Дипломатия воздушных шариков

Госсекретарь США неожиданно отложил свой визит в Пекин, намеченный на 5-6 февраля. Что бы это значило?

foto

japannews.yomiuri.co.jp

3 февраля глава американской дипломатии объявил, что принял решение отложить запланированный на воскресенье визит в китайскую столицу. По словам Блинкена, США на разных уровнях проинформировали Китай об этом шаге. При этом госсекретарь отказался озвучить новые даты, дав понять, что говорить об этом до разрешения текущего инцидента было бы преждевременно.

Как сообщил американский телеканал ABC News, Блинкен не хочет отменять визит, чтобы не «раздувать» ситуацию. Кроме того, госсекретарь якобы не желает, чтобы «тема аэростата» оказалась доминирующей на переговорах. «Трудно представить худший «разогрев» в преддверии критически важных переговоров Энтони Блинкена в Пекине, которые ожидаются в ближайшие несколько дней, чем новость о том, что предполагаемый китайский шпионский воздушный шар весело парит над США». Так политический аналитик канала CNN Стивен Коллинсон оценил сообщения о пролетающем над американской территорией чужеземном аэростате.

Отмена за два дня до его начала визита, готовившегося с лета прошлого года, стала информационной бомбой. И немудрено. Ведь в американских медиа строили большие планы на эту поездку. Блинкен должен был встретиться с переизбранным на свои посты лидером КНР Си Цзиньпином, руководителем канцелярии комитета по международным делам ЦК КПК Ван И, а также новым главой МИД КНР Цинь Ганом. Говорили о «перезапуске отношений США-КНР, снятии напряженности в торгово-экономической сфере», разговоре о глобальной безопасности и «помощи России в обходе санкций».

Но, похоже, отмена визита была той единственной реакцией, которую США могли себе позволить в связи с очень любопытной ситуацией, возникшей в ходе полета китайского исследовательского зонда над американской территорией.

В США возник скандал. Радикалы обвинили администрацию в пассивности, стали требовать немедленной жесткой реакции. Лидер республиканцев в конгрессе Кевин Маккарти, например, заявил о том, что Китай «совершил дестабилизирующее действие, нагло поправ суверенитет США, и президент Джо Байден не может молчать». Американские правые увидели в истории с шаром дополнительный повод для нападок на президента, которого они считают мягкотелым по отношению к Китаю: дескать, налицо нарушение суверенитета США, а администрация не реагирует должным образом. В итоге госдепартамент и минобороны США вынужденно обвинили КНР в нарушении воздушного пространства, суверенитета страны и норм международного права. На что МИД КНР преспокойно заявил, что зонд гражданского назначения, исследовательский, не представляет никакой угрозы, оказался над территорией США случайно. Ветер занес. Мол, чего так шуметь?! Давайте все решим мирно.

Глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И так отреагировал на решение госсекретаря отложить запланированный визит: «Пекин не приемлет никаких необоснованных спекуляций и шумихи». Он подчеркнул исключительно ответственный подход Китая, а также напомнил, что КНР всегда строго придерживалась норм международного права. Пекин и в этом случае придерживается международного права, зонд летит практически в стратосфере, чуть ниже спутников, где и воздуха как такового нет. А то, что ветрами занесло, то это, мол форс-мажор. С кем не бывает.

Сильной реакцией могло бы стать уничтожение зонда и осуществление визита Блинкена по плану. Но на каком основании ликвидировать научный зонд, который случайно залетел к американцам и движется к тому же на большой высоте?

Еще сильнее было бы предъявить доказательства того, что это вовсе не научный зонд, а разведывательный, в чем обвиняет китайцев Пентагон. Но тогда надо его так сбить, чтобы сохранить аппаратуру. А вот с этим, судя по всему, у американцев возникли большие проблемы. Самая сильная и оснащенная армия мира оказалась безоружной перед «мирным» китайским воздушным шариком. Как выяснилось, сбить его – далеко непростая задача. Пентагон, жалко оправдываясь, сообщил, что у него, якобы, наготове истребители F-22, чтобы уничтожить воздушный шар, если поступит приказ сверху. Но, в конечном счете, вначале военные решили не делать этого, якобы чтобы не подвергать риску людей в этом малонаселенном штате. Будто бы при уничтожении могло образоваться много обломков, падающих на головы. А между прочим, в Монтане, где пролетал шарик, находится склад американских стратегических ракет.

