Президент Путин и товарищ Си: по какому календарю подведут итоги 2022 года?

Переговоры президента России и председателя КНР пройдут по графику.

Газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщила о том, что до конца текущего года президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проведут переговоры и подведут итоги 2022 г. Близкий к администрации президента РФ собеседник заявил изданию, что вряд ли встреча будет очной, скорее она пройдет в режиме видеоконференцсвязи, но ее «детали прорабатываются».

foto

alliance/dpa

Эта информация вызвала всплеск интереса: когда состоится встреча, о чем будут говорить?

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков на прямой вопрос журналистов ответил в общем плане. «Наши лидеры постоянно общаются. Мы фактически готовимся к продолжению этих контактов. Когда и как они состоятся, мы своевременно вас проинформируем».

Действительно, контакты лидеров двух стран проходят регулярно, по определенному графику. С 2013 года, когда Си Цзиньпин встал у руля государства и партии, он встречался с президентом Путиным около 40 раз. Как говорит посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй, «под их руководством китайско-российские отношения вступили в новую эпоху и стали образцом отношений между странами, сообща строящими Сообщество единой судьбы человечества». Причем эти отношения не зависят от мнений других стран и не подвержены влиянию третей стороны.

Обычно ежегодно устраивалось по два взаимных визита, не считая контактов на полях международных форумов, типа ШОС, БРИКС, G-20 и других. Изменения внесли лишь ковидные ограничения 2020-21 годов, когда Си Цзиньпин не выезжал за пределы Китая в соответствии с политикой «нулевой терпимости к коронавирусу» и не принимал гостей у себя. В 2022 году председатель КНР и президент России, несмотря на ковидные ограничения, уже дважды проводили очные переговоры: во время Олимпиады в Пекине и на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане. Как всегда, обсуждали широкий спектр вопросов взаимодействия стран, а также геополитику, включая Украину.

Потребность в таких переговорах высокая, их ждут представители многих ведомств двух стран и бизнес. Не говоря уже о мировом сообществе. Обычно в ходе таких переговоров решаются сложные вопросы двусторонних отношений, которые не под силу одолеть на низовом уровне в силу многих причин. Сейчас на повестке дня создание единой системы трансграничных платежей, переход на расчеты в нацвалютах. Китай давно и успешно работает над альтернативой Swift и прочими западными аналогами, есть наработки и у России. Рост двусторонней торговли бьет рекорды, ее объем приблизился по результатам 11 месяцев к $172 млрд. Но есть сложности в логистике, связанные в том числе с бюрократическими и ковидными ограничениями с китайской стороны. Актуальны вопросы энергетического и промышленного сотрудничества. Конечно же, обсуждению подлежит весь комплекс тем глобальной политики, санкции, отношения с Западом и прочее и прочее.

Вопрос в том, можно и нужно ли до конца года каким-то образом все это обсуждать? В конце 2021 г. лидеры двух стран в ходе видеоконференции подвели прошлогодние итоги развития российско-китайских отношений в 2021 г., обсудили борьбу с коронавирусом, в том числе производство вакцин от коронавируса, наметили планы на следующий год.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, отвечая на вопрос журналистов о контактах на высшем уровне Китая и России, лишь сказал, что «главы китайского и российского государств поддерживают тесные контакты с помощью различных методов». И не стал конкретизировать сроки очередных переговоров и их формат.

«Китайско-российские отношения сегодня отличаются зрелостью, стабильностью и прочностью, показывают отличный пример для развития современных отношений между крупными державами и соседними государствами, имеют прочность и жизнеспособность перед любыми изменениями в международной обстановке», – сказал по этому поводу посол КНР в России Чжан Ханьхуэй.

В 2019 г. в ходе визита в Россию председателя КНР Си Цзиньпина главы двух государств опубликовали совместное заявление о развитии отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Китаем и Россией, вступающих в новую эпоху. Этот документ является основополагающим.

Ранее посол России в Китае Игорь Моргулов сообщил, что визит председателя КНР в РФ состоится весной 2023 года. Тогда-то, видимо, и пройдут обстоятельные беседы двух руководителей. Эту информацию подтвердил автору высокопоставленный китайский дипломатический источник. И это логично. Как мы знаем, в ходе недавно прошедшего ХХ съезда Коммунистической партии Китая, Си Цзиньпин был избран генеральным секретарем центрального комитета партии, фактически получив мандат правления на очередную пятилетку. Но формально его государственная позиция председателя КНР должна быть подтверждена на сессии Всекитайского собрания народных представителей (китайского парламента). А она проходит обычно после праздника Весны – Нового года по китайскому календарю и недели отдыха, к нему приуроченной. В будущем году праздник Весны падает на 22 января.

Возможно, кому-то хотелось представить так, что китайская сторона отреагирует на недавнюю просьбу президента Франции к Си Цзиньпину «поговорить» с президентом России и как-то повлиять на него. Но это вряд ли. Китай не осудил российскую внешнюю политику, не присоединился к западным санкциям и с пониманием относится к российским озабоченностям в сфере безопасности. И ни Франция, никто другой на этот выбор повлиять не способны.