Загранотряд для Польши

И хочется, и колется: официальная Варшава боится без поддержки НАТО осуществлять планы по плотному военно-политическому контролю над «своими историческими владениями» на западе Украины (Львовской и Волынской областями) и по последующей аннексии этих земель.

Польша ищет повод, чтобы ввести свои войска на территорию Украины. Разведка Великобритании недавно опубликовала официальный доклад, согласно которому польских «солдат удачи» там уже больше всех – 2300 «штыков». Примечательно, что законы этой страны запрещают гражданам находиться на территории другого государства в качестве контрактника или наемника. Официальное разрешение можно получить только по непосредственному приказу Министерства обороны. А это прямо указывает на то, что за свободу незалежной сражаются кадровые военные, имеющие на родине статус «отпускников».

foto

discover24.ru

Но речь не о них, а о регулярных войсках. Цель – закрепить за собой Западную Украину. Но ввод армейских частей, предполагающий молниеносную ответную реакцию российских ВС, не позволит задействовать статью о коллективной обороне НАТО. А воевать один на один с Москвой панове боятся. Из-за «Кинжалов» и вообще...

Вспомним недавние события. Именно поэтому официальная Варшава так сильно возбудилась по проводу двух ракет, прилетевших 15 ноября со стороны Украины на ее территорию. Два человека погибли.

Президент Польши Анджей Дуда сразу же заявил, что, «скорее всего, это была российская ракета». И инициировал созыв Совета НАТО в соответствии с 4-ой статьей Североатлантического договора. Президент Зеленский прямо заявил и упорно продолжает настаивать, что в провокации виновен Кремль.

Случайно или нет, но ЧП произошло в тот момент, когда сильные мира сего находились на Бали (Индонезия) на саммите «Большой двадцатки».

Ночью в номер американского президента прибыли госсекретарь Энтони Блинкен и советник по национальной безопасности Джейк Салливан – в пижамах и домашних тапочках. Решали, начинать или нет третью мировую ядерную войну.

Позже Байден, сославшись на сведения американской технической разведки, сообщил, что «падение ракет на польскую территорию стало результатом работы украинской ПВО». Однозначно.

Официальная Варшава явно неохотно, но тоже дала задний ход. Однако раздосадованный президент Дуда счел возможным все же высказаться примерно так: независимо от того, чья ракета ударила по Польше, виновата все равно Россия.

То, что панове уже давно точат ножи на нашу страну, широко известно. В прошлом году, например, Польша подписала с США соглашение о закупке 250 американских тяжелых танков третьего поколения M1A2 Abrams SEPv3, а также необходимого для укомплектования четырех батальонов количества машин управления, эвакуации и поддержки. Сделка включает пакет логистики, обучения персонала и тянет на 23 млрд злотых (более 6 млрд долларов).

Поляки получат не новые танки. Это связано с тем, что еще в конце прошлого века из-за отсутствия серийных заказов на Abrams был законсервирован Детройтский танковый завод. И поставки последнего времени как для нужд Пентагона, так и на экспорт являются модификациями ранее произведенных машин, находящихся на хранении в количестве около 4 тыс. штук. Модернизация проводится на Лаймском танковом заводе (штат Огайо).

Зачем полякам 65-тонный малоподвижный танк? Для сравнения: боевая масса нашего тяжелого Т-14 «Армата» – 55 тонн. Неужели им не жаль своих дорог и мостов? Во что они превратятся, когда их «отутюжат» упитанные американские «гости»?

Министр обороны Мариуш Блащак, собирающийся в опасный поход, успокоил – инфраструктура не пострадает: «Танки будут размещены на равнине. Это равнина, которую стратеги называют «Смоленскими воротами», а далее – «Брестскими воротами», она тянется от востока (речь о западе – прим. ред.) России до Польши. Там нет рек, через которые пришлось бы переправляться».

Замечу, что речь идет о просторах, полностью находящихся на российской и белорусской территории.

А не так давно официальная Варшава с нескрываемым воодушевлением восприняла переброску элитной 101-й воздушно-десантной дивизии США в Польшу и Румынию. Политическая верхушка наивно поверила грозным словам ее командира генерала Джозефа МакГи: «Если возникнет военная эскалация или будет совершена атака на НАТО, то мы готовы пересечь границу и зайти на территорию Украины».

Свое название – «Кричащие орлы» – это формирование, которое недавно с позором унесло ноги из Афганистана, получило за характерный нарукавный знак с изображением белоголового орлана. Есть у него и ряд неофициальных прозвищ – «Задыхающиеся цыплята» и «Блюющие канюки».

Оказывается, «бордовые береты» прибыли на восточные рубежи НАТО вовсе не для того, чтобы пасть смертью храбрых на украинской земле. У них, как теперь установлено, совсем другая задача. Им уготована роль своего рода загранотрядов, которые будут подталкивать, в случае необходимости, тех же славных польских вояк на возможные наступательные действия и не допускать, чтобы они побежали обратно.

Судите сами: если бы этих воинов (6000 бойцов из 101-й дивизии и 3000 из 82-й дивизии ВДВ) намеревались бросить в пекло, то их не отправили бы в опасную загранкомандировку налегке. Им приданы всего 56 буксируемых гаубиц М102 калибра 105 мм с максимальной дальностью стрельбы в 15 км. Это всего три артбатальона. А также, по мелочи, 87 минометов калибра 81 мм и несколько сот ПТРК и ПЗРК. Там, где дуэли ведут дальнобойные САУ и РСЗО, с такой «артиллерией» делать нечего.

Еще одна печальная новость для панове: десантура направлена для усиления 5-го корпуса армии США, дислоцируемого в Европе. Его задача – «обеспечивать должный уровень командования и управления, ориентированного на синхронизацию тактических формирований армии США, союзников и стран-партеров, действующих в Европе». То есть «орлам» дан приказ «управлять и синхронизировать». И только.