«Новый полюс силы» к югу от Рио-Гранде

Это называется «кошмаром Бжезинского» – страны Южной Америки объединяются и поддерживают при этом Россию и Китай.

Пока американский госсекретарь Энтони Блинкен выстраивал в Астане «образцовое взаимодействие» с пятью бывшими советскими республиками Центральной Азии, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев неожиданно появился «на задворках» США – в Каракасе и Гаване, – где провёл расширенные российско-венесуэльские и российско-кубинские консультации по безопасности и противодействию «цветным революциям». СМИ США и проамериканские медиа Латинской Америки поспешили связать эти визиты, посчитав необъявленную поездку секретаря Совбеза РФ в Латинскую Америку ответом Москвы на визит госсекретаря США в страны Центральной Азии.

foto

Reuters

Впрочем, проведённые Блинкеным переговоры в Астане не особо взбудоражили Кремль. Чего не скажешь о Белом доме, не на шутку всполошившемся от услышанного из уст Николая Патрушева.

«Наши сегодняшние консультации проходят на фоне сложной ситуации в мире. Весь мир, все суверенные государства переживают момент истины, когда нужно сделать выбор – отстаивать свободу выбора пути развития, свои ценности и самобытность или покориться диктату так называемого коллективного Запада во главе с США», – заявил секретарь Совбеза России на встрече с генеральным секретарем Совета национальной обороны Венесуэлы Хосе Орнеласом Феррейра.

Думается, визит Патрушева в Венесуэлу и на Кубу не был незапланированным. Настало время Москве дать ответ на январскую инициативу президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Напомним: 12 января 2023 года в ежегодном обращении к Национальному собранию президент Венесуэлы предложил создать в Латинской Америке блок стран-союзников России и Китая. «Наступает новый час, особый час для объединения усилий и путей народов Латинской Америки и Карибского бассейна для продвижения вперёд в формировании мощного блока политических сил, мощного экономического блока, который будет говорить с миром, который пригласит мир к интеграции, к созданию новых полюсов силы, мирового сообщества с общей судьбой». Президент Венесуэлы Николас Мадуро выступил с предложением создать политический блок в союзе с Россией и Китаем, лидеров которых Владимира Путина и Си Цзиньпина он назвал «старшими братьями».

Ясное дело, с таким обращением без благоприятной региональной обстановки и предварительных консультаций на трибуну не выйдешь. Николас Мадуро сообщил своей нации, латиноамериканской и мировой общественности, что провёл консультации с президентами Бразилии Луисом Инасиу Лула да Силвой, Колумбии – Густаво Петро, Аргентины – Альберто Фернандесом. Свою поддержку легитимному правительству Мадуро однозначно высказывали Мексика и Уругвай. Есть все основания полагать, что за «китами» Латинской Америки поплывут Перу, Эквадор, Боливия, Чили, которые также затронул «розовый прилив» – приход к власти национально-ориентированных социал-демократических сил. И, конечно, не останутся в стороне Куба и Никарагуа, десятилетиями выдерживающие североамериканские провокации и блокады.

Стало очевидным, что Рио-Гранде уже не только географически, но и политически разделила Северную и Южную Америку. В США, привыкших считать себя если не королем, то безоговорочно «крестным отцом» «банановых республик», этот «демарш» Мадуро восприняли прямым вызовом и актом неповиновения. Не помогло даже то, что практически все страны, поддержавшие Мадуро, поддержали и принятую в феврале этого года Генассамблеей ООН антироссийскую резолюцию о «принципах, лежащих в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине». Причем ни одна страна Латинской Америки не ввела санкции против Российской Федерации, как того требовал коллективный Запад. О неудобной, если не сказать «вялой позиции» Латинской Америки по отношению к «вторжению на Украину, свидетельствовало нежелание региона отправлять на Украину какие-либо боевые материалы.

«Предложение США звучало заманчиво: если латиноамериканские страны передадут Украине свой устаревший военный комплект российского производства, Вашингтон заменит его более совершенным американским вооружением. Но лидеры Латинской Америки, далекие от того, чтобы принять предложение США, которое было обнародовано в прошлом месяце главой Южного командования США генералом Лорой Ричардсон, выстроились в очередь, чтобы осудить его», – отметила газета Financial Times.

