Бухаресту отведена особая роль на восточном фланге НАТО

Бухарест окончательно скатился в пучину русофобии, за что получает подачки от Пентагона.

«Мы должны выполнять данные обещания о поддержке Украины так долго, как это будет нужно, чтобы Украина выиграла войну. <...> Собственно, это Румыния будет делать и далее». – заявил 22 февраля президент этой страны Клаус Йоханнис на церемонии открытия встречи «Бухарестской девятки» (Болгарии, Венгрии, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Румынии, Словакии и Чехии) в Варшаве. Столь решительным и красноречивым он был потому, что дальнейшая тусовка за закрытыми дверями проходила с участием президента США Джо Байдена, который как раз гостил у поляков.

foto

defense.gov

Между прочим, участники «Бухарестской девятки» единогласно высказались за необходимость ускоренного присоединения Украины к альянсу.

А так – на варшавской встрече обсуждали усилия по укреплению «восточного фланга НАТО», где Бухаресту отводится особая роль.

На украинском треке румыны приложили максимум усилий, чтобы превратить мирный и когда-то Голубой Дунай «в дорогу войны». Боевые действия пока не затронули устье этой реки, поэтому украинские порты Рени, Измаил (оба имеют железнодорожные терминалы), а также Килия и Вилково остаются в рабочем состоянии. Сюда водным путем через Румынию широким потоком поступает натовское оружие.

Дунай относится к международным рекам. Навигация по нему регулируется Конвенцией 1948 года, которая предусматривает свободу для торгового судоходства всех государств от «немецкого Ульма до Черного моря через Сулинское горло с выходом к морю через Сулинский канал».

Тут впору в нехорошем ключе вспомнить слова из популярной в советские времена песни: «Дунай, Дунай, а ну, узнай, где чей подарок…»

Отдельная история – про военные аэродромы Румынии, с которых, предположительно, взлетают недобитые «соколы Зеленского». Вся инфраструктура на территории незалежной давно уничтожена, поэтому остатки авиации ВСУ для своих редких атак используют возможности Румынии и Польши. Выскочил, отбомбился и назад, в норку.

Так вот, румынское «гостеприимство», похоже, будет вознаграждено. Американское военное ведомство намерено провести модернизацию двух авиабаз НАТО, расположенных на территории этой страны. Соответствующие тендеры уже опубликованы на сайте Пентагона. Штаты хотят модернизировать аэропорт имени Михаила Когэлничану и авиабазу Кымпия-Турзий.

В первом случае заказчиком выступает Инженерный корпус Сухопутных войск США. «Настоящий тендер предусматривает проектирование и строительство перрона для погрузки (выгрузки) взрывчатых веществ и боеприпасов», – говорится в сообщении американского военного ведомства. По армейской терминологии «перрон» – это часть летного поля, где воздушные суда, если коротко, припаркованы для логистических действий.

Подрядчик, который выиграет тендер, также должен построить рулежные дорожки, обустроить территорию, провести инженерные коммуникации, освещение и прочее. На эти цели Штаты готовы потратить от 25 до 50 миллионов долларов.

Пояснение из техзадания для второго тендера: «Подрядчик разрабатывает, оборудует, устанавливает и тестирует одномодовый волоконно-оптический кабель на территории авиабазы Кымпия-Турзий (Румыния), включая необходимые коммутационные панели для волоконно-оптических кабелей и все соответствующие сращивания и оконцевания коннекторами типа SC». За это Пентагон готов заплатить от 1 до 5 миллионов долларов. Ранее, кстати, появились данные о намерении Штатов отремонтировать инфраструктуру на авиабазе Кечкемет в Венгрии.

По официальной версии, модернизация этих аэродромов должна привести к повышению боевой готовности НАТО. Однако некоторые эксперты полагают, что Пентагон разворачивает строительные работы с прицелом на возможную поставку Украине боевой авиации. Истребители, же, будут находиться на территории ближайших стран НАТО, где их не смогут уничтожить российские войска. У этой версии есть один существенный недостаток: на строительство уйдет много времени (еще даже тендер не проведен), а самолеты нужны Зеленскому прямо сейчас. Нестыковочка...

Ранее также сообщалось, что Пентагон решил оставить в Румынии четыре тысячи американских солдат еще на девять месяцев. Предполагается, что в ближайшее время будет произведена ротация личного состава американской бригады. Американские силы размещены на аэродроме имени Михаила Когэлничану, менее чем в 100 км от украинской границы. В подкрепление будут направлены штабные офицеры и генерал-майор из 10-й горнопехотной дивизии американской армии.

Есть еще одна тема, которая не дает покоя Бухаресту. 17 февраля обсуждалась черноморская политика США и Румынии. «Мозговой штурм» организовали румынский экспертный центр «Новая стратегия» (New Strategy Center) и американский Центр анализа европейской политики (CEPA). Среди участников были бывший командующий армией США в Европе, а нынче – завкафедрой стратегических исследований Першинга в CEPA Бен Ходжес и министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску. Было заявлено, что успехи в сдерживании России в регионе зависят от эффективности «расширенной обороны», подразумевающей постоянное присутствие в акватории натовского флота и вовлечение в действия альянса Молдавии и Грузии. Румыния готова взять на себя роль посредника.

Сейчас Бухарест проводит масштабную модернизацию своего военно-морского флота. По программе «Многофункциональный корвет» будут спущены на воду четыре новых корвета и модернизированы фрегаты «Королева Мария» и «Король Фердинанд». Дополнительно стартует программа оснащения подводных лодок, закупка у партнеров по НАТО боевых амфибий морской пехоты (плавающих бронетранспортеров) и вертолетов морской авиации. Начальник Генштаба ВМС Румынии вице-адмирал Михай Панаит не скрывает – все это для противодействия России.

Собственно, что тут скрывать: и так все видно.