Новым послом США в Индии назначен Эрик Гарсетти

Бывший мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти стал новым послом США в Индии. Его кандидатуру выдвинул Джо Байден, а Сенат утвердил ее 15 марта 52 голосами против 42.

Примечательно, что должность американского посла в Индии оставалась вакантной более 2.5 лет. Некоторые специалисты указывали на данный факт как на свидетельство того, что Вашингтон недостаточно высоко оценивал свои связи с Нью-Дели.

foto

REUTERS

Ранее Эрик Гарсетти заявлял, что его основной целью в случае назначения в Индию станет укрепление американо-индийского сотрудничества в военной сфере, а также экономических связей двух стран.

Интересно, что в начале недели американские СМИ начали говорить о том, что Индия якобы согласилась соблюдать потолок цен на российскую нефть. Вместе с тем официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи назвал эти сообщения «спекулятивными», а российский посол в Индии Денис Алипов – «вбросами».

Скорее всего американцы решили «всерьез взяться» за Индию, чтобы склонить ее на изменение позиции по украинскому кризису и уговорить поддержать западные санкции против России. Впрочем, в настоящее время подобный сценарий представляется маловероятным.