Байден против Трампа

На 5 ноября 2024 года запланированы 60-е выборы президента США, на которых будет избран 47-й хозяин Белого дома. Или им останется 46-ой, если Джо Байден пойдет на выборы второй раз и выиграет их.

А пока идет процесс выдвижения от обеих партий. Кандидаты только объявляют о своих планах участвовать в выборах. Но уже сейчас интересно проанализировать начало предвыборной гонки-2024.

foto

© AFP 2023 / Saul Loeb

От республиканцев собрался выдвинуться бизнесмен Перри Джонсон, который в 2022 году баллотировался на пост губернатора Мичигана, но был снят с первичного голосования из-за обвинения в подделке подписей. Забавная ситуация, когда в стране, которая учит весь мир демократии, президентом собирается стать человек, который подделывал подписи.

А от демократов на старт выходит племянник президента США Джона Кеннеди, сын сенатора Роберта Кеннеди, ярый противник вакцинации, он же юрист-эколог Роберт Кеннеди-младший. «Я думаю об этом и я преодолел самое серьезное препятствие: моя жена дала зеленый свет», – заявил он. Клан Кеннеди в Штатах любят, так что у него есть неплохие шансы если не выиграть предвыборную гонку, то собрать голоса демократов.

Кроме того, официально об участии в выборах президента США заявили еще несколько кандидатов, представляющих широкий политический спектр, как говорится, – на все вкусы. Это три республиканца: 45-й президент Дональд Трамп, предприниматель и писатель Вивек Рамасвами и бывший губернатор Южной Каролины и постпред США при ООН Никки Хейли, которая гордо заявила: «Я Никки Хейли, и я баллотируюсь в президенты».

Интересно, что Рамасвами – это бизнесмен, который родился в США в семье иммигрантов из Индии. Похоже, что этот правый республиканец будет пытаться получить поддержку немалого количества голосующих иммигрантов. Он – сторонник «семьи-патриотизма-веры» и выступает против левой идеологии. Тоже любопытно, когда индиец, американец в первом поколении, вспоминающий, как тяжело ему приходилось в школе из-за южной внешности и сложной фамилии, пытается идти на выборы под абсолютно правыми лозунгами.

От демократов о выдвижении объявила также писательница Марианн Уильямсон. Это первое официальное выдвижение представителя демократической партии для участия в предстоящих выборах. «С сегодняшнего дня я являюсь кандидатом на пост президента Соединенных Штатов», – заявила она. Свое решение она мотивировала тем, что демократы отошли от партии Ф. Рузвельта, и усугубляющейся экономической несправедливостью в Америке. Кстати, в 2020 году Уильямсон также планировала участвовать в президентских выборах в США, но за 10 месяцев до голосования сняла свою кандидатуру из-за низкого рейтинга. Несложно предположить, что и на предстоящих выборах писательница наберет минимум голосов.

Главное внимание, конечно, привлекает кандидатура 80-летнего Джо Байдена. Свой мафусаиловский возраст не смущает Джо, он намекает, что собирается участвовать в праймериз – и демократическая партия его поддерживает в этом стремлении. Но главная опора Байдена – его жена, которая надеется, что Джо будет участвовать в выборах. Интересно, что Байден, как и племянник Джона Кеннеди, получает «добро» на выборы от своей жены. Понятно, что все эти разрешения от жен и их благословения рассчитаны на симпатии голосующих американцев к институту семейных ценностей.

Что может быть лучше в избирательной компании, чем старая, добрая демонстрация крепкой семьи, где жена поддерживает мужа в его политической борьбе?

Кстати, если Байден пойдет на выборы и победит, то на момент инаугурации ему будет 82 года. Сможет ли он в этом возрасте руководить страной – большой вопрос, если уже сейчас он падает с трапа самолета, ищет отсутствующих собеседников и заговаривается.

The Washington Post называет еще несколько потенциальных кандидатов: из республиканцев это губернатор Флориды Рон Десантис, бывший вице-президент Майк Пенс, бывший госсекретарь и директор ЦРУ Майк Помпео, а из демократов – вице-президент Камала Харрис, министр транспорта Пит Буттиджич, сенатор Берни Сандерс.

Отдельно стоит остановиться подробнее на такой фигуре, как губернатор Флориды, республиканец Рон Десантис, который хотя пока официально не объявил о своем участии в выборах, но, похоже, тоже собирается баллотироваться и может составить серьезную конкуренцию Джо Байдену. А тем временем его сторонники все активнее включаются в работу по его выдвижению. И Трамп, понимая, что Десантис может составить ему серьезную конкуренцию, начинает покусывать его, называя «Роном Де-святошей», и всячески поддразнивать.

Интересна борьба, которая в будущем может развернуться между ними.

По данным Fox News, 43% республиканцев, голосующих на праймериз, готовы назвать Дональда Трампа своим кандидатом в президенты. Рейтинг Рона Десантиса – 28%. У экс-постпреда при ООН Никки Хейли и бывшего вице-президента Майка Пенса – по семь процентов, хотя последние уже запустили свои предвыборные компании.

Если Десантис не вступит в перевыборную гонку – а ему некуда торопиться, в 44 года его политическая жизнь, по большому счету, только начинается – основная борьба развернется между двумя тяжеловесами, Трампом и Байденом. Нужно учитывать в этом случае и любовь американцев к тому, что президент работает два срока. Они считают, что лучше иметь президентом политика, о правлении которого они могут судить по его делам, чем голосовать за кота в мешке. Но при этом избирателей, конечно же, смущают причуды престарелого Байдена. По тому же опросу Fox News, 84% демократов одобряют деятельность нынешнего главы государства Джо Байдена. Но лишь 37% хотят, чтобы он выдвигался на второй срок. То есть на данный момент он нравится, но на следующий президентский срок хотелось бы кого-то помоложе.

В свою очередь социологи из Harvard CAPS-Harris Poll пришли к выводу, что если бы президентские выборы состоялись сейчас, то Трамп выиграл бы их у Байдена (46% против 41%).

И на внутрипартийных первичных выборах он бы победил. Его рейтинг – 37%, Десантиса – 19%, Хейли – семь. По результатам опроса, проведенного на Консервативной конференции политических действий, бывший глава Белого дома Трамп набрал 62% голосов, его ближайший соперник Рон Десантис – лишь 20%.

Если борьба за президентский пост разгорится между Байденом и Трампом, то это будет состязание двух пенсионеров: первому – 76 лет, а второму – 80. Кстати, опрос CNBC показал: 70% приверженцев демократической партии не хотят, чтобы он баллотировался вторично из-за его почтенного возраста и вообще две трети американцев против того, чтобы в 2024-м за президентское кресло боролись два возрастных политика. Причем переизбрание Трампа доставит дискомфорт 66% избирателей, Байдена – 67%. То есть надоели оба пенсионера.

Понятно, почему Байден до сих пор не заявил о своем намерении пойти на выборы: если он примет решение не выдвигаться, то, поскольку это его последний срок, он автоматически становится хромой уткой. А если выдвинется, но не сможет по состоянию здоровья участвовать в президентской гонке – ведь это большая нагрузка для 80-летнего человека, – то подведет свою демократическую партию.

Хотя до новых выборов в США – еще целых полтора года, уже сейчас можно предположить, что станет самым интересным: битва между Трампом и Десантисом и решение, включится ли в предвыборную гонку Байден.