Зонд, впервые появился над Америкой 28 января. Потом он пару дней баражировал над Канадой, не вызвав никакой реакции. Как сказал сам Байден, ему доложили о странном объекте 1 февраля, и президент США сразу дал приказ сбить шарик как можно скорее. Но лишь 4 февраля его приказ удалось выполнить. То есть неделю китайский зонд преспокойно путешествовал над американской и канадской территориями и, как заявил министр обороны США Остин, наблюдал за стратегическими объектами.

Посланец КНР лишь один день не дожил до одного из любимых китайских праздников – праздника Фонарей (Юаньсяоцзе), который в этом году выпал на 5 февраля. По традиции в этот день китайцы развешивают разноцветные праздничные фонарики и запускают их в воздух. Похоже, что в этом году в КНР этот день отметили с особым пафосом, отправив в небо миллионы воздушных шариков.

После трагической гибели китайского зонда МИД КНР с сожалением заявил о несоразмерности действий США по отношению к мирному воздушному шару и даже оставил за собой право на защиту компании, которая запустила летающий объект, и на ответные действия.

В США многие, в том числе известные личности, такие, как Илон Маск, позволили себе поиронизировать над действиями Белого дома. Китайский шарик сравнивали с копией земного шара, символом мира, а Байдена – со злодеем, обрушившим истребители и ракеты на беззащитный летающий объект.

Несколько десятилетий назад в разгар холодной войны с СССР американцы сами активно использовали подобные средства шпионажа и провокаций. И оправдывались тем, что их зонды летят в стратосфере, которая не является воздушным пространством. По некоторым данным, над территорией СССР пролетел не один, а около пяти тысяч подобных воздушных шаров. Около одной тысячи из них удалось сбить. Для борьбы с такими объектами в нашей стране использовались специальные высотные самолеты и разрабатывались особые ракеты. Судя по всему, таких в США наготове не было, и Пентагон долго раздумывал, как выполнить приказ президента. Минобороны США, скорее всего, лукавит. Если бы простые американцы не обнаружили аэростат, американские военные просто бы промолчали. Чего шум поднимать, если чуть выше летают китайские разведывательные спутники, и ничего не происходит? Здесь уместно вспомнить и пресловутые американские самолеты-шпионы U-2, которые безнаказанно бороздили пространство над СССР многие годы до тех пор, пока в нашей стране не появились высотные зенитные ракеты.

Вообще говоря, здесь очень много лукавства. Вот, например, американские корабли регулярно проходят близ острова Тайвань, который является провинцией Китая. Причем США это официально признают. То есть они сознательно заходят в территориальные воды КНР, нарушают суверенитет Китая. Отреагировать соответственно Китай пока не готов, хотя в прошлом году после визита Нэнси Пелоси на Тайвань китайские военные продемонстрировали, как могут блокировать судоходство в этом районе. Кстати, военно-морская блокада может быть тем нелетальным средством возвращения Тайваня «в лоно родины». То есть Китай и здесь вполне способен победить без войны.

А снабжение тайваньской марионеточной администрации американским оружием – не нарушение суверенитета КНР?

Если пролёт аэростата и американская реакция – это не часть изощренного геостратегического плана, то почему бы китайцам на этом фоне тоже не слукавить? Может, этот китайский воздушный шарик и попал к американцам случайно, из-за погодных условий. Может, в нём, кроме воздуха, ничего и не было. А может, наоборот, – китайские технологии шагнули так далеко, что даже американские стратеги не в состоянии их расшифровать.

Но по факту получается, что китайцы показали, как могут разоружить противника без войны и военных действий. Это как раз в духе канонов китайского боевого искусства. В соцсетях КНР и даже в газетах полно карикатур на тему того, как «китайский воздушный шар весело парит над США». Пишут, что китайская наука и техника в состоянии производить тысячи подобных аэростатов, которые разлетятся по всему земному шару. Исключительно в научных, мирных целях.

И то, что шар в конечном счёте сбили, уже не имеет значения.

А что до Блинкена, то он рано или поздно перебесится и приедет в Пекин. Несмотря на множество претензий к США, в КНР вроде бы тоже не отказываются от диалога. Когда говорят дипломаты и летают шары, молчат пушки. Так что разговаривать все равно надо.