Оппозиция Франции выдвинула вотум недоверия правительству

Группа независимых депутатов и представителей заморских территорий (LIOT) в Национальном собрании (нижней палате парламента Франции) выдвинула вотум недоверия правительству в ответ на объявление премьер-министра Элизабет Борн о принятии пенсионной реформы в обход голосования в парламенте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя группы Бертрана Панше.

Под вотумом недоверия поставили подписи 91 депутат из пять оппозиционных политических групп. При этом для принятия вотума нужно, чтобы за него проголосовали 287 депутатов нижней палаты парламента, которая насчитывает 573 депутата.

foto

EPA

Бертран Панше выразил сожаление в связи с тем, что среди подписантов не оказалось представителей партии «Республиканцы». «Я надеюсь, что многие из них за нее проголосуют», – отметил он, добавив, что поддержка вотума недоверия правительству «поможет выйти из глубокого политического кризиса».

Здесь мы видим традиционную проблему французской оппозиции – отсутствие желания выступать единым фронтом. Так что успех вотума маловероятен.