ХХ съезд КПК: повлияют ли на страну глобальные вызовы?

Делать выводы о решениях ХХ съезда КПК можно будет лишь после выборов ЦК, Политбюро, Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК и опубликования полных текстов документов форума. Все это произойдет после окончания съезда 22 октября. Но предварительные итоги подводить уже можно.

foto

evz.ro

Главное: съезд (вопреки надеждам США) не стал сенсационным. Китай продолжит развиваться, следуя стратегии строительства «социализма с китайской спецификой в новую эпоху» и «возрождения китайской нации». Судя по докладу генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина (необычайно короткого – всего 2 часа), КНР сконцентрируется на обеспечении безопасности, ускорении модернизации вооруженных сил. НОАК должна «защитить достоинство и основные интересы Китая», подчеркнул Си. «Мы будем быстрее модернизировать нашу военную теорию, личный состав и вооружение, – заявил Си под аплодисменты съезда. – Мы усилим стратегический потенциал». Кстати, агентство Reuters подсчитало, что Си произнес слова «безопасность» и «оборона» 73 раза – против 55 на предыдущем ХIХ съезде в 2017 году.

Опираясь на военную и экономическую мощь, Китай намерен продолжать свою миролюбивую внешнюю политику, выступать за многополярный мир без диктата и насилия. «Мы всесторонне продвигаем дипломатию крупной державы с китайской спецификой, решительно защищаем беспристрастность и справедливость в международных отношениях, выступаем за подлинную многосторонность и практикуем ее, занимаем ясную позицию против гегемонизма и политики грубой силы», – заявил Си в своем докладе съезду.

Сделав акцент на достижениях, Си Цзиньпин дал понять, что страна развивается и будет развиваться по плану, а глобальные вызовы на это не влияют. Из слов генерального секретаря становится ясно, что будет продолжена линия на обеспечение экономического и технологического суверенитета Китая, который опирается на самодостаточный рынок и соответствующие ресурсы. Развитие получит сочетание двух циркуляций: внутреннего рынка и внешней торговли с упором на первое. Цель: улучшить качество потребления и жизни и обеспечить рост благосостояния населения.

О своем переизбрании на третий срок Си ничего не сказал. Но спокойствие в рядах членов ЦК и некоторые другие признаки говорят о том, что это дело решенное. Конкурентов у него просто нет, его поддерживают коллеги по политбюро, которые к тому же опасаются начала борьбы за руководство в КПК. Присутствие в первом ряду, рядом с Си его предшественника на посту генерального секретаря ЦК КПК Ху Цзиньтао, а также бывшего премьера госсовета Вэнь Цзябао и 105-летнего ветерана КПК (помогавшего Си в начале карьеры) говорит о консенсусе по этому вопросу в рядах партии. Кстати, по сценариям США именно старая гвардия КПК, бывшие руководители должны были «начать внутрипартийный бунт против Си». Но спектакль не состоялся и, скорее всего, был мертворожденной выдумкой американских политтехнологов.

В этом контексте нельзя не обратится к статье в американской «Вашингтон пост», которая вышла аккурат в день начала съезда и явно к нему приурочена. Газета называет перевыборы генерального секретаря ЦК КПК на третий срок «неизбежностью, которая никогда не должна была случиться». Потому что по мысли американского истеблишмента (статья редакционная, отражает дух и подходы в американском бомонде), это якобы ведет к диктатуре и удушению прав человека в Китае. «Диктатура, а не глобальное сотрудничество и права человека, являются ее путеводными звездами», – сокрушается газета. Дальше следует признание: переназначение Си не оправдывает американские «оптимистические» ожидания, но будет соответствовать убеждению китайского лидера и его коллег по партии в том, что политическая и экономическая открытость, которая разрушила Советский Союз, может уничтожить и Китай, если партия не удвоит то, что Ленин назвал демократическим централизмом.

Откровенное признание и точное знание китайских реалий. То есть, во-первых, США делали все, чтобы не позволить Си пойти на третий срок, и попытались максимально дестабилизировать страну. Но, не получилось. А во-вторых, Си будет переназначен уже на том основании, что китайская элита опасается прихода при поддержке США «скрытого Горбачева», который развалит страну и ввергнет ее в хаос. И это – сущая правда. Больше того, чтобы это не повторилось на китайской почве, в КНР работают целые научные центры, которые изучают опыт СССР и России, дабы его не повторить. Газета не смогла избежать пропагандистских клише по поводу удушения инакомыслия, «подчинения Тибета, Синьцзяна» и «рабском труде» тамошних нацменьшинств. Это про то, как США собираются и дальше давить на Китай в попытках спровоцировать внутреннюю нестабильность.

