Панове хотят и готовы верховодить в Европе

Официальная Варшава разрабатывает масштабные планы расширения своего влияния до «Трехморья» и аннексии под шумок западных областей Украины.

В город Марганец Днепропетровской области прибыл сводный отряд из представителей спецслужб и переодетых в украинскую форму бойцов спецназа Польши. Их основная задача – проведение фильтрации и зачистки лиц, оказывающих «пособническую помощь России».

foto

politexpert.net

Что там забыли панове? Этот украинский городок небольшой — всего около 45 тысяч жителей. Откуда там коллаборационисты? Однако, если взглянуть на карту, все становится очевидным: расположен он рядом с Каховским водохранилищем. А на противоположном берегу — Энергодар и Запорожская атомная электростанция, находящаяся под контролем российских ВС. Украинцы неоднократно направляли в район АЭС диверсионные группы с целью ее захвата. И всякий раз эти попытки проваливались.

Отсюда вывод: в Марганце «окопались» люди, которые отслеживают потуги ВСУ и своевременно информируют нашего противника. Похоже, что самостоятельно украинские спецслужбы с выявлением «вредителей» не справляются. Вот и позвали на помощь поляков. Неясно только, как они будут вести агентурную работу, не зная ни украинского, ни русского? Ведь исключительно с помощью облав проблему не решишь...

Заострю внимание на том, что в данном случае речь идет не о наемниках, а о спецгруппе польских спецслужб. То есть об участии подразделения натовской страны в зачистках на украинской территории. Что это, если не прямое участие Польши в конфликте?

Официальная Варшава вообще ходит по грани. Несколько дней назад, например, польские хитрецы запустили очередную интригу. Она была заточена на то, чтобы спровоцировать прямое вовлечение бундесвера в украинский конфликт. Речь неожиданно пошла о перспективе отправки на территорию незалежной немецких солдат для обслуживания ЗРК Patriot. Обещанных, между прочим, в качестве «жеста доброй воли» ...полякам.

Немцы с ужасом ответили — nein!

Германия, по словам министра обороны Кристине Ламбрехт, не является стороной конфликта. «И ни мы, ни НАТО ею не станем. Но, конечно, мы очень интенсивно поддерживаем Украину, в том числе и оружием», — заявила она.

А история начиналась с едва не вспыхнувшей третьей мировой ядерной войны. После того, как 15 ноября на польскую землю со стороны Украины прилетели две ракеты (объявленные сначала российскими, а оказавшиеся украинскими), сердобольная фрау Ламбрехт выступила с инициативой: «Мы предложили Польше содействие в обеспечении безопасности воздушного пространства – с помощью наших истребителей Eurofighter и систем ПВО Patriot».

Панове, как всегда, все передернули. Премьер Матеуш Моравецкий, председатель правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский и примкнувший к ним министр обороны Мариуш Блащак в один голос высказались за размещение немецких Patriot с личным составом на Украине, вблизи польской границы. Перехват ракет в этом случае будет, по их мнению, надежнее!

То есть паны запустили своего рода пробный шар, чтобы подставить немцев.

Напомню, что ЗРК Patriot относится к классу средств объектовой ПВО, предназначенной для защиты крупных районов от авиации и баллистических ракет. Максимальная дальность обнаружения высотной цели — 170 км. Радиолокационная станция и пункт управления дают возможность опознать и сопроводить 125 воздушных целей во всем диапазоне дальностей и высот. Также обеспечивается одновременное наведение ракет на восемь целей, по три на каждую.

Ламбрехт в итоге отвергла провокационное предложение польских «друзей». Немецкие ЗРК являются, дескать, частью общей системы воздушной обороны НАТО, их обслуживание осуществляют специалисты бундесвера. Чтобы использовать их за пределами альянса, нужно прежде обсудить это в Брюсселе. Такие решения «принимаются только коллегиально».

На самом деле у Германии есть в этом плане определенный опыт. 16 марта, вскоре после начала СВО, в Словакию на полгода был переброшен комплекс Patriot и личный состав зенитной ракетной группы 26 бундесвера, которая базируется в районе города Хузум (земля Шлезвиг-Гольштейн) на берегу Северного моря. Сделано это было по указанию НАТО для «усиления восточного крыла альянса». По замыслу брюссельских стратегов, этот шаг позволит укрепить сдерживающий потенциал альянса, защитить словацкую территорию и ее жителей от ракетных угроз.

Что же касается Польши, то она усиленно ищет повод, чтобы ввести свои войска на территорию Украины.

«Поступающая в СВР России информация свидетельствует, что Варшава форсирует подготовку к аннексии западноукраинских земель: территорий Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской областей Украины», — заявил на днях директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

В случае с Patriot уловка Варшавы понятна: пропихнуть вперед себя (польск. naprzód siebie) в кризисный регион подразделение бундесвера. И понаблюдать, что из этого выйдет.

Кстати, разведка Великобритании недавно опубликовала официальный доклад, согласно которому польских «солдат удачи» в незалежной больше всех — 2300 «штыков». Но речь не о них, а о регулярных войсках. Цель — «осуществить плотный военно-политический контроль над своими историческими владениями». Но ввод армейских частей, предполагающий молниеносную и весьма болезненную ответную реакцию российских ВС, не позволит задействовать статью № 5 о коллективной обороне НАТО. А воевать один на один с Москвой панове боятся. Из-за «Кинжалов», да и вообще...

Не секрет, что в Польше достаточно давно и упорно обсуждают варианты возможного усиления страны, расширения ее влияния и границ. Планы таковы. Первый сценарий, который называют «конфедеративным», основывается на проекте «Междуморье» (польск. Międzymorze) бывшего премьер-министра (начальника государства Польского) Юзефа Пилсудского, сформулированном после Первой мировой войны. Речь шла о конфедеративном государстве, которое включало бы Польшу, Украину, Белоруссию, Литву, Латвию, Эстонию, Молдавию, Венгрию, Румынию, Югославию, Чехословакию, а также, возможно, Финляндию. Оно должно было простираться от Черного и Адриатического морей до Балтийского. Сейчас этот проект существует под названием «Трехморье». В число возможных участников (после распада Югославии) добавились Хорватия и Словения. В этом союзе Польша видит себя лидером всей Восточной Европы.

Второй сценарий — это условная федерация в рамках исторической «Великой Польши». Рассматриваются страны, в разные периоды входившие в это государство: сама Польша в современных границах (включая бывшие немецкие земли), Украина (без Новороссии), Белоруссия, Литва, Латвия, Эстония и Калининградская область.

Третий сценарий основывается на возможном поражении коллективного Запада на Украине и предполагаемом разделе незалежной между соседями. Поляки полагают, что в этом случае западные ее области сами пожелают обрести «надежное убежище в составе Польши».

...Воистину: и хочется, и колется. Официальная Варшава, как бы горячи не были властные паны, боится без поддержки НАТО осуществлять свои планы по расширению «под шумок» своей территории и увеличению влияния не только в Восточной Европе, но и в Евросоюзе. Но поляки, поддерживаемые США, уже осмелели настолько, что не бояться подставлять своего влиятельного соседа — Германию. Опасные игрища! Официальный Берлин это вряд ли забудет.