Германия: Фрау хотят взять международные дела в свои руки

Власти ФРГ намерены инвестировать 12 миллиардов евро в проекты по защите прав женщин, гендерному равенству и участию представительниц прекрасного пола во внешней политике.

 В преддверии Международного женского дня два министра из кабинета Олафа Шольца обнародовали 88-страничный правительственный план феминистской внешней политики.

foto

wp.com

Это сделали глава МИД, неутомимая Анналена Бербок («зеленые») и министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Свенья Шульце (СДПГ).

Ничего не напоминает? Лично мне – другую пару. Речь о пламенной немецкой революционерке Кларе Цеткин (урожденной Кларе Жозефине Айснер) и ее соратнице Розе Люксембург (урожденной Розалии ЛюксеНбург), которым мы обязаны особым днем 8 марта. Не днем прекрасных дам, цветов и весны, а революционным праздником солидарности женщин в борьбе за их права и эмансипацию.

Примечательно, что обе эти яркие фрау связаны с Россией. Клара скончалась в усадьбе Архангельское под Москвой, была кремирована, а урна с прахом помещена в колумбарий у Кремлевской стены. Роза родилась в Польше, которая входила в состав Российской империи, и в метрике была записана как Розалия Эдуардовна.

Выходит, что по сей день их революционное дело живет и процветает.

В «женском» плане федерального правительства, в частности, предусмотрено, что как минимум 8% немецких фондов развития должны быть направлены на проекты, связанные с гендерным равенством. Еще 85% фондов обязаны иметь эту цель в качестве второстепенной. Всего на поддержку «женского наступления» планируется выделить 12 миллиардов евро.

Для координации вводится даже должность «посла по феминистской внешней политике».

«Мы будем усердно работать, чтобы у нашей внешнеполитической службы было более женское лицо и чтобы увеличить долю женщин на высших постах. Мы также будем более систематически направлять наши финансовые ресурсы на службу феминистской внешней политике», – заявила Бербок.

Первая за всю историю женщина во главе МИД ФРГ сама решительно пошла на жертвы. У нее есть две дочери, родившиеся в 2011 и 2015 годах, которые растут без материнской ласки и заботы. Видят ее чаще по телевизору, иногда в каске и бронежилете. Муж Даниэль отказался от хлебной должности в концерне Deutsche Post ради политической карьеры жены и присмотра за детьми.

Шульце, бездетная напарница обер-дипломатши по представлению инициативы, отметила, что страны с более высоким уровнем гендерного равенства меньше страдают от голода и бедности, и политически стабильнее.

Бербок, в свою очередь, подчеркнула: участие женщин в заключении мирных договоров делает их более устойчивыми.

Сама она, однако, не забывает заботиться (за счет налогоплательщиков, конечно) о своей внешности. Не только на родине, но и в загранкомандировках (в том числе – и на Украину) ее сопровождает персональный визажист, который получает 7500 евро в месяц. Он, в частности, занимается прической и макияжем Анналены перед фото- и телесъемками.

Теперь – к истории современного дипломатического феминизма. Инициатором стала шведская социал-демократка Маргот Вальстрём, которая в 2014 году занимала пост главы МИД своей страны. Она воспользовалась служебным положением, чтобы способствовать карьерному росту женщин в аппарате правительства и выделению средств на феминистские проекты за рубежом.

«Пионером» на этом поприще в Германии считают Кристину Лунц. Вместе с единомышленниками она основала в Берлине «Центр феминистской международной политики» (Centre for Feminist Foreign Policy). Его сотрудники оказывают консультации, проводят исследования и разрабатывают предложения в области международной политики и политики в сфере безопасности.

«Феминизм пытается разрушить структуры, которые делают ставку на насилие», – заявляет Лунц. В качестве примера она приводит борьбу с терроризмом. По ее словам, 90% террористов по всему миру – мужчины. Это связано, дескать, с тем, что общество принимает агрессивное поведение со стороны мальчиков. Девочек же, как правило, воспитывают так, чтобы они вели себя сдержанно. Откуда же тогда, спрашивается, берутся шахидки?

В Германии есть эксперты (преимущественно – мужчины), которые считают, что концепция феминистской внешней политики еще недостаточно продумана.

Среди сторонников – те, кто выступает за «максимальный подход», и те, кто привержен «реалистической школе». Первые хотят любой ценой реализовать миролюбивую, основанную на утопических представлениях международную политику. Другие же стремятся, в первую очередь, помочь женщинам сделать карьеру в сфере дипломатии, в вооруженных силах, а также в тех областях гражданского общества, которые связаны с международной политикой и политикой в сфере безопасности.

Та же Бербок разрывается между двумя этими полюсами. Она, с одной стороны, ратует за мир, а, с другой, требует отправки Киеву «Леопардов».

Не сочтите меня женоненавистником, но, по мне, так лучше бы дочурок воспитывала...

Немцы Международный женский день широко не отмечают. Германия продолжает бороться. За права женщин и эмансипацию! Как не устанет?

А у нас пришла весна и светлый праздник.

С 8 Марта вас, любимые!