Украина прячется за минными полями

Верховная рада расширила полосу отчуждения с Россией и Белоруссией «до двух километров инженерных заграждений и смерти».

Удручающую картину наблюдали белорусские пограничники 22 февраля на пункте пропуска «Новая Рудня». Украинские военные, ностальгируя, видимо, по Дню Советской армии, раскладывали на шоссе противотанковые мины перед международным автодорожным сопредельным пунктом пропуска, который с их стороны называется «Выступовичи» и относится к Житомирской области. Они выложили их, тем самым дав понять, сколько смертельных «подарков» будет натыкано в окрестностях, чтобы враг не прошел. Сябры обратили внимание на неадекватное поведение бойцов киевского режима: они вели себя агрессивно, демонстрировали непристойные жесты.

foto

vol.at

Отсюда до Киева на машине – всего-то 217 км. На танке можно доехать часов за пять-шесть...

Напомню: как в Киеве и Варшаве, так в брюссельской штаб-квартире НАТО и за океаном держат в уме угрозу наступления с белорусского направления, которое могло бы перерезать, как минимум, каналы поступления новой техники и боеприпасов через Польшу.

Так вот про мины. Накануне Верховная рада приняла проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по защите государственной границы», который вступает в силу после того, как его подпишет президент. Судя по цирку в Выступовичах, экс-клоун Зе, похоже, акт уже подмахнул.

Документ расширяет пограничную полосу вдоль рубежей с Россией и Белоруссией до двух километров. Эта территория, как считают законодатели незалежной, должна «стать непрерывным минным полем». Потянут ли?

В пояснительной записке указано, что на полосе отчуждения «запрещены пребывание, проживание, передвижение лиц, свободный въезд и производственные работы, не связанные с обороной или охраной самой границы».

Предусмотрена выдача специальных разрешений – отдельно на въезд, пребывание, производственные работы. Или пропуска в пограничную полосу. Их выдачу будет осуществлять соответствующий орган Государственной пограничной службы Украины.

Есть в законодательном акте примечательная статья. В мирное время на страже будут стоять пограничники. А вот в военное – дополнительно привлекаться бойцы ВСУ, Нацгвардии и полиции.

Например, уже сейчас у белорусской границы сосредоточена достаточно мощная группировка – 17,2 тысячи украинских военных.

Граница с Россией (2295 км) пока, с точки зрения Киева, нестабильна, поэтому минирование здесь затруднено. А вот с Белоруссией (1084 км) такие работы возможны.

Кстати, для остальных пяти стран (Польша, Молдавия, Румыния, Венгрия, Словения) норма оставлена прежней – «ширина полосы в 30-50 м от линии границы на суше или от берега украинской части пограничной реки, озера или другого водоема».

Наш сайт писал со ссылкой на председателя Государственного пограничного комитета Белоруссии, генерал-лейтенанта Анатолия Лаппо о том, что еще в прошлом году украинские силовики взорвали «практически все мосты на Гомельском и Мозырском направлениях, начинают аналогичные действия на Волынском направлении».

Для предупреждения провокаций с белорусской стороны выставлены усиленные наряды, активно применяются технические средства охраны, задействованы маневренные группы территориальных органов погранслужбы. На страже Союзного государства стоит также российско-белорусская региональная группировка войск, сформированная в конце октября прошлого года.

Белорусский президент Александр Лукашенко вообще заявил, что в состав группировки входят ВС страны и военнослужащие, уволенные в запас. Белорусский президент убеждён: они все, как один, встанут на защиту, если что.

Любопытно: четвёртого февраля был обнародован новый 40-страничный документ, касающийся требований к состоянию здоровья лиц призывного возраста для службы в ВС Белоруссии. Постановление, подписанное министром обороны Виктором Хрениным, министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем и согласованное с другими ведомствами, расширяет показатели годности. В частности, раньше в армию не призывали парней, вес которых превышал 90 кг. Нынешний же максимум установлен в размере 100 кг. Также новобранцами могут стать молодые люди с диагнозом «ожирение 2-й степени».

Ладно бы только украинцы. Неспокойно на границе с Польшей и Литвой. Панове, кстати, тоже держат на своей территории дополнительные силы – 3,7 тысячи «штыков». Варшава уже начала свою войну – политико-экономическую. 10 февраля без объяснения причин был временно перекрыт пункта пропуска «Бобровники». После этого на границе остались только два таких пункта. 16 февраля Лукашенко назвал эти действия «экономической провокацией».

В ответ Польша 21 февраля ограничила движение белорусских грузовых автомашин через КПП «Кукурыки – Козловичи».

«Пока с экономической точки зрения они постоянно провоцируют. Переносят ответственность на меня. Вот они закрыли пункты пропуска. Это что такое? Это экономическая провокация. Значит, торговли нет, нет экономики. И вот постепенно они эти провокации устраивают. Просто провоцируют нас. Ну, до поры до времени. Сейчас мы думаем о том, как на это ответить. Приняты решения. Ответим мягко сначала. Не поймут – усилим», – заявил белорусский лидер.

…А чтобы держать оборону в столь враждебной обстановке, нужна сила. Она есть и пополняется. Командующий ВВС и войсками ПВО армии Белоруссии Андрей Лукьянович сообщил, что до апреля белорусская сторона получит российские транспортно-боевые вертолеты (4 единицы) круглосуточного применения Ми-35М (вся поставка – 12 винтокрылых машин), а также в этом году планируется закупить партию многоцелевых истребителей Су-30СМ.

Будет как в песне: «Мне сверху видно все, ты так и знай».