Есть такая профессия - демократию продавать

21 февраля президент США Джо Байден выступил в Варшаве.

Все каноны были соблюдены: красивая сцена, подсветка, дети… Начал с демократии, потом перешел к Украине: жестко, но ничего нового и конкретного. Впрочем, это почти что фирменный стиль американского лидера. Заявления делаются, работа ведется, а вот результат в лучшем случае не очевиден.

foto

© SHUTTERSTOCK

Но интереснее тут демократия, о которой уже почти 53 года (свою политическую карьеру член Совета округа Ньюкасл начал в 1970-ом году) говорит Байден.

За более, чем 30 лет сенаторства от штата Делавэр, считающегося колыбелью американской демократии, нынешний президент научился как виртуозно открещиваться от скандалов, связанных с его сыном, так и отказываться от своих политических позиций. И если ситуацию с сыном еще можно было бы по-человечески понять, если бы Байден-старший, будучи де-факто неформальным куратором украинского направления от США, не пихал Хантера в украинский бизнес, то с политическими позициями ситуация и вовсе однозначная.

Не смог сенатор пройти мимо иракского позора. И уже во время президентской компании в 2019 году в интервью National Public Radio он валил всё на президента Буша-младшего, который якобы посмотрел сенатору в глаза в Овальном кабинете и сказал, что ему нужно голосование о вводе войск, а сам Байден, дескать, и не при делах, он всегда за дипломатию, и вообще был против. А вот в 2003 году нынешний президент говорил следующее: «Ясно одно: это оружие должно быть отобрано у Саддама Хусейна, или Саддама Хуссейна надо отстранить от власти.»

Учитывая этот и целый ряд других подобных примеров из богатой политической биографии Байдена, напрашивается вполне резонный вопрос: а где гарантии, что спустя 20 лет (пожелаем президенту США крепкого здоровья), используя такие же витиеватые формулировки, он не будет в том же духе комментировать поставки оружия Киеву?

Если в случае с Ираком крайним был выставлен Джордж Буш, которому сенатор будто бы слишком доверял, то тут можно все свалить на своих советников, или на вице-президента Камалу Харрис, а может, еще и использовать это как аргумент против нее в предвыборной гонке. Политика в Америке нынче - игра в долгую, особенно если учитывать, что пару лет назад появились слухи о возвращении такого мастодонта, как Дик Чейни. Тогда информация не подтвердилась, но еще, как говорится, не вечер.

Оставим шутки и футурологию, и подведем итог. А он будет несколько циничен, банален, и очевиден. Не гнушаются авторитетные американские политики использовать демократию и громкие информационные поводы в достижении своих (и не только) политических целей.

Отсутствие горизонта планирования, к сожалению, тоже очевидно. Ирак закончился бесславно, Афганистан еще хуже, Ливия до сих пор в конфликтах, Сирию удалось отстоять только благодаря усилиям России. Но порой кажется, что победы в этой игре и не нужны. Выборы выиграны, должности получены, контракты на поставки вооружений заключены, а историю в интервью журналистам можно и переписать.