В Америке подавление свободы слова пользуется поддержкой почти большинства

Каждый день практически ежеминутно я вижу неопровержимые доказательства краха Америки как свободной страны. Илон Маск провел опрос о том, должен ли Twitter разрешить президенту Трампу использовать эту платформу социальных сетей. Откликнулись пятнадцать миллионов человек. 51,8% респондентов ответили «да», но почти такое же число 48,2% ответили «нет». Другими словами, почти половина из 15 миллионов пользователей социальных сетей, принявших участие в опросе, выступают против свободы слова для бывшего президента Соединенных Штатов. 

foto

cnbc.com

Без сомнения, будучи настолько индоктринированными, как они есть, они считают Трампа «хамом-бабником», российским агентом и мятежником и рассматривают отмену его права на первую поправку к конституции как наказание. Многие из той же толпы хотят, чтобы педофилы были переименованы в «лиц, которых привлекают несовершеннолетние», что является шагом к снятию ограничений на сексуальные отношения между взрослыми и детьми. Они довольствуются правом на защиту свободы слова для педофилов, но не правом президента Трампа выражать политические взгляды в Twitter.

В случае с Джулианом Ассанжем, основателем Wikileaks, который опубликовал утечку информации, документирующей военные преступления США и их ложь союзникам, мой заголовок заходит недостаточно далеко. Подавляющее большинство американцев – как демократов, так и республиканцев практически в равных долях, желают, чтобы Ассанж был привлечен к ответственности за то, что он делал то, что должны делать журналисты. Президент Трамп и его госсекретарь Помпео выступили в адрес Ассанжа с осуждениями той же интенсивности, что и Нэнси Пелоси.

Члены обеих политических партий считают, что свобода слова, бросающая вызов официальным представлениям, должна быть подавлена. Еще более ошеломляюще то, что почти 100% американских репортеров печатных изданий и телевидения хотят, чтобы Ассанж был привлечен к ответственности. Здесь мы видим, как все печатные и телевизионные СМИ США отказываются от своей собственной профессии.

Те, кто выступает против свободы слова для президента Трампа, вероятно, считают себя добродетельными, солью земли. На самом деле, это глупые люди с промытыми мозгами, которые легко внушаемы, которые настолько плохо образованы, что не понимают, что свобода слова необходима для сохранения свободы. Они настолько глупы, что не понимают значения для их собственной жизни того факта, что правящая элита делает все возможное, чтобы подвергнуть цензуре каждого, каким бы выдающимся и опытным он ни был, кто не согласен с ложью, составляющей официальные нарративы.

Во всем западном мире истину быстро «закрывают». Честных журналистов – таких, как Гленн Гринвальд и Мэтт Таибби – выгоняют из печатных и телевизионных СМИ. У врачей, которые спасали жизни, леча пациентов с Covid ивермектином и Гидроксихлорохином (вместо того, чтобы следовать навязанному убийственному протоколу, который позволял пациентам, скорее, умереть, чем признать, что были лекарства, которые угрожали бы прибылям производителей вакцин) изымают их медицинские лицензии, как если бы, спасая жизни, они совершили врачебное преступление. Ученых, которые не принимают идеологию Woke*, согласно которой пол человека является самопровозглашенным, а не биологически детерминированным, подвергают дисциплинарным взысканиям и увольняют как «отрицателей трансгендерности». Антропологов и социологов, которые понимают, что разнообразная, многокультурная Вавилонская башня – это не страна, демонизируют. Историков, которые понимают, что Соединенные Штаты не основаны на «белом расизме», клеймят как «сторонников превосходства белых» и «угрозу демократии».  Выборы могут быть украдены у всех на виду, и никому не разрешается говорить об этом. Случаи подавления – это не просто несколько изолированных случаев, которые можно отбросить как аномалии. И так везде.

Так называемые СМИ говорят одним голосом, и все это ложью.

Российские и иранские новостные источники, которые не придерживаются официальных западных объяснений, либо запрещены в западном мире, либо вынуждены регистрироваться в качестве «иностранных агентов».

Другими словами, в Западном мире все устроено так, что все, что не является пропагандой и ложью в угоду официальным нарративам, определяется как «дезинформация». Правящий истеблишмент создал «средства проверки фактов», функция которых состоит в том, чтобы представлять официальные нарративы как единственно правильные объяснения. Многие американцы настолько глупы, что верят, что тот, кто называет себя «проверяющим факты», таковым и является. Был достигнут момент, когда любой американец, выступающий за свободу слова – такой, как Илон Маск – имеет все перспективы стать объектом расследования в качестве иностранного агента.

Подавление правды это путь к тирании, и 48,2% пользователей Twitter выступают за это.

Американцы сегодня живут в матрице лжи. Их убеждения являются результатом осмоса** в постоянно повторяющейся лжи. Правдивую информацию трудно найти, и там, где она существует, её закрывают. Западный мир живет в «1984» Джорджа Оруэлла, с той лишь разницей, что правящая элита сегодня располагает гораздо более мощными механизмами шпионажа и наказания.

И эти механизмы становятся все сильнее день ото дня.



Автор: Пол Крэг Робертс (Paul Craig Roberts), доктор экономических наук, бывший заместитель по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана. Автор экономической политики американского правительства в 1981-1989 гг., получившей название «рейганомика». Работал редактором и обозревателем газеты The Wall Street Journal, журнала Businessweek и информационного агентства Scripps Howard News Service. В своё время был автором постоянной колонки в газете The Washington Times. Автор многочисленных книг, посвященных крупнейшим проблемам современности.

Перевод Сергея Духанова.

Публикуется с разрешения автора https://www.paulcraigroberts.org/2022/11/21/the-suppression-of-free-speech-has-close-to-majority-support-in-america/



* Уоук (от англ. woke, прошедшее время от глагола «проснуться») — политический термин, происходящий из афроамериканского английского и обозначающий усиленное внимание к вопросам, касающимся «социальной, расовой и половой справедливости».

К концу 2010-х годов термин «воук» приобрёл более общее значение: «связанный с крайне-левой политикой, либеральными движениями, нео-феминизмом, ЛГБТ-активизмом» и стал предметом мемов, иронического использования и критики.

**Самопроизвольный перенос растворителя через полупроницаемую мембрану, не пропускающую растворённое вещество, и разделяющую два раствора одного и того же вещества с различными концентрациями, либо чистый растворитель и раствор. Осмос приближает систему к равновесию в результате выравнивания концентраций по обе стороны перегородки - растворитель диффундирует в направлении от разбавленного раствора или чистого растворителя к более концентрированному раствору.