Год наоборот: Как YouTube проявил себя в 2022 году

Дочерняя структура американской корпорации Google – видеохостинг YouTube – долгое время был интересной площадкой для российских СМИ и блогеров. Но сейчас рубильник блокировки срабатывает как оружие.

Да, сложности были всегда: в 2020 году видеохостинг стёр страницу телеканала «Царьград», в качестве аргумента приводилось объяснение, что его владелец Константин Малофеев находится под санкциями США.

foto

pinterest.com

Российские суды такое объяснение не устроило, блокировки были признаны незаконными. За каждый день неисполнения решения об отмене с российской «дочки» Google взыскивали неустойку в размере 100 тыс. рублей.

К середине марта прошлого года компания была обязана выплатить 1 млрд рублей, а в начале апреля «Царьград» заявил, что получил эти средства от компании Google.

Впрочем, торжеством справедливости это стало не в полной мере, потому что к этому времени YouTube уже устроил «ночь длинных ножей» в отношении российских телеканалов и блогеров.

В марте прошлого года YouTube отключил монетизацию у российских пользователей, по сути лишив блогеров дохода. Отменили также подписку Premium, Music Premium, спонсорские программы, сувениры и многое другое.

На этом видеохостинг не остановился, и начал блокировку каналов российских СМИ, закрыв страницы МИА «Россия сегодня», ТАСС, ВГТРК, «Первого канала», РБК, РЕН-ТВ, НТВ, «Москва 24» и многих других. Под раздачу попал даже православный телеканал «Спас».

Согласитесь, что выглядит как операция по морально-психологическому давлению. Или же устранение конкурента, ведь каналы с украинской точкой зрения и известной всем риторикой, мягко говоря, далекой от идеалов человеколюбия, не то что не блокировались, а с помощью рекомендательных алгоритмов постоянно впихивались российским пользователям. Такая вот шоковая терапия по-американски.

На СМИ в видеохостинге (или где повыше) не остановились, а продолжили «чистку», принявшись за блогеров: 26 марта был заблокирован канал пранкеров Вована и Лексуса. На них наябедничало минобороны Великобритании, с главой которого за несколько дней до этого пообщались пранкеры.

Бен Уоллес тогда упомянул, что из-за поставок Украине у страны заканчивается свой собственный арсенал. И 23 марта оборонное ведомство Британии обратилось в администрацию видеохостинга с просьбой удалить фрагменты разговора, поскольку они «угрожают национальной безопасности Великобритании». К слову, сам министр, который и рассказал все это пранкерам, никакого наказания не понёс. А через какое-то время YouTube заблокировал и резервный канал пранкеров.

Следующим кандидатом «на вылет» с видеохостинга стал блогер, писатель, переводчик, радиоведущий и просто легенда рунета Дмитрий Пучков, более известный аудитории под псевдонимом Гоблин. Его канал был удален в августе прошлого года, сам блогер сообщил, что причиной стало «нарушение правил сообщества», в пресс-службе Google тогда отмечали, что блокировка связана с «нарушением политики в отношении разжигания ненависти». Дескать, запрещает эта политика контент, «в котором отрицаются, преуменьшаются или тривиализируются хорошо задокументированные события насилия». А показывать русскоязычной аудитории ролики, на которых беспилотники наносят удары по российским солдатам – это можно, это ничего.

Сам Пучков сообщил, что никаких предупреждений о блокировке, вопреки утверждению администрации видеохостинга, он не получал, а в целом к ситуации отнесся трезво.

Он считает, что канал был удален из-за его поддержки собственной страны. «То есть если я гражданин России и к своей стране отношусь положительно, то в рамках американской демократии это недопустимо. Я свою страну должен ненавидеть и всячески ей гадить. А если я этим не занимаюсь, то на американских ресурсах мне не место», – заключил Пучков, отметив также, что давно перенес свои материалы на российские площадки.

Частично покончив с блогерами, видеохостинг стал блюсти выполнение американских санкций, взявшись за российские предприятия: были «снесены» каналы КамАЗа и «Ростеха». Дальше взялись за парламентариев, уничтожив каналы Госдумы и Совфеда, впрочем, парламентарии давно освоили ВКонтакте. Чтобы еще раз подчеркнуть запланированность подобных компаний, вспомним также блокировки новых каналов RT.

Параллельно видеохостинг отказывался выполнять требования судов, из-за чего российская дочка Google погрязла в долгах, пыталась обанкротиться, но не смогла, а западные топ-менеджеры рассказывали, что не думали так долго проработать в России.

Кейс YouTube наглядно показывает, к чему приводят западные монополии, и как быстро дежурная улыбка превращается в злобную гримасу, а кнопки блогеров-миллионников меняются на рубильники блокировки.