Как республиканцы будут «трясти» президента Байдена

Взявшие под свой контроль палату представителей Конгресса США «слоны» намерены основательно и пристрастно проверить все деяния «старика Джо» и его ближайшего окружения.

Обещанный большинством американских экспертов «красный шторм» (сообразно партийному цвету республиканцев) на промежуточных выборах в Конгресс США имел место быть, но только вполсилы. «Слонам» с минимальным перевесом удалось все же завоевать палату представителей, а вот контроль над сенатом остался у «синих» (партийный цвет «ослов»-демократов).

foto

© AP Photo / Julio Cortez

Лидер пока еще оппозиционной парламентской фракции республиканцев Кевин Маккарти считает, что его партии удалось выполнить три главные задачи: «остановить повестку Байдена», получить контроль над нижней палатой конгресса и отобрать у демократки Нэнси Пелоси пост спикера. Эта должность 3 января следующего года, когда к работе приступит новый состав конгресса, перейдет к нему.

Президент Джо Байден очень боялся, что «слоны» растопчут Капитолий и возьмут парламент под свой полный контроль. По его словам, победа республиканцев обернулась бы для него двумя «ужасными годами», оставшимися до следующих президентских выборов. Ему фигурально обрубили бы руки, досрочно сделав «хромой уткой». Печальная перспектива – невозможность реализовать задуманные им реформы. «Красные» парламентские инициативы, в свою очередь, он вынужден был бы гасить исключительно с помощью права «вето», которым наделен президент США. Когда стало ясно, что полной победы у республиканцев не будет, он наверняка вздохнул с облегчением. И может даже перекрестился.

Однако легкой жизнь у «старика Джо» точно не будет. Конгрессмены от республиканской партии используют свое большинство, чтобы начать обстоятельное расследование, фигурантами которого станут президент и члены его семьи. Конечная возможная цель – объявление ему импичмента по совокупности противоправных деяний.

На первой стадии проверят, все ли чисто у Байдена с личными финансами, налоговыми выплатами. Дальше – не было ли растраты государственных средств. Прокуроры изучат все обстоятельства поспешного вывода войск США из Афганистана; контроль за безопасностью на границе с Мексикой, где по указанию президента достраивается стена для защиты от наплыва нелегальных иммигрантов; версии о происхождении коронавируса. Прояснят, какую роль в его заработках играл Китай, участвовал ли он в «черных» бизнес-схемах за пределами страны. Да мало ли что еще всплывет в ходе этого разбирательства?

Вновь будут изучены данные из ноутбука Хантера Байдена, непутевого сына хозяина Белого дома. В его памяти есть фото и видео, свидетельствующие, что тот принимал наркотики. Попытаются выяснить его связь с торговцами людьми.

Вкратце эта история выглядит так. Хантер имел деловые отношения с проживавшей в США украинкой Екатериной Моревой, через которую оплачивал услуги проституток. В Америке существует так называемый «закон Манна» о торговле людьми. Перевозка девиц легкого поведения из штата в штат, что проделывал «крон-принц», является его прямым нарушением. За это грозит наказание: от штрафа до 10 лет тюрьмы. Все зависит от доказательной базы, которая, судя по всему, у следствия имеется.

Конечно, всплывут и украинские дела Хантера, обсуждавшиеся еще в 2019 году. Тогда с подачи Дональда Трампа Байдена-старшего заподозрили в коррупции. Его сын входил в совет директоров компании Burisma, добывающей углеводороды на украинской территории. Как утверждали республиканцы, он получал непомерную зарплату и бонусы. Проще говоря, его финансовое благополучие было, дескать, замаскированной формой взятки папаше, курировавшему в администрации Барака Обамы украинское направление.

До недавнего времени Байден-старший покрывал проделки своего сынули, но ситуация, похоже, меняется.

Засомневались республиканцы не только в кристальной честности и неподкупности действующего президента и его окружения, но и в прозрачности работы целого оборонного ведомства.

«После того, как 1600 аудиторов прочесали активы Пентагона на сумму 3,5 триллиона долларов и обязательства на сумму 3,7 триллиона долларов, чиновники обнаружили, что министерство не может отчитаться примерно за 61% своих активов», – заявил изданию The Hill контролер Министерства обороны в президентской администрации (есть такая должность) Майк Маккорд. То есть оборонное ведомство в ходе пятого в своей истории аудита не сумело отчитаться более чем за половину своих активов. Не Пентагон, а бездонная бочка, в которую бесконтрольно улетают гигантские средства! Оцените эту «черную дыру», если только бюджет МО на 2022 год (без активов) составляет 768 млрд долларов!

Группа конгрессменов-республиканцев во главе с Джорджией Марджори Тейлор Грин уже представила законопроект об аудите средств, выделяемых на помощь Украине.

«Между прочим, мы финансируем, в том числе, и их бюджет. Вы знали об этом? Мы финансируем бюджет Украины – почти 12 миллиардов долларов направляется в виде бюджетной поддержки! Вопрос заключается в следующем: Украина что, теперь 51-й штат США? И какую должность занимает Зеленский в нашем правительстве? Это возмутительно, и американский народ заслуживает ответов», – в сердцах отрезала она.

А будущий спикер Палаты представителей Кевин Маккарти в ходе предвыборной кампании заявил, что Киев больше не будет получать от США «подписанные чеки с возможностью вписать любую сумму».

Но Байден – опытный политик, он сумел подстраховаться. 15 ноября его администрация запросила у парламента, который еще пару месяцев будет находиться под контролем демократов, дополнительные средства для Украины на следующий год в размере 37,7 млрд долларов, в том числе 21,7 млрд на нужды обороны и 14,6 млрд на финансирование украинского правительства и оказание гуманитарной помощи.

Этот запрос наверняка будет удовлетворен. А это значит, что еще целый финансовый год «украинский транш» будет исполняться. Правда, республиканцы намерены тщательно следить за тем, чтобы все текущие документы о выделении средств незалежной, включая военную, гражданскую и финансовую помощь, заранее отправлялись на согласование. Отчасти это затруднит демонстрацию неслыханной щедрости. Так что Байден уже не будет тем сказочным джином, который осыпал Киев золотым дождем.