Итоги первого дня визита Си Цзиньпина в Москву

Приезд в Москву председателя КНР стал самым обсуждаемым политическим событием в мире. Повышенный интерес к этому визиту подтверждает даже то, что за передвижением самолета китайского лидера на пике следили 100 тыс. человек. Но с особым вниманием, конечно, за посещением России Си Цзиньпином наблюдают западные страны.

У трапа самолета лидера Китайской Народной Республики ожидал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, а по дороге из аэропорта Си Цзиньпина встречали баннеры с приветствиями на русском и китайском языках.

foto

© POOL / Sergey Karpuhin

Затем Си Цзиньпин отправился в Кремль на встречу с Владимиром Путиным. Вступительные слова президента России и председателя КНР западные СМИ ожидаемо освещали с явным негодованием, но также прослеживалась определенная тревога. Фотографии двух лидеров в Кремле появились на первых полосах ведущих европейских изданий. Сами переговоры длились более 4 часов.

Примечательно, что по прибытии Си Цзиньпина в Москву в американских СМИ начали появляться публикации о том, что президент США Джо Байден запросил телефонный разговор с китайским лидером. Это подтвердили в американской администрации. Отмечается, что запрос был сформулирован так, что Байден ожидает возможности провести телефонную беседу с председателем КНР сразу после того, как завершится его встреча с президентом России в Кремле. Это открыто демонстрирует желание США «контролировать» данные переговоры.

Сегодня основной день государственного визита Си Цзиньпина в Москву, поэтому стоит ожидать еще больше интересных новостей.