Сеймур Херш подорвал медиабомбу: правда о «Северном потоке»

Первый шаг уже сделал журналист Сеймур Херш – это прорыв, но требуется продолжение.

Удивительная история произошла с расследованием патриарха американской журналистики, лауреата Пулитцеровской премии по поводу взрыва газопроводов «Северный поток». По большому счету, это был настоящий информационный взрыв, Сеймур Херш просто подорвал медиабомбу, но все крупные американские и европейские средства массовой информации сделали вид, что ничего не заметили. Произошло то, что называется «заговором молчания».

foto

©Shutterstock/Fotodom

Белый дом отреагировал ожидаемо, назвав его расследование выдумками. И все. Неудивительно, что и европейские СМИ, а особенно немецкие, которых напрямую касалась эта история, пошли по пути «старшего американского брата». Просто включились в этот «заговор молчания».

Ярко характеризует ситуацию с расследованием Херша то, что после того, как оно вышло, ни одно крупное американское СМИ не взяло у журналиста ни одного интервью, не задало ни единого вопроса. А ведь после таких расследований к автору обычно выстраивается очередь из представителей СМИ. Максимум, что вышло – это интервью в нью-йоркском левом ежеквартальном журнале Jacobin, отмеченном демократической, социалистической и марксистской направленностью. Только его журналисты задали Сеймуру Хершу дополнительные вопросы, на которые он дал вполне логичные ответы.

– Ваша история освещалась в западных СМИ с большой сдержанностью и критикой. Некоторые нападали на вашу репутацию или говорили, что у вас есть только один анонимный источник, и он ненадежен.

Сеймур Херш: – Как я мог что-либо сказать об источнике? За свою жизнь я написал много статей, основанных на информации неназванных источников. Если бы я назвал кого-нибудь, его бы уволили или, что еще хуже, посадили бы в тюрьму. Законы ведь у нас строгие. Я никогда никого не раскрывал, и когда я пишу, я говорю, как и в этой статье, что это источник анонимный, и точка. И на протяжении многих лет все мои статьи, которые я писал, всегда принимались и никогда не вызывали сомнений. Я использовал для написания последней статьи опытных специалистов по проверке фактов.

Кроме того, автор расследования открыл в интервью новые неизвестные подробности. Так, например, Херш рассказал, что специально созданная оперативная группа из представителей Объединенного комитета начальников штабов, госдепа и минфина, которая и занималась разработкой диверсии, встречалась в административном здании, которое называется Executive Office Building.

 «Оно соединено с Белым домом под землей туннелем. А на верхнем этаже этого здания находится место встречи секретной группы – внешней группы советников, называемой Консультативным советом президента по разведке. Я сообщил об этом только для того, чтобы люди в Белом доме знали, что я что-то знаю», – заявил лауреат Пулитцеровской премии. Как опытный журналист, он приводит эксклюзивные детали и подробности, которые доказывают, что диверсия против «Северного потока» – не его выдумки.

Уверены: у Херша припасено еще немало козырей – деталей этой секретной операции, которые он будет доставать по мере надобности.

Интересно и мнение Херша о Байдене, его администрации и роли США в конфликте на Украине. И мнение это звучит, как приговор:

«Я не думаю, что Блинкен и некоторые другие деятели в американской администрации являются глубокими мыслителями. Но в нынешнем Белом доме, я думаю, навязчивой идеей является прежде всего переизбрание Байдена, и они хотели выиграть конфликт, они хотели получить победу, они хотели, чтобы Украина каким-то волшебным образом победила. Я думаю, что мы глубоко влезли во что-то, что не сработает для нас. Этот военный конфликт ничем хорошим для этого нынешнего американского правительства не закончится».

Вот такая парадоксальная ситуация сложилась вокруг сенсационного расследования, и трудно не согласиться с мнением Сеймура Херша, что ничем хорошим для американского правительства история с поддержкой Украины не кончится. Ведь по всем международным законам подрыв «Северного потока» можно приравнять к объявлению войны не только России, но и Германии. Объясняем, почему.

После того, как президент Байден отдал приказ ЦРУ провести диверсию, не только экономике России, но и Германии, и других стран Европы был нанесен колоссальный экономический ущерб. Причем интересно, что с Россией Америка формально не воюет, а Германия и вообще является ближайшим союзником Штатов.

Тем самым были нарушены не только международные законы, устоявшаяся мировая система, но и законы самих Соединенных Штатов. Если России и Германии не была объявлена война, а по Конституции Америки только Конгресс имеет право это сделать, то подрыв «Северного потока» автоматически становится актом государственного терроризма. И поэтому неслучайно эту операцию поручили ЦРУ. Признав диверсию против «Северного потока» разведывательной операцией, Байден обошел необходимость поставить в известность о ней Конгресс.

А уж говорить о том, что были грубо нарушены интересы простых немцев, которые больше всех были заинтересованы в дешевых российских энергоносителях, вообще не приходится.

Но ведь еще неизвестно, кто больше всего пострадал от взрывов трубопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» – Россия или Германия? Ведь если подводные газопроводы были бы полностью введены в строй, они обеспечили бы около трети потребностей ЕС в дешевом российском газе.

А взрывы отсекли, в первую очередь, самую мощную экономику – немецкую – от русского голубого топлива. США добились того, чего хотели: разрушили связи Европы с Россией и вынудили своих союзников по НАТО пойти на конфронтацию с Россией, поддерживая боевые действия ВСУ на Украине.

Кроме того, подрыв газопроводов похоронил иллюзию, что Германия и Европейский союз – независимые и суверенные страны.

Недаром за несколько недель до начала СВО, еще в феврале 2022 года, президент Байден сказал журналисту в Белом доме, что ввод российских войск на Украину «будет означать конец «Северных потоков», и пообещал, что трубопроводы больше не будут функционировать.

Вообще в этой истории с трубопроводами Штаты действуют в худших традициях ковбойских фильмов.

Самое удивительное, что журналисты так называемого «свободного мира», которые сейчас в упор не замечают расследования Херша, в свое время начали компанию, что подрыв «Северного потока» – это дело рук самих россиян. Хотя достаточно было включить простую логику: а зачем россиянам надо было идти таким сложным путем, устраивать взрывы, если они просто могли закрыть со своей стороны вентиль?

Но пока мы видим, что наглухо перекрыт вентиль правды о взрывах на трубопроводах «Северного потока».