Руки прочь от женщин!

Совет Европы борется не только с «агрессивной Россией», но и с «гендерным насилием».

Экспертная группа Совета Европы по борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (GREVIO) заявила о наличии серьезных недостатков в защите женщин и девочек в Германии. Для многих, кстати, эта страна является «иконой либеральных ценностей». Так вот, согласно отчету GREVIO, обнародованному 7 октября, главной проблемой ФРГ является отсутствие общенационального плана действий по данной проблеме, как того требует Стамбульская конвенция, вступившая в силу в августе 2014 года, которую немцы ратифицировали четырьмя годами позже.

foto

huffingtonpost.com

Стамбульская Конвенция является первым юридически обязывающим документом, который «создает всеобъемлющую правовую базу и подход к борьбе с насилием в отношении женщин» и направлен на предотвращение бытового насилия, защиту жертв и судебное преследование виновных.

Государства, которые ратифицируют Конвенцию, должны криминализировать несколько преступлений, в том числе психологическое насилие; преследование; физическое насилие; сексуальное насилие (в том числе изнасилование); принудительный брак; калечение женских половых органов; принудительные аборты и принудительную стерилизацию. Сексуальные домогательства (харассмент) должны подлежать «уголовному или иному правовому наказанию». Есть специальная статья о преступлениях, совершенных во имя так называемой «чести».

На данный момент Конвенцию подписали 46 стран и Европейский союз, однако ратифицировали всего 39. Примечательно, что первой ее официально поддержала Турция, она же первой и вышла из нее, объяснив это тем, что положения «используются для приравнивания гомосексуализма к норме». Не только у нее есть претензии. Шесть членов ЕС (Болгария, Венгрия, Чехия, Латвия, Литва и Словакия) не ратифицировали документ. Польша предприняла шаги по выходу из Конвенции, сославшись на попытку ЛГБТ-сообщества навязать свои представления о гендере всему обществу.

Россия этот документ не подписала.

Но вернемся к Германии. Эксперты GREVIO констатировали, что в отдельных федеральных землях достигнут приемлемый уровень для пострадавших женщин, доступны специальные «шелтеры» (от англ. shelter – убежище. – Авт.). Среди успехов названы введение уголовной ответственности за изнасилование и сексуальное насилие на основании отсутствия согласия жертвы, а также успешное функционирование общенационального телефона доверия. Однако в Берлине, например, где проживают 3,7 миллиона человек, существует только один консультационный центр для жертв изнасилования, в котором работают менее десяти человек. А среднее время ожидания первичной консультации составляет два месяца. По сравнению с крупными городами гораздо ниже доступность необходимой помощи в сельской местности.

В целом же Совет Европы и GREVIO главными нарушителями Стамбульской конвенции считают Венгрию и Польшу, которые продолжают твердо стоять на христианских ценностях, традиционном культе семьи, где участник №1 – мужчина, а №2 – женщина. Это очень не нравится англосаксам и Брюсселю.

В Великобритании и США правовая система корнями уходит в англосаксонское право, сформировавшееся в Туманном Альбионе. Его каноны допускают телесные наказания женщин мужьями. В итоге страны с такой правовой основой отреагировали на проблему домашнего насилия с опозданием. Для англичан и американцев свойственна, с одной стороны, идеализация семьи и дома, с другой же, семейное насилие здесь достаточно распространено.

Запреты на совершение мужьями подобных действий в Британии отсутствовали вплоть до конца XIX века. Привлечение к ответственности предусматривалось лишь в случае убийства и тяжких телесных повреждений. Что же касается сексуального насилия, то такие «проделки» мужа по отношению к жене правонарушением не считались. На протяжении столетий эта точка зрения поддерживалась большинством британских юристов. Жена в английском праве рассматривалась как собственность мужа, потому изнасилование считалось невозможным. Изнасилование же чужой жены расценивалось как покушение на собственность. В Англии и Уэльсе такая формулировка сохраняла законную силу вплоть до сравнительно недавнего времени. Причем даже в том случае, если супруги проживали раздельно, жена не имела правовой защиты от сексуальных домогательств мужа. Женщина обретала ее только при официальном разводе.

В США, которые диктуют миру «либеральные ценности» (в своем, конечно, понимании), насилие в семье по-прежнему остается серьезной проблемой. По статистике 34% умерших насильственной смертью женщин старше пятнадцатилетнего возраста стали жертвами мужей, сожителей и любовников. Ежегодно фиксируется 4 миллиона таких правонарушений, что является причиной 40% вызовов полиции.

К сведению: лишь после 1979 года, когда жена, обвинившая мужа в изнасиловании, выиграла судебный процесс, во многих штатах подобные принуждения были признаны преступлением.

А теперь (кстати или некстати) про Украину, куда же без нее. Здесь с 7 октября официально запрещено диковинное извращение – так называемое «акустическое насилие» в пассажирском транспорте. Водителям рейсовых пассажирских автобусов и маршруток запрещено «воспроизводить в салоне музыку, звуки фильмов или другие звуковые сигналы, кроме информации о поездке». Транслировать музыку пассажир может только на индивидуальные наушники. Запрет на шум касается не только водителей, но и самих пассажиров: водитель имеет право высадить нарушителей. Однако есть оговорка: воспроизводить музыку (за исключением российской) в салоне такси дозволяется с согласия всех пассажиров.

Это – одно из положений вступившего в силу абсурдного закона 2310-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно поддержки национального музыкального продукта и ограничения публичного использования музыкального продукта государства-агрессора».

...А вот «гендерное насилие», следуя англосаксонским заветам, в незалежной, судя по всему, успешно победили. Раз уж за «акустическое» взялись.