Как США зарабатывают на конфликте на Украине

За поддержкой киевского режима стоит абсолютно прагматический расчёт.

Великий немецкий драматург Бертольд Брехт писал: «Войны будут, пока хоть один человек сможет зарабатывать на них». А если уж если целые страны зарабатывают на войне, то понятно, что они никогда не кончатся.

foto

riafan.ru

Какая же из стран наживается сейчас на конфликте в Украине больше всех? Ответ очевиден – США. За горячей поддержкой киевского режима стоит совершенно прагматичный расчет. На всех мировых войнах Штаты всегда активно зарабатывали – что во время Первой мировой, что во время Второй. Как на поставках оружия, так и на восстановлении разрушенной экономики стран-участниц боевых действий.

Вот, например, сейчас, Штаты – главный поставщик помощи Украине и оружием, и деньгами. В Вашингтоне произносят пафосные речи о защите демократии и территориальной целостности Украины, но при этом не забывают и себя. А точнее, в первую очередь думают не о «демократии», а о том, что конфликт на Украине прекрасная возможность заработать.

Ведь все вооружение, поставляемое США Киеву – это не подарок, все поставляется в кредит. А за кредит все равно придется платить.

Еще во время Второй мировой, когда союзники по антигитлеровской коалиции испытали острую нужду в обеспечении оружием и боеприпасами, американцами была опробована форма «оружие в кредит». И Штаты очень неплохо заработали на этом, подняв свою экономику. И теперь точно так же формула «оружие в кредит» используется американскими правящими кругами в отношении Украины.

С начала конфликта США предоставили Украине помощь в разных видах на $50 миллиардов. Из них военная помощь была оказана на $23 миллиарда. По закону, принятому в мае 2022 года сенатом США, военная промышленность получает эти деньги сразу, а потом деньги должны вернуться государству, которое и купило Украине оружие. В законе прямо сказано, что «предоставленное Украине в кредит или аренду оборонительное снаряжение подлежит возврату, возмещению или оплате». И совершенно очевидно, что Украина, которая борется с помощью американского оружия за свою, так называемую «независимость», на самом деле уже давно ее потеряла. Она в таких долгах перед США, что практически все в ней принадлежит Штатам, и неизвестно, скольким поколениям украинцев придется расплачиваться за эту «помощь». Так что Америка напрямую заинтересована в продолжении конфликта на Украине. Чем дольше он длится, тем это выгоднее Вашингтону и экономике страны.

Как тут не вспомнить, что Англия и Россия (по долгам СССР) расплачивалась по кредитам ленд-лиза до 2006 года, погасив их аж через 61 год.

Как же Штаты зарабатывают на войне? Кроме того, что поставляют оружие и боеприпасы в кредит, заказы на вооружение для Украины размещаются в американских же оружейных концернах, их акции растут и это не может не радовать американских инвесторов. Нельзя забывать и том, что просто поставками вооружения дело не ограничивается. Нужны запчасти, нужно менять оружие, которое быстро выходит из строя в ходе боев. И таким образом создается непрерывный конвейер для заработка американского ВПК.

Кроме того, США крайне выгодно увеличение военных бюджетов их западных союзников. Несомненно, весомая часть этих средств будет направлена на заказы в военных концернах США. Так, например, сумма продаж американского оружия союзникам в 2022 году по сравнению с 2021 годом практически удвоилась с 15,5 миллиардов долларов до 28 миллиардов.

Но не только на вооружениях зарабатывают Штаты в нынешнем конфликте. Изолируя Россию с помощью беспрецедентных санкций, Америка вытесняет ее с мирового рынка, пытаясь занять ее место в мировой торговле. Например, Германия, которая сильна зависела от российских энергоресурсов, шедших через «Северный поток», теперь оказалась в полной зависимости от США, которые замкнули на себя энергоснабжение Германии, а импорт сжиженного природного газа из Америки в Европу вырос на 260 процентов по сравнению с прошлым годом.

Такая же история и с нефтью. Спрос на нефтепродукты из Штатов резко увеличился. С начала конфликта на Украине около 500 американских танкеров стали поставлять нефть в Европу. С декабря 2021 года по декабрь 2022 года экспорт нефти из США увеличился на 52 процента. Нефтянка Америки получает баснословные барыши. США сделали все, чтобы заместить Россию в торговом партнерстве для ЕС.

Выигрывает Америка и в геополитическом плане. Ослабление позиций России крайне выгодно Штатам, и они абсолютно не заинтересованы в прекращении конфликта. Очень выгодно ей выбить с международного рынка Россию, как соперника. А после решения «русского вопроса» можно спокойно приниматься и за Китай.

Кроме того, поскольку Европа становится очагом напряженности, деньги оттуда перетекают на американский рынок, который воспринимается европейцами как более стабильная и надежная гавань.

Вот и выходит, с учетом всего вышеперечисленного, что для США конфликт на Украине крайне выгоден, как в экономическом, так и геополитическом плане, и правящие круги США будут делать все, чтобы он как можно дольше не заканчивался.