А за окошком – Байден…

Каковы окна возможностей европейских стран сегодня и как США используют мировую турбулентность на пользу своей экономики.

Забавную новость опубликовала New York Post. Приехал президент США Байден на остров Нантукет с рабочей поездкой и пошел прогуляться по острову. А по дороге услышал голоса детей, заглянул к ним в окно и замер, как статуя. Детишки не испугались и сделали с дедушкой Байденом селфи. Вообще-то это говорит о сильной психике американских детишек, потому что президент Байден выглядел в окне, как живое привидение из хоррор фильмов.

foto

nypost.com

Вроде бы забавный эпизод, не более того, но все в нынешней политической жизни полно глубокого символизма.

Вся внешняя политика похожа на образ американского старца, заглядывающего в окна возможностей разных стран. И если у одних стран – таких как Украина, Польша и Прибалтика – это вызывает восторг и желание прильнуть и сделать селфи, то у других – неподдельный испуг. Никакого восторга.

Вот, например, Франция, к которой заглянули в окошко Штаты. И не просто заглянули, а пролезли в проём и по-свойски расположились со всеми удобствами, потеснив хозяев.

В ноябре президент Франции Макрон, выступая перед промышленниками, раскритиковал закон о сокращении инфляции в США.

В чем его суть? Америка оказывает сильную финансовую помощь секторам своей экономики. И продает свой газ дороже, чем Европа. То есть за счет Европы продвигает и поддерживает свою экономику. Так, в августе старик Джо подписал закон, предусматривающий налоговые субсидии на покупку электромобилей, произведенных в Штатах, назвав это «Актом сокращения инфляции». На эти цели выделили 370 миллиардов долларов на чистую энергетику, ещё 64 миллиарда долларов – на снижение стоимости медстраховок и лекарства. К чему это приведет? Понятно, к чему. Американская продукция станет дешевле, а европейская, которую они экспортируют, дороже.

Вот и получается, что приоткрыла Европа окошко, в которое заглянули США, а как закрыть и не знает. Пытается хотя бы форточку захлопнуть – Еврокомиссар по внутреннему рынку Бретон даже пригрозил введением санкций, если Штаты не пересмотрят поддержку американского бизнеса, предусмотренную «Актом сокращения инфляции». Но вот это вряд ли.

Это Америка в лице Байдена уже не по ту сторону окошка, куда она заглядывает, а уже прочно обосновалась на шее Европы и ее экономики.

Как пишет влиятельная газета Politico, европейцы все больше недовольны Белым домом, зарабатывающем на украинском кризисе и на дефиците энергоресурсов в странах ЕС.

«Если трезво посмотреть на это, страна, которая больше всего выигрывает от этого конфликта, – это США, потому что они продают больше газа и по более высоким ценам, а также потому, что они продают больше оружия», – цитирует издание одного из европейских политиков, который видит в этом угрозу разрушения экономики Евросоюза.

Но не только Европа видит за стеклом Байдена. Недавно Америка заявила, что готова предоставить лицензию компании Chevron для добычи нефти в Венесуэле. Как же так? Долгое время Штаты не признавали президента Мадуро и вообще всячески поддерживали с 2019 года лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо, объявившего себя «исполняющим обязанности президента Венесуэлы». В том же году Америка отказалась от закупок нефти у Венесуэлы. С чего вдруг Штаты пошли навстречу Мадуро, которого считали одним из главных врагов США на континенте?

А все просто, Мадуро американцам не друг, но дешевую нефть получить очень хочется. Правда, на всякий случай Штаты проложились – требуют от Мадуро начать диалог с оппозицией и провести «свободные выборы».

Хотя у них свое представление о том, какие выборы свободные, а какие нет. То есть, если результаты выборов устраивают США, то они свободные, если не устраивают, то их можно и не признавать.

Таким образом США не только пытаются получить дешевую нефть, но и повлиять на внутреннюю политику Венесуэлы, которой остро нужны нефтедоллары.

А что будет, если Америка получит дешевую нефть для своей экономики? Все правильно. Экономика Европы просто не сможет конкурировать с США.

Но не только экономически Штаты довлеют над другими странами, в том числе и над своими союзниками. Америка качает не только экономические мускулы, но и военные.

Правда, военные оказались несколько дряблыми. И это закономерно. Любая империя со временем дряхлеет, причем именно тогда, когда ей кажется, что ей принадлежит весь мир. Как пишет обозреватель 19FortyFive Стив Бейнон, вооруженные силы США столкнулись с проблемой ожирения. Новобранцы страдают от избыточного веса. Они настолько толстые, что не годятся для боевых действий. Например, в этом году армии США не хватило около десяти тысяч человек и только 23 процента курсантов отвечают требованиям вооруженных сил.

Так что добрый совет разным странам. Если увидите у себя в окошке старика Байдена, не торопитесь, как детишки с острова Нантукет радостно селфиться, а лучше закройте окошко покрепче и шторы опустите, иначе пройдет немного времени, к вам приедут толстые американские солдаты, а экономика попадет в полную зависимость. И Штаты радостно, по-хозяйски расположатся в вашем доме.