Американцы начинают уставать от Украины

Участие в конфликте вызывает вопросы у населения и способствует ухудшению отношений с Китаем.

Отношение американцев к конфликту на Украине, несомненно, тема серьезная. Совершенно очевидно, что именно Штаты являются не просто стороной конфликта, но фактически стали одним из главным его участников. Однако начать хотелось бы с анекдота, который приводят сегодня американские газеты – он как раз показывает изменение отношения американцев к Украине.

foto

© AP Photo / Evan Vucci

В феврале этого года в штате Огайо произошла катастрофа поезда, перевозившего опасные химические вещества. Поначалу Белый дом не особо акцентировал внимание на этом факте, заявляя, что это рядовой случай. И только после того, как СМИ заговорили об экологической катастрофе, администрация Белого дома признала, что случай действительно не рядовой. Вот после этого и родился анекдот: «Надо было отдать штат Огайо Украине, тогда бы Белый дом сразу всполошился и отправил туда миллиардную помощь».

Шутки шутками, но они показывают, что мнение американского общества относительно бесконечной многомиллиардный помощи Украине начинает меняться.

А вот уже и серьезные свидетельства этой усталости. Группа представителей Республиканской партии – членов Конгресса США – подготовила резолюцию, призывающую Сенат прекратить военную и финансовую помощь Украине. Весьма символично ее название – «Резолюция об усталости от Украины». Мэтт Гетц из Флориды и еще 10 соавторов требуют от правительства США прийти к мирному соглашению. «Президент Джо Байден, должно быть, забыл свое предсказание от марта 2022 года о том, что вооружение Украины военной техникой приведет к эскалации конфликта до «третьей мировой войны», – заявляет Гетц.

Кроме того, конгрессмены недовольны астрономическим количеством денег, которые тратит Вашингтон на финансовую, военную и прочую помощь Киеву. А суммы на это идут такие, что действительно потрясают. Штаты выделили уже 31 транш на общую сумму 110 миллиардов долларов.

Не только конгрессмены, но и часть критически мыслящего общества начинает задумываться: а не получается ли, что военная помощь Белого дома Украине приводит не к прекращению конфликта, а к его эскалации и новым человеческим жертвам?

И в своей резолюции конгрессмены перечислили аж 77 пунктов военных поставок, которые Америка отправила на Украину.

Не случайно «Резолюция Гетца» была инициирована именно сенатором из Флориды, губернатором которой является Рон Десантис, способный составить реальную конкуренцию Байдену на президентских выборах от консервативных республиканцев.

При это 40-летний Гетц – сторонник теории изоляционизма, поддерживающий лозунг Трампа «Америка – на первом месте». Конечно, очевидно, что вопрос помощи Украине для республиканцев-«изоляционистов» – это возможность нанести удар по политическим амбициям Джо Байдена и силам, поддерживающим его. Идет обычная политическая борьба в американском истеблишменте. И можно с уверенностью утверждать, что Гетц и его сторонники наберут немало очков в политической войне, их лозунги понятны и убедительны для избирателей: мы тратим гигантские деньги на Украине в то время, как не решаются серьезные проблемы в жизни самих американцев.

И ещё: мы вбухиваем деньги наших налогоплательщиков в войну иностранных государств.

«Америка находится в состоянии управляемого упадка, и, если мы продолжим тратить деньги налогоплательщиков на чужую войну, он усугубится. Нам следует приостановить предоставление любой иностранной помощи в связи с конфликтом на Украине и требовать, чтобы все его участники немедленно достигли мирного соглашения», – заявляет Гетц.

Кроме того, конгрессмены-республиканцы считают, что такая масштабная военная помощь Украине ослабляет военную мощь самих Штатов. По оценке аналитического центра CSIS, состояние собственных арсеналов Америки таково, что потребуется много лет, чтобы их восполнить.

Особенно удручающая картина сложилась в отношении артиллерийских снарядов. Годы понадобятся, чтобы восполнить запасы ПТРК Javelin, управляемых артиллерийских снарядов Excalibur и РСЗО HIMARS. Нет, конечно, американцы не окажутся безоружными в случае возможных конфликтов, и их ВПК в состоянии нарастить производство. Но ситуация с Китаем, недавняя война с воздушными шарами, показывает: американцы хотят быть готовыми к любому военному конфликту, имея достаточный запас военной техники и боеприпасов. А республиканцы опасаются, что их стране просто нечем будет защищаться.

Но не только в политических кругах США происходит раскол по поводу помощи Киеву. Как писали в советское время политические комментаторы: а что думают простые американцы? На это ответил опрос Associated Press и центра NORC. Он показал, что 48 процентов граждан страны поддерживают передачу американского оружия Украине, 29 процентов опрошенных – против, а 22 процента пока не определились. И это при том, что в мае 2022 года поставку вооружения Киеву поддерживало аж 60 процентов американцев.

Наивно было бы ожидать, что сегодня-завтра истеблишмент США остановит военную и финансовую помощь Украине – ведь американские солдаты там не гибнут, но обострившаяся политическая борьба за власть, усиление Китая и потенциальная возможность конфликта с ним, плюс рост цен в самих США, снижение доходов населения и другие внутренние проблемы могут привести к тому, что водопад американской помощи несколько оскудеет.

США дают понять, что их помощь не бесконечна. Аналитики американской корпорации RAND, работающие на Пентагон, вообще считают, как не парадоксально, что дальнейший конфликт невыгоден самим Штатам, поскольку отвлекает Вашингтон от проблем с Китаем, который гораздо опаснее для Белого дома, чем Россия. А продолжение конфликта на Украине грозит тем, что США в нем надолго увязнут, при этом он будет способствовать дальнейшему сближению Москвы и Пекина.