Не только США, но и «соединённые штаты Европы» не смогли уговорить «латиносов» поделиться с Украиной оружием и боеприпасами. Канцлер Германии Олаф Шольц вернулся из поездки в Бразилию, Аргентину и Чили с пустыми руками. Лула отклонил его просьбу о перепродаже Берлину танковых боеприпасов для использования на Украине, Альберто Фернандес отказался отправлять оружие в Европу, президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор раскритиковал Германию за согласие направить танки на Украину, а некогда ближайший союзник США в регионе – Колумбия – устами президента Густаво Петро заявила, что «предпочтет, чтобы оружие превратилось в металлолом, но не было отправлено на Украину».

И лишь президент Чили Габриэль Борич предложил Киеву помощь, но и то только в разминировании. Меж тем в наличие у этих стран имеется достаточное количество современного вооружения советского и европейского производства.

Опросы общественного мнения показывают, что латиноамериканские народы согласны со своими лидерами в этом вопросе. Около 73% латиноамериканцев, опрошенных международной исследовательской компанией Ipsos в прошлом году, «считают, что их страна не может позволить себе оказать финансовую поддержку Украине, учитывая нынешний экономический кризис», – сказал Жан-Кристоф Саллес, исполнительный директор Ipsos в Латинской Америке.

Не Украина сегодня в приоритете латиноамериканской внутренней и внешней жизни. Позицию отдельных стран и всей Латинской Америки скорее определяет экономический императив. И если все познается в сравнении, то сравнение предложенного Россией Венесуэле сотрудничества, в общем-то бескорыстная поддержка Кубы и Никарагуа, диаметрально противоположны тому, что предлагают Соединенные Штаты своим «задворкам».

Для всех стало очевидным, что вслед за Гаваной и Манагуа Каракас смог выдержать блокаду, санкции, прямое вмешательство в свои внутренние дела не только благодаря стальным нервам своего лидера Николаса Мадуро, поддержке армии и силовиков, решимости населения, но и благодаря российской помощи. А это высоко ценится.

И уже вступивший 1 января в должность президента Бразилии Лула да Силва, как писала газета The Daily Signal, «вероятно, поможет возродить с венесуэльским диктатором Николасом Мадуро "Союз южноамериканских наций" и укрепить Сообщество государств Латинской Америки и Карибского бассейна, CELAC, которые исключают участие США». Одновременно президент Бразилии провел переговоры со своим аргентинским коллегой о создании региональной валюты «СУР», которая, по утверждению Washington Examiner, «является преднамеренной попыткой ослабить зависимость от доллара США».

Трудно было предположить, что ежегодное послание нации, с которым выступил президент Венесуэлы Николас Мадуро и в котором предложил создать «политический блок» стран Латинской Америки и Карибского бассейна с РФ и КНР, может стать «новым полюсом силы», отсчетом новой эпохи латиноамериканского континента, будет способствовать уничтожению однополярного мира, а, значит, и американской гегемонии к югу от Рио-Гранде.

Но не стоит обольщаться и сбрасывать со счетов ту дьявольскую изощренность, с которой Штаты веками устанавливали свой диктат, свергали неугодные правительства и ставили «своих сукиных сынов». Этот опыт не пропьешь. И новым демократически избранным, национально ориентированным властям «розового прилива» предстоит упорная борьба за свое самоопределение, за свое место в региональной и мировой геополитике.

Но шаг сделан. И уже к югу от Рио-Гранде ждут с нетерпением, а к северу – с волнением возможный визит министра иностранных дел РФ. «В ближайшее время мы рассчитываем осуществить поездку в ряд стран Латинской Америки», – сказал Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел Группы двадцати в Нью-Дели, сообщило агентство ТАСС. Он отметил, что страны Латинской Америки и Карибского бассейна «наращивают свой политический вес», и напомнил об инициативе президента Венесуэлы Николаса Мадуро создать «альянс в пользу большей защиты интересов региона на международной арене». «У нас, конечно же, очень перспективная повестка дня развития двусторонних связей во всех сферах: и в экономике, и в сфере высоких технологий, и гуманитарные, образовательные контакты», – подчеркнул Лавров.

И уже замаячил на «большой шахматной доске» перед Капитолийским холмом один из наихудших геополитических сценариев – «кошмар Бжезинского»: создание коалиции с участием Китая, России, возможно, Ирана и стран Латинской Америки, которая изменит однополярный американский мир на многополярный общемировой.