Россия приостанавливает участие участие в ДСНВ

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию объявил, что Россия приостанавливает участие в СНВ-3. Означает ли это новый виток гонки ядерных вооружений? Насколько это опасно, если в нынешних условиях, усугубленных конфликтом на Украине, двум державам – США и России – принадлежит 90 процентов ядерного оружия? Давайте спокойно разберемся.

К истории вопроса. В 2010 году Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3 или ДСНВ) был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Конгресс США одобрил его в декабре 2010 года, а Госдума РФ – в январе 2011 года. А 5 февраля 2011 года состоялся обмен ратификационными грамотами. В 2021 году при Байдене он был продлен еще на пять лет.

foto

voennoedelo.com

По этому Договору каждая из сторон могла иметь не более 1550 развернутых стратегических боеголовок и не более 700 ракет большой дальности и тяжелых бомбардировщиков.

Россия и США ежегодно могли проводить до 18 инспекций военных ядерных объектов, чтобы убедиться, что каждая из сторон соблюдает ограничения Договора. ДСНВ не запрещал развертывание систем противоракетной обороны или нанесение ударов не ядерными крылатыми ракетами большой дальности. Во время пандемии COVID-19 инспекции были приостановлены. А в 2022 году, когда эпидемия закончилась, Россия запретила американцам инспектировать свои ядерные объекты.

Почему это произошло? Все очень логично. Это был ответный ход, поскольку введенные против нашей страны санкции лишили российских инспекторов возможности проводить проверку состояния ядерных арсеналов США. То есть не мы были инициаторами прекращения проверок. Москва просто дала адекватный ответ. Вы не пускаете наших инспекторов, мы не пустим вас.

В своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин отправил важнейший сигнал именно США и их союзникам по НАТО, заявив: «Они нам стратегическое поражение хотят нанести и в тоже время лезут на наши стратегические объекты».

В ответ на это Генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал: «Сегодняшним решением по СНВ-3 демонтирована вся архитектура контроля вооружений». И тут же по обе стороны океана начались разговоры и причитания, что сейчас начнется черт знает что: беспрецедентная гонка ядерных вооружений, наращивание ядерных потенциалов, а там и до ядерной войны недалеко. Виновница всего этого апокалипсиса, конечно же, Россия. То есть, как обычно, начинает действовать пропагандистский шаблон – страшный русский медведь размахивает ядерной дубинкой. Осталось только стряхнуть пыль со старых кадров американской кинохроники, где детей в школах США учат, как спасаться от ядерных ударов русских ракет, и картина становится совершенно жуткой. А если учесть постоянное нагнетание и рассказы о том, что Россия собирается напасть на страны Балтии, Польшу и Молдавию, то западному обывателю становится совсем страшно.

Но при этом сами же американские стратеги в последнее время не раз заявляли, что не видят подготовки России в формате использования своего ядерного оружия.

А ведь на самом деле президент Путин ничего не сказал о выходе из мер контроля над ядерным оружием. Он заявил о приостановке участия России в ДСНВ. И о готовности участвовать в нем, но при условии учета ядерных потенциалов Британии и Франции. Кроме того, Владимир Путин четко объявил, что Россия не будет проводить новые взрывы в рамках испытания ядерного оружия, если Америка не начнет это делать первой. Так о какой гонке ядерного вооружения имеет смысл говорить? Все ведь сказано предельно ясно: если вы не начнете, то и нас не вынудите.

Западные оппоненты России отбиваются тем, что при подписании ДСНВ о ядерных потенциалах Британии и Франции речь не шла. Но согласитесь, тогда в мире была совершенно другая ситуация. Ни Франция, ни Британия не были стороной конфликта на Украине и не поставляли туда снаряды, танки, реактивные системы и прочее оружие. А сейчас у России есть полное основание считать, что в случае ядерного конфликта с США, Британия и Франция не останутся в стороне, а тут же будут вовлечены в него на стороне Америки и по команде оттуда.

МИД России после выступления Владимира Путина заявил, что Москва будет по-прежнему придерживаться лимитов по количеству ядерных боезарядов, которые оговорены ДСНВ. То есть ни о какой гонке ядерных вооружений с нашей стороны речь не идет.

А вот со стороны США – очень даже и идет.

Председатель комитета палаты представителей по делам вооруженных сил Майк Роджерс уже заявил, что теперь «нельзя исключать никакие варианты» в том числе развертывание дополнительных ядерных сил. Хотя, надо признать, заявление Путина (если коротко, то оно сводилось к предупреждению – не надо угрожать России, и как тут не вспомнить другие его слова: «Мы еще не начинали») было несколько неожиданно для Белого дома и спутало все карты в его внешнеполитической игре. Ведь американцам казалось, что надо ещё поднажать, вот еще больше танков, снарядов, реактивных установок они поставят Украине – и России уже просто некуда деться, она вынуждена будет пойти на договоренности на условиях США.

Но приостановка Россией своего участия в ДСНВ заставила Вашингтон призадуматься, там не ожидали такого хода и выразили глубокое беспокойство.

А заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что в Вашингтоне хотели бы возобновить обоюдные инспекции с Россией в рамках СНВ-3. Понятно, что администрацию Байдена пугает то, что ядерный потенциал России теперь для Штатов – полная неизвестность. А ведь так хотелось вести прокси войну на Украине и иметь договор, по которому можно составить полную и реальную картину о состоянии ядерных вооруженных сил России.

Так что же теперь американской стороне высказывать озабоченность по поводу приостановки Россией ДСНВ, если она сама его нарушила первой? Ведь нет никаких сомнений в участии Запада в попытках нанести удары по базам российской стратегической авиации. «Даже не знаю как это назвать – это театр абсурда какой-то. Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации», – сказал Владимир Путин – «Они еще хотят и осматривать наши оборонные объекты. В современных условиях, сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред просто».

Вообще потрясает цинизм американской стороны, которая обвиняет Россию в развязывание гонки вооружений. Взять хотя бы атаку украинских беспилотников на российский аэродром дальней авиации в Энгельсе. Атака эта было проведена с помощью западных специалистов. А аэродром в Энгельсе – как раз в числе объектов, которые подлежали инспекции американцев. То есть логика американской стороны такова: вы нас лишили права инспектировать ваш ядерный объект, по которому с нашей помощью был нанесен удар, а мы ведь так хотели увидеть, какие разрушения ему нанесли.

Вообще, если вспомнить историю переговоров по вооружению между Россией и США, то нельзя не признать, что именно американцы регулярно провоцировали угрозы в отношении нашей страны. Так, в 2002 году Штаты вышли из Договора о противоракетной обороне (ПРО), хотя Россия им нисколько не угрожала.

А как расценивать тот факт, что американцы разместили у границ России по пять тысяч солдат в Польше и Прибалтике? Тогда ответным ходом Путина на нарушение американцами Основополагающего Акта об отношениях России и НАТО от 1997 года стала приостановка участия России в Договоре об обычных вооружениях. То есть никогда Россия не делала первые шаги к эскалации в отношениях с США, а только соразмерно защищала свои интересы, когда на них посягали.