Блинкен посетил Эфиопию

В среду Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Аддис-Абебу (Эфиопия), которая считается дипломатической столицей Африки, и провел там встречу с премьер-министром страны Абием Ахмедом Али.

Это первый визит американских политиков на родину предков Пушкина с момента начала кровопролитного военного конфликта между центральными властями и штатом Тыграй в 2020 году. В начале ноября 2022 года между правительством Эфиопии и повстанцами Тыграя было подписано соглашение о прекращении боевых действий.

foto

Olivier Douliery/Pool Photo via AP

Судя по сообщения СМИ, разговор получился довольно жесткий. Отмечается, что Госсекретарь США «потребовал от премьер-министра Эфиопии привлечь к ответственности за зверства» лиц с обеих сторон конфликта на севере Эфиопии.

Известно, что конфликт в Тыграе не обошелся без участия США, которые оказывали «гуманитарную» помощь повстанцам. 

Изначально на Абия Ахмеда Али США возлагали большие надежды, даже выдали ему Нобелевскую премию. Однако он не оправдал надежд и пошел не по «демократическому пути», поставив на место сепаратистов. В ответ западные СМИ начали компанию против премьера Эфиопии обвиняя его в геноциде.

Но после перемирия, США, видимо, решили вновь попытаться «подмять под себя» Эфиопию. Немаловажно, что эта африканская страна – один из ключевых партнеров России на континенте. Очевидно, американцам не дает покоя Африка и они продолжают искать там опору для своей политики.