То ли «военный Давос», то ли филиал «формата Рамштайн»

На Мюнхенской конференции коллективный Запад действовал по бандитскому принципу – все на одного. Это был «бой с тенью», так как официальная делегация России приглашения на форум не получила.

Очередная трехдневная Мюнхенская конференция по безопасности завершилась в минувшее воскресенье, 19 февраля. В последние годы она, к сожалению, утратила репутацию форума, на котором представлены различные, зачастую противоположные, точки зрения.

foto

AP Photo/Christophe Ena, Pool

На этот раз основной темой предсказуемо был украинский кризис, а дискуссия прошла без официальной российской делегации, которую не пригласили. Зато позвали таких записных критиков, как Гарри Каспаров и Михаил Ходорковский. 

Короче, форум состоялся по принципу: вся свора – на одного. Причем без участника, который мог бы дать сдачи.

Отведать баварского пива прибыли примерно 45 глав государств и правительств, около 90 министров. Мощную заокеанскую группу возглавляли вице-президент США Камала Харрис и госсекретарь Энтони Блинкен. Местных было не меньше: «псы-рыцари» атаковали построением во главе с канцлером Олафом Шольцем при «зеленой» поддержке министра экономики Роберта Хабека и главы МИД Анналены Бербок, а также шефа бундесвера Бориса Писториуса.

Но всех перебили посланцы незалежной. Их приехало рекордное количество. Самый высокопоставленный – спикер Верховной рады Руслан Стефанчук. В зале ему отвели место в третьем ряду по соседству с бывшим спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Исторический центр Мюнхена пестрил украинскими флагами. На Карлсплац развевался еще и стяг Киева, города-партнера баварской столицы. Киевский городской голова, экс-боксер Виталий Кличко тоже был тут. В одном из окон отеля Bayerischer Hof («Баварский двор»), где традиционно проходит конференция, на сине-желтом фоне красовалась надпись на английском: «Украина – это вы».

Среди участников мелькали президент Франции Эммануэль Макрон, глава правительства Великобритании Риши Сунак, президенты Польши Анджей Дуда, Финляндии – Саули Ниинистё, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, иракский премьер-министр Мухаммед ас-Судани, генеральный секретарь ЛАГ Ахмед Абу аль-Гейт.

Особняком наблюдал за происходящим глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая и член Политбюро Ван И. Он озвучил, что в годовщину СВО председатель КНР Си Цзиньпин выступит с предложениями по мирному урегулированию украинского кризиса. План основан на Уставе ООН. Одновременно с этим Пекин заявит, что у России есть свои законные интересы, игнорирование которых Западом и привело к трагедии.

Примечательно, что «на полях» конференции прошла встреча глав внешнеполитических ведомств стран «Большой семерки» под председательством Японии, которая в этом году командует в данном «элитном» клубе.

Как заявил на церемонии открытия новый глава форума, экс-дипломат 67-летний Кристоф Хойсген, основное внимание будет уделено конфликту на Украине и его последствиям. На повестке также отношения с «глобальным Югом», укрепление трансатлантических связей. И, как довесок, – необходимые коллективные действия в связи с изменением климата.

Хойсген занимает в отношении России более жесткую позицию, чем его предшественник Вольфганг Ишингер. Он, например, поддерживает идею поставок Украине истребителей. Ранее этот «ястреб» выступал за возвращение (в том числе – и силовое) Крыма, а накануне говорил о необходимости «депутинизации» России. Какая тут может быть объективная дискуссия, если руководить форума, который по статусу должен быть беспристрастным, открыто поддерживает лишь одну из сторон конфликта?

Президент Зеленский выступил первым. И, как всегда в последнее время, – виртуально. Такой чести, кстати, не удостаивался никто из его предшественников. За его речью, которую организаторы озаглавили «Давид на Днепре», завистливо наблюдал Петро Порошенко, которому так и не довелось добраться до такого перфоманса.

Экс-юморист охотно подхватил аналогию с библейским сюжетом. Голиаф (читай – Россия), по его словам, должен проиграть, причем уже в этом году. Правда, если Запад побыстрее снабдит ВСУ не только танками, но и авиацией. Он дал понять, что Киев не пойдет на уступки. Дескать, «свобода не является предметом компромисса».

На этом, собственно, дискуссию, следуя логике Зе, можно было бы и заканчивать: никаких переговоров («нет – твердое как скала»), отчаянная битва до последнего украинца...

В конце спича многие встали и начали аплодировать, хотя несгибаемый глава киевского режима продолжал что-то говорить.

Между прочим, на прошлогодней Мюнхенской конференции, которая завершилась за несколько дней до начала СВО, Зеленский грозил пересмотреть отказ Украины от ядерного оружия.

Но вернемся в нынешний «Баварский двор». Следом выступил Олаф Шольц. Он пообещал дальнейшую поддержку Киеву, но не сепаратно, а вместе с партнерами по НАТО. Сложилось впечатление, что Шольц вовсе даже не исключает возможность урегулирование кризиса с помощь переговоров. После его речи ведущая поинтересовалась, почему ему приходится убеждать другие страны поставлять обещанные немецкие танки Leopard 2. В зале раздался смех.

Действительно, на «танковом треке», несмотря на все усилия, ситуация выглядит не очень. Шольц не может собрать для первой поставки даже один батальон «больших кошек» – 31 штуку. Пока в наличии только 16 Leopard 2А6, которые пообещал сам Берлин, и 3 таких же машины, которыми готова пожертвовать ...Португалия. Польша снизила уровень своей партии до более старой модификации Leopard 2А4. Значительную часть этой техники еще предстоит отремонтировать.

Далее состоялся политический парад «парад-алле».

Французский президент Макрон: «Запад стоит плечом к плечу с Украиной и будет стоять до конца войны».

Американский сенатор-республиканец Митч Макконелл: «Нам необходимо ускорить процесс принятия решений (по поставкам оружия. – Авт.), преодолеть бюрократию. Украина должна победить».

Польский премьер Моравецкий: «Мы поддерживаем вступление Украины в НАТО. Мы не хотим, чтобы Украина была буферной зоной».

Подытожил все генсек НАТО, «птица-говорун» Йенс Столтенберг: «Многие задаются вопросом, не несет ли военная помощь Украине риск эскалации конфликта. Я могу сказать: свободных от риска вариантов нет. Но риск победы Путина гораздо выше».

… Помнится,  в своей уже ставшей знаменитой «мюнхенской речи», которую президент РФ Владимир Путин произнес на этом форуме еще 10 февраля 2007 года, он заявил, что «для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна», что «единственным легальным механизмом принятия решения об использовании военной силы может быть только устав ООН», что реальную угрозу миру представляют «расширение НАТО на Восток и несоблюдение Договора об обычных вооруженных силах в Европе». Выходит, что его предупреждение на Западе никто не воспринял. Вот теперь и пожинают плоды...