Пятнадцать попыток республиканца Маккарти

Как выборный марафон в палате представителей США может повлиять на ситуацию на Украине?

Чеканная формулировка Черномырдина – никогда такого не было и вот опять практически применима и к нынешней американской внутриполитической жизни.

foto

wikimedia.org

Спикера палаты представителей Конгресса США республиканца Кевина Маккарти, сменившего демократа Нэнси Пелоси, избрали аж с 15-ой попытки. 100 лет в Америке такого не было и вот опять. И если в 1923 году спикера избирали в 9 туров, то сейчас рекорд побит – попыток было аж полтора десятка!

Что же произошло, из-за чего банальная процедура превратилась в настоящую политическую битву?

Просто часть консервативно настроенных республиканцев, сторонников Дональда Трампа, устроила внутрипартийный бунт, не желая голосовать за Маккарти. И только к 15 туру смирилась с его кандидатурой. Как считают политологи, это стало возможно в результате договоренности Трампа с Маккарти, и последнему пришлось пойти на серьезные уступки, попав в зависимость от экс-президента.  Некоторые аналитики вообще предрекают, что Трамп будет практически контролировать нижнюю палату через спикера. Ведь спикер решает, какие проекты ставить на голосование, определяет повестку дня и правила, регулирующие дебаты.

Интересна вообще непростая история взаимоотношений Маккарти с Трампом. Два года назад, когда сторонники Трампа, недовольные итогами выборов и расходованием средств госбюджета, штурмовали Белый дом, Маккарти считал, что именно Трамп виновен в происходящем. И публично обвинял тогда его. Но длилось это недолго.

После этого он не поддержал импичмент президента Трампа, а потом вообще поехал к нему в поместье во Флориде, чтобы поддержать. И, видно, там между ними был заключён ряд договоренностей, в результате чего Трамп через своих сторонников-республиканцев поддержал Маккарти, который стал спикером.

В связи с его назначением нелегко придется Байдену, поскольку республиканцы способны блокировать проводимые им законы. Усложнится жизнь и Зеленского, ведь республиканцы могут сократить поддержку Украины. Нет, нельзя сказать, что все однопартийцы Трампа против выделения средств Украине, часть из них считает, что надо даже увеличивать масштабы помощи. Но не менее значительная часть республиканцев-«трампистов» убеждена: в первую очередь надо поддерживать экономику США и именно в нее направлять средства.

Кроме того, пятнадцатисерийные выборы спикера показали, насколько силен раскол в конгрессе и могут просто парализовать его работу при обсуждении бюджета. Часть республиканцев-«трампистов» может потребовать уменьшить или даже сократить расходы на Украину, а в случае игнорирования их мнения просто заблокировать новый бюджет.

Еще худшей новостью для Украины может стать назначение новым главой комитета по обороне палаты представителей США республиканца Мэтью Гетца, последовательного сторонника Трампа. Он активно критикует Киев и Зеленского, обвиняя украинские власти в коррупции. Красноречивым свидетельством его отношения к Украине стало то, что он даже не аплодировал президенту этой страны, который в декабре выступал в сенате, и сделал заявление, шедшее вразрез с политикой Байдена: «Я не испытываю угрызений совести по поводу того, что не вышел и не аплодировал некоему иностранному лидеру из исторически коррумпированной страны, выпрашивающему более 100 миллиардов долларов, которые конгресс уже готов ему дать». Не менее интересно его заявления во время битвы за кресло спикера: «Сегодня палата представителей не организовалась. Главный проигравший Зеленский. Главный победитель налогоплательщики США».

Нет, конечно, было бы наивно считать, что сейчас, когда республиканцы получили большинство в палате представителей, помощь Украине прекратится. Но они все громче заявляют, что хотят контролировать эту помощь и это явно не радует Киев.

К тому же многие избиратели из числа республиканцев всё явственнее нацеливают партию на то, что надо направлять больше денег на решение проблем самой Америки.

Конечно, пересмотреть выделение миллиардов долларов на помощь Украине, утверждённых конгрессом в бюджете на этот год, им уже не удастся. Но у республиканцев в руках будет рычаг, возможность постоянного давления требование контроля за выделенными деньгами. Кроме того, они могут выступать и против передачи Украине более современных видов вооружений, которые тоже стоят немалых денег.

Не с этим ли связано то, что администрация Байдена активно наращивает поставки вооружения ВСУ, поскольку не уверена, что в дальнейшем у неё будет такая возможность? Понимают это и на Украине, и будут активизировать боевые действия, чтобы показать: деньги американских налогоплательщиков не уходят впустую и не разворовываются, а идут на «борьбу за демократию» против России.