В то же время «Вашингтон пост» справедливо обращает внимание на те моменты в докладе Генсека КПК на съезде, где он говорит об усилении армии и обеспечении безопасности страны вкупе с положениями политики в отношении Тайваня. А про Тайвань Си выразился довольно четко: сделаем все, чтобы вернуть провинцию в лоно родины мирным путем, но от силового варианта не отказываемся. В переводе с китайского это означает, что отступлений от Конституции КНР и закона о безопасности не будет. А там прописаны ситуации, при которых может быть использована военная сила: объявление независимости местной администрацией и вмешательство третьей стороны. И в Вашингтоне об этом должны знать.

Поскольку эта статья вышла одновременно с началом ХХ съезда КПК, любопытно, что в ней дается ссылка на только что подписанную президентом США «Стратегию национальной безопасности» США, где Китай назван «единственным конкурентом, который намерен изменить международный порядок и обладает для этого экономической, дипломатической, военной и технологической мощью». (Не в обиду России будет сказано)

Съезды КПК обычно не снисходят до конкретики во внутренней и внешней политики, они определяют стратегию. Естественно, Си Цзиньпин в своем докладе не упоминал Россию и Украину. Но «Вашингтон пост» в этом контексте пишет, отражая дух съезда: «Господин Си чаще встречался с президентом России Владимиром Путиным, чем с любым другим мировым лидером. Он назвал автора агрессивной войны на Украине своим «лучшим другом и коллегой», с которым он «похож по характеру». Китай потворствовал российскому вторжению с самого начала в феврале и с тех пор не сделал ничего существенного, чтобы обуздать его». Верно подмечено. И главное, что съезд не изменит эту ситуацию, а, возможно, приведет к активизации Китая во внешней политике. Так что опасения американцев не напрасны.

Что касается остальных постов в высшем руководстве КПК, то гонконгская газета South China Morning Post, которую любят цитировать на Западе, пишет, что здесь могут произойти изменения более значительные, чем предполагалось ранее. Но это вполне понятно, если Си идет на новый срок и формирует команду из более молодых выдвиженцев, способных решать непростые задачи развития.

Ныне вторую позицию в структуре власти КНР занимает премьер Госсовета КНР Ли Кэцян (67 лет), третью – председатель Всекитайского собрания народных представителей (парламента страны) Ли Чжаньшу (72 года), четвертую – председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Ван Ян (67 лет), пятую – председатель ЦК КПК по руководству деятельностью в области укрепления духовной культуры Ван Хунин (67 лет), шестую – секретарь Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Чжао Лэцзи (65 лет), седьмую – первый вице-премьер Госсовета Хань Чжэн (68 лет). Эти люди и составляют постоянный комитет политбюро ЦК КПК.

Кто из них уйдет, а кто останется – определится после того, как 22 октября съезд сформирует новый состав ЦК, который в свою очередь проведет свое первое пленарное заседание, чтобы утвердить состав политбюро из 25 членов и постоянный комитет политбюро из семи членов – высшего органа, принимающего решения.

Но гонконгская газета делает прогноз, опираясь на свои источники и напоминая, что в китайской политике все обсуждается заранее, решения принимаются путем консультаций и не в одночасье. Так вот: предполагается, что председатель ВСНП Ли Чжаньшу и вице-премьер Хань Чжэн, которые уже достигли пенсионного возраста могут уйти со своих постов. Второй человек в китайской иерархии, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян моложе на один год, и он может пока остаться. Ему, кстати, американцы отводили роль главного оппозиционера.

Новый премьер Госсовета будет официально представлен только на ежегодной парламентской сессии в марте следующего года, однако предположить, кто займет этот пост, можно будет уже когда станет известен новый состав постоянного комитета политбюро. Им скорее всего станет второй человек в партийной иерархии.

Их тех, кто может войти в постоянный комитет политбюро, гонконгская газета называет секретаря горкома КПК Чунцина Чэнь Миньэра, начальника канцелярии ЦК КПК Дин Сюэсяна, который является доверенным помощником китайского лидера, главу парткома провинции Гуандун Ли Си и главу горкома КПК Шанхая Ли Цяна.

Но это, в сущности, не так важно, поскольку с изменением состава политбюро и его постоянного комитета радикально китайская внутренняя и внешняя политика не изменятся. Очевидно лишь то, что Си Цзиньпин после съезда останется «ядром партии», и у него будут развязаны руки для проведения реформ и более активных действий за рубежом.