Как США и их европейские партнеры зарабатывают на Украине?

Штаты и европейские страны получают выгоду, поставляя оружие, размещая у себя военнослужащих НАТО и, наконец, достигая личных политических целей.

2 марта, выступая в бундестаге, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что невозможно достичь мира на Украине, прекратив поставки оружия. Собственно, ничего нового канцлер не сообщил, очевидно было, что от поставок никто не откажется: снабжая Украину оружием, страны коллективного Запада поддерживают и промышленность (преимущественно американскую), и свои политические интересы, все больше раскручивая ситуацию.

foto

solenka.info

Европейские государства при этом также считают, что теперь они «больше защищены». Вот, например, Словакия, разместившая у себя подразделения НАТО и собирающаяся отправить свои старые истребители на Украину. Страна «слила» свое вооружение Украине временно (но, как известно, нет ничего более постоянного), разместила батареи ПВО «Патриот», получила немецкие танки «Леопард» и системы ПВО «Мантис». Небо теперь патрулируют западные военные, страна получает доходы от их размещения, а отправленное вооружение планирует заменить на западное.

Но если брать сухой остаток, то Словакия, по сути, пользуется чужим, которое в любой момент могут попросить обратно или отправить в зону конфликта. Это старый прием, к которому часто прибегают крупные западные европейские и международные объединения, избавляясь от конкурентов: мы вас возьмем к себе, но стандарты у нас высокие, ваше вооружение /промышленность/товары (подставьте нужное) не годятся.

Конечным бенефициаром оружейной истории безусловно являются США. С марта по ноябрь прошлого года ими было передано Киеву вооружения почти на 30 миллиардов долларов. Сколько будет стоить перевооружение Европы – остается только догадываться. Но заниматься им точно будут не болгарские заводы, на которых что-то постоянно взрывается.

3 марта министерство обороны США объявило о предоставлении нового пакета военной помощи Украине на 400 миллионов долларов. Таким образом, все поставки Киеву с начала конфликта обошлись США в 32,2 млрд долл, а с 2014 года превысили 34,9 млрд долл.

Американское оборонное ведомство сообщает, что в новый пакет помощи Украине вошли высокоточные управляемые ракеты GMLRS для ракетных комплексов HIMARS, снаряды калибра 155 мм, 105 мм, а также 25 мм для БМП М2 Bradley, танковые мостоукладчики AVLB (Armored Vehicle Launched Bridge), подрывное и инженерное оборудование, различные запчасти для техники. При этом количество не уточняется, что не позволяет полностью оценить масштаб поставляемого.

Одновременно от европейских союзников Америка требует конкретных поставок, преимущественно тяжелого вооружения. Его «выдавливание» из Европы уже стало притчей во языцах. И тут речь даже не о постоянных просьбах со стороны «человека в зеленом» из Киева, а о поставках Германией «Леопардов». Их у Шольца просто «отжали», рассказав сказку о том, что поставки «Абрамсов» тоже начнутся. Канцлера понять можно: ему же ведь еще захочется переизбираться – впрочем, за океаном это, похоже, мало кого волнует.

Впрочем, в Европе есть и страны, которые с большим удовольствием расстаются с оружием. Так, издание Euractiv провело собственное расследование и выяснило, что Болгария с начала нынешнего года, вопреки протестам и президента страны, и некоторых членов парламента, поставила Украине вооружения на сумму не менее 1 миллиарда долларов.

Своими усилиями по разжиганию конфликта гордится и Польша. Министр обороны страны Мариуш Блащак заявил, что с начала конфликта страна передала Украине вооружения на сумму более 2,2 миллиарда евро, включая расходы на обучение украинских солдат, и дооснащение и комплектацию бронетехники. В интервью испанской газете La Razon он как бы намекает, что, мол, рады бы и самолеты поставить, но подобное решение должно согласовываться с союзниками.

Недавно в медиа появилась и информация о поставках оружия из Сербии: якобы на Украину через Братиславу должно отправиться не менее 3,5 тысячи 122-мм ракет М-21 для РЗСО «Град». Однако эту информацию решительно опроверг президент Вучич. Он заявил, что страна не продала ни одной единицы вооружения сторонам конфликта. И отметил, что, если речь идет о поставках в Турцию (якобы вооружения прибыли в Словакию именно оттуда), то одним из условий этой поставки был запрет на реэкспорт боеприпасов.

Западные политики уже понимают, что их избиратели устали от помощи Украине, которая больно бьет по их карману. Например, об этом завуалировано говорит и министр обороны Польши: «Мы не должны чувствовать себя уставшими или освобожденными от поддержки Украины, эта нация также борется за нашу свободу, за свободу и ценности Европы.»

Тем не менее, очевидно, что весьма прибыльный маховик поставок будет раскручиваться и дальше, поскольку это выгоднее и проще, чем предпринять некие политические усилия, признать глобальные ошибки и попытаться договориться о приемлемых для всех сторон условиях.