Индия знает, какая сторона истории – правильная

Министр финансов США Джанет Йеллен в Бангалоре дошла до прямых угроз в адрес официальной делегации России.

Прошедшая в индийском Бангалоре очередная встреча министров финансов и глав центральных банков «Большой двадцатки» в общем-то не принесла особых сюрпризов. Несмотря на усилия индийского председательства и большинства представителей, трудившихся над тем, чтобы выработать совместную позицию по ключевым проблемам мировой экономики, принять итоговое коммюнике опять не удалось. Ведь условием его принятия является консенсус. Однако не только Россия, но и Китай не могли согласиться с внедрением в экономическое коммюнике чисто политических пунктов, касающихся конфликта на Украине. Соответственно, уже в третий раз (ранее на Бали, в Вашингтоне – в 2022 году) итоговое коммюнике было заменено заявлением председателя, в данном случае – Индии.

foto

geopolitika.news

Это произошло, несмотря на прямой призыв премьер-министра Индии Нарендры Моди к финансовым лидерам «двадцатки» сосредоточиться на «наиболее уязвимых гражданах мира», не политизировать экономическую повестку дня.

Открывая встречу в Бангалоре, Моди сказал, что пандемия COVID-19 и «растущая геополитическая напряженность в разных частях мира» привели к неприемлемому уровню долга в нескольких странах, сбоям в глобальных цепочках поставок и угрозам продовольственной и энергетической безопасности. Вот темы, которые, казалось бы, не терпят отлагательств. Тем не менее представители «Большой семерки» и здесь настаивали на украинской повестке дня.

В официальном заявлении МИД РФ по этому поводу особо отметили дестабилизирующую роль Запада в непринятии коллективных решений G20. В ходе встречи представители финансовых институтов стран «двадцатки» разработали меры по развитию мировой экономики и финансовых рынков. В российском МИД подчеркнули, что позитивную роль в этот проект внесли страны – члены БРИКС и особенно индийское председательство. Но… «Наши оппоненты, прежде всего в лице США, ЕС и "семерки", по-прежнему не сбавляют оборотов в параноидальных попытках изолировать Россию, переложить на нее свою вину за спровоцированные проблемы в области международной безопасности и мировой экономики», – сказано в документе. «Призываем коллективный Запад как можно скорее отказаться от своего деструктивного курса, осознать объективные реалии многополярного мира, начать выстраивать нормальные отношения с новыми центрами силы на международной арене, такими как Россия, на принципах суверенного равенства государств», – добавили в МИД РФ.

Аналогичный протест против действий Запада последовал и от МИД КНР. «Здесь мы видим сдвиг в китайской позиции, что очень прискорбно, – сокрушался по этому поводу министр финансов ФРГ Линдер, – а официальные лица из России – стратегического партнера Китая – настаивают, что обсуждения должны касаться только «технических вопросов международной финансовой архитектуры».

Итак, США и их союзники (правильнее сказать, вассалы) на всех международных площадках ставят цель принудить всех и вся «встать на правильную сторону» истории, выкручивают руки несогласным. Причем независимо от того, что является предметом обсуждения: политика, экономика, климат, гуманитарные вопросы.

Лицемерию тут нет предела. Вот, в частности, один пассаж из предлагавшихся пунктов коммюнике: «Мирное разрешение конфликтов, усилия по урегулированию кризисов, а также дипломатия и диалог имеют жизненно важное значение» и «сегодняшняя эпоха не должна быть войной». Кто бы спорил с этим, если отбросить двойные стандарты, и если бы речь не шла исключительно об Украине. О мирном разрешении конфликтов, урегулировании кризисов и дипломатии нам говорят те, кто отверг все мирные предложения России, кто в прошлом году заставил Киев выйти из мирных переговоров.

Невозможно себе представить, чтобы аналогичные пункты появлялись в коммюнике международных встреч в ходе нападения США и коалиции на Ирак. Никакого осуждения не было и во время уничтожения Ливии силами НАТО, а также вторжения США в Афганистан. И только потому, что тогда натовцы жгли и убивали якобы во имя демократии, а сейчас-же Россия, наоборот, выступила против священных принципов «свободного» мира.

