались два автобуса, из которых высадились беженцы родом из Венесуэлы. С вещами, человек 100. За день до этого уже два самолета доставили беженцев на остров Мартас-Винъярд в Атлантике – место летнего отдыха голливудских звезд, где расположена, кстати, дача бывшего президента Обамы.

Как сказал нью-йоркский градоначальник «Наши ресурсы и наше терпение используются в политических целях нашими соперниками». Все правда. Три штата – Техас, Аризона и Флорида – отправляют мигрантов в регионы, руководимые демократами. В особенности в те, которые провозгласили себя городами-убежищами. Этот термин, существующий еще с 80-х, означает, что тот или иной город берет на себя обязанность защищать нелегальных иммигрантов, запрещать полиции поверять их миграционный статус при задержании, но при этом и не использовать средства, которые государство выделяет на обеспечение беженцев. Нью-Йорк как раз относится к таким городам.

По данным телекомпании CBS, с 16 сентября Техас и Аризона отправили 300 автобусов с 13 тысячами мигрантов в Нью-Йорк, Вашингтон и Чикаго. Причем заплатили за поездку из своей казны. Техас – 12 миллионов долларов (им это стоило, по подсчетам местного телевидения, 1 400 долларов за человека), Аризона – 4. И это никакие не противостояния республиканцев с демократами. В Техасе, которым рулит республиканец Грег Эббот, есть город Эль-Пасо, ведомый демократом. Так Эль-Пасо отправил в Чикаго и Нью-Йорк 9 000 человек, вдвое больше, чем губернатор штата.

Это последнему, кстати, пришла идея послать автобусы во двор вице-президенту. «Харрис заявляет, что наши границы на замке и не признает кризиса. Мы отправили к ней мигрантов, чтобы администрация Байдена взялась наконец за работу. Никакого реального плана борьбы с нашествием нелегалов у них нет», – написал Эббот на своей странице в соцсети.

А это вообще легально? А не нарушены ли местные и федеральные законы? За дело взялись прокуроры и адвокаты всех уровней. Мэр Чикаго Лори Лайтфут выдвинул идею о том, что «мигрантов просто ввели в заблуждение. И налицо факт похищения людей против их воли». Власти Техаса, напротив, утверждают, что все уехали на добровольной основе и даже подписали на этот счет соответствующие бумаги.

Более того, те, кто высадился десантом на острове Мартас – Винъярд, бесконечно благодарили губернатора Флориды за бесплатную путевку в Рай и утверждали, что им была обещана работа и всяческая помощь в устройстве и легализации. И наоборот, мигранты, оказавшиеся в Техасе, утверждали, что в любом случае отправились бы на Север, потому что в Техасе все забито и работы нет. А тут бесплатный автобус до Нью-Йорка.

«Более того, – считает Эдам Айзаксон, эксперт вашингтонского Миграционного бюро по делам Латинской Америки, – в любом случае большинство этих людей рано или поздно покинули бы Техас и другие республиканские штаты».

Адвокат по вопросам миграции Александр Кьюич, он же директор миграционных исследований университета Вестерн Ризерв, говорит: «Постойте, а где что записано или прописано Эти штаты занимаются абсолютно тем же, чем и федералы на протяжении многих лет – перемещают мигрантов с места на место».

Понятно, что жизнь беженцев во временных лагерях в южных штатах вообще ни разу не сахар. Беда в том, что около тысячи подростков – несовершеннолетние, а это уже другое отношение, – пересекают мексикано-американскую границу одни. Около 2 тысяч попались и сейчас сидят в Форт Блисс, в лагере для беженцев в Техасе, в уже знакомом Эль-Пасо. Это 12 огромных палаток, где господствует всё – от вшей до ковида, от изнасилований до голодных обмороков. Процентов 80 этих ребят имеют родственников в Штатах. Ну, тех, кто успел проскочить ранее и легализоваться. И теперь они ждут уже своей легализации. При Трампе срок ожидания составлял 31 день, при Байдене – 40.

Кроме того, что Байден обещал легализовать 11 миллионов мигрантов, он еще попытался отменить трамповскую идею «Оставайтесь в Мексике», когда ответ на миграционный запрос в США надо ждать именно там. Верховный суд уже почти наложил руку на отмену 42-го пункта, который позволял пограничникам отсылать пойманых мигрантов без разговоров обратно. Но этот пункт, по мнению новой Администрации, был принят в рамках борьбы с распространением ковида, а эти времена уже прошли.

«До промежуточных выборов в США – полторы недели и республиканцы теряют в рейтингах, говорит Эдам Айзаксон. – Поэтому они готовы и на этот «мигрантский караван», который стал уже неплохим поводом для словесной дуэли между партиями». Байден, к примеру, заявил, что республиканцы берут в заложники живых людей. Мэр Вашингтона написала на своей странице, что количество мигрантов уже достигло 4 тысяч человек. Это критическая точка.

Губернатор Аризоны ответил «Если для Баузер 4 тысячи человек – критическая точка, то как бы она отреагировала на наши 43 570 мигрантов только в июне». Его поддержал сенатор от Техаса Тед Круз «Критическая точка в четыре тысячи. А, к чертям собачим, не хотите ли три с половиной миллиона мигрантов на нашей южной границе».