UBS купил Credit Suisse

В Швейцарии произошло слияние двух самых крупных и старых банков – UBS поглотил испытывающий проблемы Credit Suisse. Сделка оценивается в 3 млрд. франков ($3,24 млрд) и подразумевает существенную поддержку со стороны государства.

foto

Michael Buholzer (EFE)

Отмечается, что против сделки выступали оба банка, однако власти Швейцарии «заставили» UBS купить Credit Suisse, чтобы спасти последнего от краха, а клиентов – от потери сбережений.

Президент Швейцарии Ален Берсе назвал поглощение Credit Suisse со стороны UBS «лучшим решением» в текущей ситуации, а Министр финансов страны Карин Келлер-Зуттер отметила, что правительство «сожалеет» о том, что Credit Suisse не смог самостоятельно решить свои проблемы.

В феврале банк Credit Suisse опубликовал финансовую отчетность за 2022 год, которая стала худшей с 2008 г.  В марте акции банка упали на 30%.

Ситуация с Credit Suisse на фоне краха американских банков вызывала разговоры о возможности глобального банковского кризиса, поэтому швейцарские власти дабы не подрывать репутацию швейцарской экономики, и банковской системы организовали такую сделку.