Но такой подход уже не принимается всеми априори. Западу так и не удалось выкрутить руки Индии. Обращение премьера Моди к саммиту в Бангалоре – тому яркий пример. В нем – никакого осуждения России. Да, Индия, как председатель в «двадцатке» заинтересована в достижении компромиссов, подписании итоговых документов. Но, как говорится, всему есть предел.

И этот предел обозначен и в ходе только что прошедшего визита канцлера ФРГ в Нью-Дели. Шольцу не удалось поставить Индию на правильную «сторону истории», хотя он сделал индийцам заманчивые предложения, в том числе в торгово-экономической и оборонной сфере. Но 1,4-миллиардная страна, которая быстро развивается (причем без западной помощи), но при этом испытывает немалые социально-экономические проблемы, считает, что «один старый друг лучше новых двух». Индия помнит колониальное прошлое и не готова променять проверенную временем дружбу с Россией на сиюминутные посулы, за которыми стоит политическое давление.

На прошедшей встрече финансистов «двадцатки» в Бангалоре не было министра Силуанова и главы ЦБ Набиуллиной. Хотя говорят, что индийская сторона хотела бы их там видеть. Но с учетом ситуации в Москве приняли решение о понижении уровня представительства.

Однако уже 1 марта начинается визит в Дели министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который, помимо встреч с индийскими коллегами, примет участие в заседании глав дипломатических ведомств стран G-20. Ожидается, что основными темами переговоров с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром станут торгово-инвестиционная, транспортно-логистическая кооперация, а также использование национальных валют во взаиморасчетах и перспективные проекты в энергетике.

«Министры обменяются оценками актуальных международных вопросов, включая взаимодействие в рамках индийского председательства в ШОС и "двадцатке", а также координацию подходов в ООН, БРИКС, РИК (Россия, Индия, Китай)», – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Также будет затронут ряд региональных вопросов, в частности формирование архитектуры безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, положение дел в Афганистане и ситуация на Украине.

Мы помним, какие провокации в отношении Лаврова были предприняты в 2022 году западниками на Бали. Тем не менее, он решил лично представить российскую позицию. Посмотрим, что будет происходить в Индии.

О том, как вели себя представители так называемого «свободного демократического мира» в Бангалоре, можно составить впечатление по сообщениям западной прессы. Вот например, что пишет The New York Times. «Я призываю российских чиновников здесь, на G20, понять, что их продолжающаяся работа на Кремль делает их соучастниками зверств Путина, – сказала министр финансов США Йеллен на закрытом заседании, как сообщил газете сотрудник министерства финансов. – Они несут ответственность за жизни и экономический ущерб, нанесённый Украине и всему миру».

Понятно, что о дипломатичности здесь речи нет. Вместо этого – намек на прямую угрозу людям, которые просто выполняют свои служебные функции, и призыв к измене. Но в отличие от прошлогодней встречи в Вашингтоне, где возглавляемые Йеллен «борцы за все доброе против всего плохого» пытались бойкотировать выступление глав российской делегации, в Бангалоре они как миленькие внимательно слушали, что скажут им российские представители.

Поведение Йеллен и ее западных коллег (в том числе министра финансов Канады Фриланд, наследницы украинских бандеровцев) никак не повлияло на работу делегации России.

Зато западные методы и политика – наглядный урок не только для незападных членов «двадцатки», но и для остального мира.

Подход глобального Юга недавно сформулировал президент Уганды Йовери Кагута Мусевени. Если коротко: Запад колонизировал нас, убивал и грабил, а теперь он требует, чтобы мы поддержали его в войне против России, которая нас никогда не колонизировала, не унижала и, наоборот, поддерживала наше стремление к независимости и справедливости.

А вот как считает министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар, который будет председательствовать на предстоящей встрече глав дипломатических ведомств в Дели: «Европа должна перестать думать, что проблемы Европы – это проблемы мира, а проблемы мира – это не проблемы Европы». Перефразируя на современный лад в стиле старины Рейгана: для коллективного Юга есть кое-что поважнее Украины.