Джо Байден в Киеве: США никуда не уходят

Идёт дальнейшее формирование антироссийской коалиции.

Чем дальше, тем больше внешняя политика США напоминает пошлую, дурно написанную и поставленную пьеску, в которой все ходы банального сюжета заранее известны. Вот, например, внезапное десантирование 20 февраля президента Джона Байдена в Киев. Как и положено, внезапно появляется герой – он же спаситель, этакий Zorro, взмахивает плащом, решает все проблемы и исчезает под бравурный марш. Правда, в данном случае вместо марша звучал сигнал воздушной тревоги, под который Байден шел с Зеленским по Михайловской площади.

foto

afp.com

Начнем с того, что все визиты западных глав государств в Киев традиционно сопровождаются аккомпанементом воздушной тревоги. Для придания драматизма. При этом еще ни разу никакого обстрела не было.

То есть тревога была, а оснований для тревоги не было. И этот раз не стал исключением.

Но абсолютно очевидно, что появиться в Киеве президент Байден мог только в случае, если американцы получили твердые гарантии, что обстрела Киева в этот день и в это время не будет. Что ему будет обеспечено «чистое небо». И вот под все разговоры, что Москве доверять нельзя, госдепартамент явно знает: если русские дали слово, то они его сдержат. Иначе Секретная служба не стала бы рисковать жизнью первого лица США.

И это предположение вполне подтверждает сообщение информагентства Ассошиэйтед Пресс, которое ссылается на источник в Белом доме: «Основополагающие контакты прошли с российской стороной незадолго до визита Байдена, чтобы исключить конфликтные ситуации и просчеты, которые могли бы привести к прямому столкновению двух ядерных держав».

Интересно, что об этом «секретном» визите президента Байдена стали говорить задолго до его появления в Киеве. Было очевидно, что к годовщине спецоперации Белому дому понадобится эффектный театральный ход. А что может быть лучше, чем появление в центре столицы «героически сражающейся страны» самого 80-летнего президента Америки? С точки зрения пиара – совершенно эффектный ход.

The New York Times сообщает некоторые подробности: прибыл в Киев президент США из Польши на поезде, а для того, чтобы сохранить секретность и ввести «коварных русских» в заблуждение, он в субботу с женой Джилл отужинал в ресторане. В общем, запутал все следы. Еще в воскресенье Белый дом опубликовал расписание президента США, по которому он в понедельник должен был находиться в Вашингтоне и только вечером отправиться в Польшу.

Кто только не посещал Киев в пропагандистках целях: и президент Франции Макрон, и премьер Канады Трюдо, и премьер-министр Великобритании Сунак. Теперь очередь дошла и до Байдена. Кстати, когда Байден в апреле прошлого года был в Польше. Зеленский активно приглашал его в Киев, но тогда поездка не состоялась по соображениям безопасности. Что же изменилось за это время, раз Байден «мужественно» рискнул посетить Киев именно сейчас?

Все просто. Скоро в США президентские выборы, и поездка Байдена в Киев под аккомпанемент воздушной тревоги, по мнению его политтехнологов, даст ему возможность набрать дополнительные очки среди избирателей.

Кроме того, это был некий упреждающий ход, ведь во вторник президент Путин должен обратиться с Посланием к Федеральному собранию, в котором, очевидно, будут содержаться важные заявления по ситуации на Украине. И своим визитом в годовщину спецоперации Байден пытался как бы «смазать» впечатление от выступления Путина. И, наконец, как было в случае с визитом Нэнси Пелосси на Тайвань, показать, кто в мире хозяин – именно так видят свою миссию в Вашингтоне.

«Приятно вернуться в Киев», – заявил американский президент, напомнив, что это его восьмой визит в столицу Украины. Но, кстати, в этом есть некая доля лукавства, поскольку в роли президента он в Киеве первый раз. Напомним: Байден стал вторым президентом США, который посетил Украину, первым был Джордж Буш-старший.

А президент Зеленский счастлив. Он уже прикидывает, какие дивиденды можно извлечь из этого визита президента США.

«Джозеф Байден, добро пожаловать в Киев! Ваш визит – чрезвычайно важный знак поддержки для всех украинцев», – написал он в соцсетях.

«Сегодня я нахожусь в Киеве, чтобы встретиться с президентом Зеленским и подтвердить нашу непоколебимую и неизменную приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины», – выступил с ответным словом Джо Байден.

Но это все обмен красивыми фразами, а что конкретно привез Байден? Президент США заявил: «Я объявлю об очередной поставке критически важного оборудования, в том числе артиллерийских боеприпасов, противотанковых систем и радаров наблюдения за воздушным пространством». Кроме того, он пообещал еще помощь Украине в размере полумиллиарда долларов. Тут, предполагаем, Зеленский был весьма разочарован, поскольку просил не менее полутора миллиардов. Кроме того, Байден пообещал обнародовать очередной, уже традиционный пакет санкций против России.

Самое тревожное, что Зеленский заявил: ему обещано «оружие большой дальности и оружие, которое может поставляться на Украину, даже если раньше оно не поставлялось». То есть никакого прекращения эскалации конфликта не будет. Под все разговоры о том, что Америка желает мира, поставка вооружений большой дальности, несомненно, приведет к тому, что ВСУ попытаются нанести удары вглубь территории России. Нетрудно предположить, что в этом случае ответ России будет жесточайшим.

«Мы не уходим», – заявил Джон Байден, подтверждая тем самым, что Штаты заинтересованы не в мире, а в нагнетании конфликта. Что это, как не настойчивое приглашение Украине подготовиться к наступлению? Нет даже намека на стремление Америки способствовать разрешению противостояния мирным путем.

Речь, скорее, о том, чтобы обескровить Россию и попытаться навязать ей свои условия, воюя до последнего украинца.

А после Киева Байден отбыл в Варшаву для встречи с президентом Дудой, не успев увидеть мемориальную доску, которую украинцы, подсуетившись, уже установили в Киеве. Очевидно, что в Варшаве будет идти дальнейшее формирование антироссийской оси Варшава-Вашингтон-Киев.

В общем, политтехнологи этих трёх столиц довольны, но как не обратить внимание на небольшую деталь? Пока Байден «героически» посещал Киев, Трамп поехал в Огайо, где произошла серьезная экологическая катастрофа. И очевидно, что американские избиратели больше оценят этот шаг республиканцев, чем визит Байдена в Киев, – к тому же они смутно представляют, где находится этот Kiev.