Самострел по-шведски

Стокгольм своими непродуманными и провокационными действиями сильно затруднил себе дорогу в Североатлантический альянс.

Наконец-то дошло? Шведская полиция отказалась выдавать разрешение на очередную акцию с сожжением Корана у посольства Турции в Стокгольме, посчитав это серьезным нарушением национальной безопасности.

foto

capital.ro

«В последнее время публичные собрания вызвали очень бурную реакцию, что привело к изменению картины угроз в отношении Швеции», – говорится в сообщении полиции.

Новоявленный поджигатель, имя которого не называется, хотел провести акцию 9 февраля в полдень.

Комментарии в местных СМИ в связи с отказом властей выглядят, прямо скажем, странно. Это не наступление на свободу слова, а тактический ход, связанный со страшным землетрясением в Турции и Сирии. Негоже, дескать, причинять новую боль мусульманам в столь трагическое время!

Скандал с глумлением над священной книгой резко затормозил процесс присоединения Швеции и Финляндии к НАТО. Из 30 стран альянса две – Турция и Венгрия – не одобрили пока их вступление. Однако в столицах северных стран считают, что не все еще потеряно. Следующее «окно возможностей» для ратификации – между турецкими президентскими выборами 14 мая и предстоящим 11-12 июля саммитом НАТО в Вильнюсе. Финляндия, Швеция и Турция, попытаются договориться о новой трехсторонней встрече в начале весны для оценки ситуации.

Но вернемся к событиям 21 января, возмутившим весть мусульманский мир. Тогда шведские власти, не задумываясь о последствиях, официально выдали сразу два разрешения на проведение массовых мероприятий. Одно – лидеру датской ультраправой партии «Жесткий курс», 41-летнему психопату Расмусу Палудану (у него и датское, и шведское гражданство) – на акцию у турецкого посольства. Другое – левым партиям, которые организовали антинатовский митинг, поддержав также членов Курдской рабочей партии, запрещенной в Турции, США и Швеции.

Палудан ровно через неделю продублировал свой акт политического вандализма – сжег Коран у мечети в Копенгагене.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон тогда осудил поджег, но отметил при этом, что закон нарушен не был.

«Свобода слова – это фундаментальная часть демократии. Но то, что законно, необязательно приемлемо. Сожжение книг, которые сакральны для многих, – это глубоко неуважительный поступок. Я хочу выразить сочувствие всем мусульманам, которых оскорбило произошедшее в Стокгольме», – написал он в соцсетях.

Реакция на антиисламские выступления была ожидаемой. Турецкий президент Реджеп Эрдоган умело воспользовался ситуацией. Он получил возможность не только повысить свой рейтинг, но и с удовольствием потоптаться на шведах (и всяких прочих финнах). И не только на них, но и (осмотрительно) на американцах, раздувая скандал в своих собственных политических целях. Нежданно-негаданно ему выпал редкий шанс выступить защитником оскорбленных мусульман и заодно поднять свои акции внутри НАТО.

Далее началась чехарда. Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто, позабыв о «нерушимом финско-шведском союзе», вдруг заявил, что его страна может и в одиночку продолжить путь в НАТО.

Однако на него надавили из Вашингтона и Брюсселя, и он тотчас взял свои слова обратно. Ему подсказали, что, действуя в связке, будет легче сломить сопротивление Анкары. Главный финский дипломат переговорил со своим шведским коллегой и заверил, что их страны – «снова вместе, снова рядом».

Заминку тотчас подметил зоркий Эрдоган-эфенди. Он заявил, что Турция может принять положительное решение по членству Финляндии. Без Швеции, естественно.

Примечательно, что в скандинавских СМИ появились сразу две абсурдные версии по поводу сожжения Корана, которые активно дебатируются.

Первая строится на предположении, что шведские власти, дескать, сознательно пошли на провокацию, позволив «полоумному датчанину творить свои бесчинства». Официальный Стокгольм тем самым продемонстрировал, что устал от непреодолимых турецких требований. Перспектива с налета «пробить османскую оборону» пока не просматривается (обе стороны не готовы поступиться принципами), поэтому целесообразно, не теряя лица, занять выжидательную позицию. Может Штаты или ЕС как-то надавят на Анкару, может Эрдогана не переизберут...

На самом деле натовцы (без ратификации) уже вовсю хозяйничают в Швеции. Так, в сентябре прошлого года два американских бомбардировщика B-52 Stratofortress провели учения по постановке морских мин у восточного побережья острова Эланд. Правда, это была всего лишь имитация. На обратном пути они в сопровождении шведских истребителей Jas 39 Gripen демонстративно пролетели над Стокгольмом. Помахали, как говорится, крылом благодарным скандинавам.

Вторая версия, и это на Западе стало уже традиционным, основывается на пресловутом «российском следе». В крупнейшем шведском таблоиде Aftonbladet появилось «утка», что на акцию Палудана мог подтолкнуть независимый журналист и бывший стрингер телеканала Russia Today Чанг Йоханнес Фрик. Он, действуя в интересах Москвы, хотел, якобы, максимально усложнить процесс присоединения Швеции к альянсу. В беседе с изданием Фрик подтвердил, что действительно оплатил разрешение для лидера «Жесткого курса» на проведение мероприятия у турецкого посольства, но не просил никого сжигать религиозные книги. На вопрос о его связях с RT и Россией он ответил, что с 2014 года не работает с каналом, с того же времени не поддерживает кремлевскую позицию.

На эту фейковую новость клюнул все тот же Пекка Хаависто. Он (уже на официальном уровне) заявил, что Москва «могла быть причастна к акции, оскорбившей чувства верующих».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подколола финского коллегу. Она «поделилась» якобы проверенной информацией, что русские хакеры тоже провели свое расследование и нащупали «определенные связи» между Хаависто и Москвой. «Есть подозрения, что это было не просто рукопожатие с Сергеем Лавровым, но ритуальное действие, цель которого только предстоит выяснить финским спецслужбам в ходе «расследования», – написала она в своем Telegram-канале.

...Как бы в дальнейшем не развивались события, ясно одно: Швеция, образно говоря, сделала самострел и своими руками подожгла мост в НАТО. И Турция не намерена его тушить.