Греция напомнила канцлеру Шольцу о долге

Власти страны считают, что вопрос о репарациях за ущерб в годы Второй мировой войны еще не урегулирован.

Визит канцлера Олафа Шольца 27 октября в Афины прошел в целом без серьезных эксцессов, в доброжелательной (можно сказать – даже в дружеской) обстановке.

foto

morgenpost.de

Совсем не так, как 9 октября 2012 года здесь принимали его предшественницу Ангелу Меркель. Тогда на акцию протеста вышли 40 тысяч человек под лозунгами: «Это не Европейский союз, это – рабство!», «Меркель – вон, Греция не твоя колония!». Гостью обвиняли в том, что это именно она, спасая в интересах Евросоюза страну от дефолта, побудила греческое правительство к проведению курса жесткой экономии в обмен на два пакета финансовой помощи ЕС и МВФ на сумму более 200 миллиардов евро.

Шольц, держа в голове события десятилетней давности, выступил на этот раз в роли «друга и единомышленника». Он, в частности, подыграл Афинам, назвав «неприемлемыми» территориальные претензии Турции к Греции.

«Неприемлемо, чтобы один партнер по НАТО бросал вызов суверенитету другого. Это касается и более или менее завуалированных военных угроз», – заявил Шольц, однозначно встав, по сути, на сторону Афин.

Напомню, что Турция обвиняет Грецию в том, что она, дескать, нарушает подписанный еще в 1923 году Лозаннский мирный договор (он юридически оформил распад Османской империи и закрепил турецкую территорию в ее современных границах. – Авт.), размещая вооружение на Эгейских островах, имеющих статус демилитаризованных.

Отношения между странами резко обострились после 23 августа, когда, по заявлениям Анкары, во время выполнения турецкими F-16 задач НАТО в воздушном пространстве над Эгейским морем истребители были «захвачены на радар» ЗРК С-300 ВВС Греции, приобретенными у России и дислоцированными на острове Крит.

Показательный факт: вместе (или, точнее, параллельно) с Шольцем в Грецию прибыли первые 10 подержанных БТР Marder, которые перепали Афинам в рамках «круговых поставок»: греки отправляют Украине партию бывших на вооружении советских БМП-1, а немцы компенсируют это передачей своей «бэушной» техники.

По итогам визита на немецкую «оборонку» пролился «золотой дождь» в 3,5 миллиарда евро. Греция объявила, что приступает к реализации двух проектов, предусматривающих модернизацию 183 танков Leopard 2, 190 танков Leopard 1 A5 и закупку 205 новых боевых бронированных машин Lynx KF-41 (TOMA).

Примечательно, что никакого запроса на эту затратную модернизацию со стороны Генерального штаба не было. Военные оценили ее как «ненужную» и «заоблачную». Грекам вообще не требуется столько танков. Это направление не является приоритетом ВС. Нужнее (в том числе в связи с «турецким противостоянием») корабли, авиация, средства ПВО. То есть это очевидное политическое решение, «подарок» влиятельному Берлину, несмотря на гигантские экономические трудности, которые испытывают Афины. Вдумайтесь: по состоянию на август нынешнего года госдолг маленькой и небогатой Греции составлял более 394 миллиардов евро!

И все же власти Афин, похоже, готовы нести непомерные расходы, считая, что это – «первоклассная возможность обеспечить стратегическое сотрудничество между Афинами и Берлином». Шольц явно был доволен.

Тем не менее его визит не обошелся без ложки (правда, чайной!) дегтя. Премьер-министр Кириакос Мицотакис по традиции заявил, что вопрос о выплате репараций за ущерб, нанесенный стране нацистской Германией в годы Второй мировой войны, по-прежнему не урегулирован. По оценкам министерства финансов, Центробанка и профильной парламентской комиссии речь идет о выплатах в размере от 269 до 332 миллиардов евро.

Глава берлинского кабинета эти претензии, как и в случае с Польшей, категорически отверг, заявив, что «с юридической и политической точек зрения вопрос о репарациях закрыт».

В 1960-е годы Афины в рамках договора с ФРГ получили от Берлина 115 миллионов марок (67 миллионов долларов) за ущерб от оккупации. С тех пор Греция стала и членом НАТО, и, главное, членом Еврозоны. Более того: в 1990 году, после объединения Германии, по Договору об окончательном урегулировании все подобные претензии со стороны стран-членов ЕС были прекращены.

Но все же особняком стоит тема о кредите на 1,5 триллиона греческих драхм, который немецкие власти в принудительном порядке взяли в 1942 году у оккупированной Греции для себя и фашистской Италии. Погашение займа должно было начаться после войны, однако по понятным причинам обязательство выполнено не было.

Сейчас Греция настаивает, что этот заем не является формой ущерба, причиненного войной, и не является частью репараций, добиться выплаты которых с юридической точки зрения проблематично. Предлагается расценивать его как обычный международный кредит. Греки готовы выставить счет на 11 миллиардов евро. Это требование, как считают финансовые эксперты, вполне может быть реализовано через суд. Сумма долга вполне реалистична и по карману Берлину.

Кстати, Польша, которая 3 октября передала Германии дипломатическую ноту с требованием о возмещении ущерба, причиненного в годы Второй мировой войны, использовала в документе термин «компенсации», а не «репарации».

Это было сделано не случайно. Компенсации шире, они охватывают и другие требования Варшавы. В частности, польская сторона настаивает на возврате похищенных нацистами культурных ценностей, находящихся на территории ФРГ, реабилитации убитых активистов довоенного польского меньшинства, погашения убытков, понесенных организациями польской диаспоры, урегулировании нынешнего статуса поляков и лиц польского происхождения в Германии путем восстановления статуса национального меньшинства, а также на сотрудничестве с Варшавой в увековечивании памяти польских жертв войны.

У современных греков есть комплекс: они всерьез считают, что им, сынам Эллады, подарившим миру демократию, все должны. К тому же они благородные, не такие ушлые, как панове. А что касается немецкого долга, то, действительно, лучше синица в руках, чем журавль в небе. Можно, конечно, требовать выплаты от Германии нереальных репараций на гигантскую сумму, но куда практичнее, пока суть да дело, «выбить» 11 миллиардов евро по принудительному кредиту. Это реально. А дальше – как карта ляжет.