Пол Крэг Робертс: Вашингтон не уверен, что у России есть какая-либо защита, кроме ядерного оружия

GEOFOR: Сэр, каков ваш взгляд на перспективы конфликта между Россией и Украиной?

foto

infosmi.net

Д-р Робертс: Будущие перспективы полностью зависят от Кремля. Ситуация на Украине может радикально измениться, если Кремль поймет, что находится в состоянии войны, а не ведет ограниченную операцию, и примет решение выиграть войну. До сих пор Кремль утверждает, несмотря на широкое участие США и НАТО, что Россия проводит ограниченную военную операцию [Специальную военную операцию], чтобы защитить русских Донбасса от уничтожения украинскими неонацистами. Таким образом, Кремль сделал очень мало для того, чтобы помешать Киеву и его западным союзникам вести войну против российских войск и нападать на территории, недавно реинкорпорированные в состав России. Итак, Кремль сейчас воюет на российской территории. Не так давно Путин заявлял, что Россия никогда больше не будет воевать на своей собственной территории. И все же Россия воюет на своей собственной территории. До тех пор, пока Кремль будет воздерживаться от того, чтобы лишить способности [Украину] вести войну, конфликт будет продолжаться, и он будет продолжать расширяться. Война уже перешла от поставок Западом оружия и финансовой помощи к предоставлению разведывательной информации и данных для целеуказания, к тому, что на границе с Украиной развернуты американские войска, к нападению на Крымский мост, к разрушению трубопроводов «Северный поток», к присоединению Финляндии и Швеции к НАТО, к переформулировке американской ядерной доктрины, позволяющей первыми применить ядерное оружие против неядерной угрозы. Очевидно, что ошибочная попытка ограничить войну значительно расширила ее, позволив конфликту затягиваться и дальше, тем самым способствуя все большему вовлечению Запада.

GEOFOR: Каковы последствия затягивания конфликта, и был ли пересмотр ядерной доктрины США, разрешающий применение ядерного оружия в отсутствие ядерной угрозы, одним из последствий этого?

Д-р Робертс: По моему взвешенному мнению, цель ослабления ограничений Вашингтона на применение ядерного оружия состоит в том, чтобы оказать большее давление на Кремль. Цель пересмотра состоит в том, чтобы сообщить России, что если США решат, что победа России на Украине представляет угрозу национальным интересам США, то США могут использовать ядерное оружие, чтобы не дать России достичь победы. Вашингтон видел так много того, что Вашингтон расценивает как нерешительность Кремля, его неподготовленность и половинчатые обязательства в отношении этого конфликта – такие, как слишком малая численность войск и отсутствие резервов, – что Вашингтон решил оказывать большее давление на Кремль. Допустив затяжной конфликт, Кремль дал Западу время, необходимое для того, чтобы проявить инициативу в конфликте. Запад теперь рассматривает Россию как реагирующую на западную пропаганду и инициативы. Когда атакующая сторона теряет инициативу, следует поражение.

GEOFOR: Ввиду огромного превосходства российского военного потенциала над украинским, чем, по вашему мнению, объясняется продолжительность конфликта и вывод российских войск из Херсонской и Харьковской областей?

Д-р Робертс: Основная ошибка Кремля заключалась в том, что он рассматривал свое вмешательство как юридический, а не стратегический, вопрос. Кремль был обеспокоен тем, чтобы не навесить на себя ярлык военного преступника. Поэтому Россия пошла на помощь независимым республикам, которые подверглись нападению. Цель состояла в том, чтобы защитить население Донбасса, а не победить Украину. Это допустимо и не считается нападением на Украину. Непонятно лишь, почему Кремль подумал, что Запад воздержится от того, чтобы называть вмешательство России «вторжением в Украину».

Ограниченное вмешательство было стратегической ошибкой. Кремль как-то упустил из виду, что Вашингтон, вынудив Россию на вмешательство, не допустит, чтобы конфликт оставался ограниченным. Во внешнеполитических кругах США много говорилось и писалось о вовлечении России в своего рода «Вьетнам» на Украине с целью разорвать европейские деловые сделки с Россией и ликвидировать растущую энергетическую зависимость, что угрожало власти Вашингтона над его европейской империей. По-видимому, Кремль не обратил никакого внимания на этот аспект ситуации.

Кроме того, Кремль вмешался, используя недостаточные силы и без резервов, оставив российские войска с недостаточным количеством войск для удержания существующих рубежей и продолжения наступления. Эта ошибка позволила Украине перехватить инициативу и начать контрнаступления, которые были представлены на Западе как поражения России. Эти «поражения» поощрили (Запад – СД.) к дальнейшему пересечению большего количества российских красных линий и к более серьезным провокациям.

Что было нужно Кремлю, так это быстрая решительная победа над Украиной с навязыванием Россией мирных условий, разделяющих страну так, как победитель – Россия – сочла бы это необходимым для своей безопасности. Такая явная решительная победа лишила бы Вашингтон возможности вовлечь Запад и, скорее всего, отбила бы у Европы охоту рассматривать возможность военного конфликта с Россией. В самом деле, я подозреваю, что НАТО распалась бы вместо того, чтобы расширяться. Вместо этого Запад увидел несоблюдаемые российские «красные линии», нерешительность и российскую армию, которую можно победить. А Кремль все равно не видит непрактичности своей «ограниченной операции».

Именно ограниченность операции является причиной постоянного расширения войны.

Новое развитие событий может привести к тому, что война перерастет в прямой конфликт между США и Россией. Небольшое количество солдат, с которыми Кремль вошел в Донбасс, и необычайное количество времени, которое требуется для усиления этих войск, заставляют Вашингтон задуматься, действительно ли у России есть постоянная армия. Российские военные, должно быть, уже некоторое время знали, что у России недостаточно войск на местах, чтобы как защищать существующие рубежи, так и продолжать свое наступление. Тем не менее, вместо подкреплений происходят неловкие отступления. Херсон, важный с точки зрения психологического значения город, ныне российский город, пришлось отдать украинским нацистам. Потеря Россией Херсона придала Вашингтону еще больше уверенности в том, что российские вооруженные силы можно побеждать на поле боя. Вашингтон больше не уверен, что у России вообще есть постоянная армия численностью в миллион человек или какая-либо оборона Родины, кроме ядерного оружия.

Пол Крэг Робертс – председатель Института политической экономии (Institute for Political Economy, США), доктор экономических наук, заместитель министра финансов США в администрации Рейгана, в годы Холодной войны - член Комитета по существующей опасности.

Вопросы задавал Сергей Духанов – журналист-международник, американист. Работал собственным корреспондентом Агентства печати «НОВОСТИ» в Канаде (Оттава, 1990-1992 г.г.) и шефом американского бюро (Вашингтон, 1996-2001 г.г.) газет «Business MN», «Деловой мир» и «Интерфакс-АиФ».