Брекзит-полл: с вами было плохо. Возьмите нас обратно

Два года назад Британия вышла из Евросоюза. И что?

Английского юмора никто не отменял. Газета «Индепендент» во вторую годовщину выхода Британии из ЕС провела не экзит-полл, а Брекзит-полл. И что вы думаете? Две трети опрошенных высказались за то, чтобы провести референдум на предмет вступления страны в Евросоюз. Результат такого гипотетического волеизъявление понятен.

foto

fixfirm.com

В опросе много любопытных цифр. Например, 22 процента считают, что новый референдум надо проводить прямо сейчас, а 24 – в ближайшие 5 лет. А больше половины, 56 процентов, полагают, что выход из ЕС вообще был ошибкой. В прошлом году так считали 44 процента опрошенных.

Действительно, практически все измерительные приборы британской экономики зашкаливают в красную зону. Инфляция перевалила за 10 процентов, ВНП только в третьем квартале снизился на 0,3 процента.

«Если сравнить британскую экономику с американской, – считает профессор парижского университета Ассас Катрин Корон, – то мы увидим, что разница в инфляции – 2 процента. Что само по себе очень много, но при этом американская экономика растет, а британская встала».

Дальше на всю эту историю наслаиваются новые правила, которые заработали с 1 января 2021 года. Введен более строгий контроль на границе, новые таможенные пошлины, а административные органы, отвечающие за экспортно-импортные операции, получили для заполнения горы новых бумаг.

По данным London School of Economics, экспорт британских товаров в ЕС упал на 30 процентов только за первый год после Брекзита. В основном за счет того, что небольшие предприятия не смогли выдержать таможенных пошлин и просто ушли с рынков, таких же небольших по объему. Крупные пока стоят.

Пожалуй, главный удар принял на себя рынок сельскохозяйственных продуктов. Дошло до того, что Национальный союз фермеров предупредил о возможной нехватке овощей и фруктов в обозримом будущем. После Брекзита осложнились условия найма временных рабочих, которые приезжали в Британию на сбор урожая, и работать стало некому. Правда, тот же союз фермеров подсчитал, что зарплаты английских сельхозрабочих и особенно дальнобойщиков выросли. «Недорогие» братья из Польши и Венгрии уже не могут запросто кататься на заработки. Ну, естественно, в таких условиях грех растеряться.

А самое обидное для Соединенного Королевства – Сити больше не главная европейская биржевая площадка. По капитализации Лондонская фондовая биржа теперь уступила Парижской бирже.

В целом, по подсчетам LSE, Брекзит и подготовка к нему в 2019-2021 годах обошлись британцам в 5,8 миллиардов фунтов (7,11 миллиардов долларов), а средний ценник на пропитание самой обычной семьи увеличился на 210 фунтов.

По подсчетам ОЭСР британская экономика станет самой неэффективной из всех ведущих стран, за исключением России. Прогноз на 2023 год предусматривает падение ВНП на 0,4 процента и обещает небольшой рост только в 2024 году.

Брекзит-полл, проведенный «Индепендент», наделал много шума в Королевстве и, естественно, породил немало спекуляций. Появилась информация, что правительство решило ослабить некоторые соглашения с Евросоюзом и может даже принять швейцарскую модель отношений с ЕС.

Например, газета «Дейли мейл», яростная сторонница Брекзита, назвала подобные идеи «предательством» и нагнала на читателей страху. Тут же государственному секретарю по вопросам иммиграции Роберту Дженрику пришлось назвать все изложенное в статье «категорической неправдой» и заверить британцев в том, что отношения с Брюсселем строятся на основе договора от 2019 года.

Премьер-министр на встрече с промышленниками и предпринимателями заявил: «Позвольте мне объяснить ситуацию без экивоков. При моем руководстве Соединенное Королевство не будет пытаться установить с Европой никаких отношений, при которых нам пришлось бы подстраиваться под законы ЕС».

После развода с ЕС Британии пришлось разорвать несколько серьезных договоров с европейским странами, и не только с ними. Рикошетом пострадали Новая Зеландия, Австралия, Индия, Канада и США. Сейчас с ними ведутся новые переговоры, но Сунак не торопится пока ставить свою подпись. Комитет по бюджету, занимающийся прогнозированием экономики, также признал, что последствия Брекзита отрицательно сказались на торговых показателях страны.

Совет промышленников и предпринимателей недоволен тем, что по новым правилам они не могут найти дешевую рабочую силу и просит правительство пересмотреть условия найма. В частности, в большой сделке, которую обсуждают сейчас Великобритания и Индия, есть пункт о том, чтобы на английских предприятиях работали индийцы. Но пока правительство придерживается идеи, что миграционные потоки должны включать только квалифицированную рабочую силу.