Премьер-министр Японии посетил Киев

Премьер-министр Японии Фумио Кисида приехал на Украину с незапланированным ранее визитом, чтобы провести переговоры с Владимиром Зеленским.

Это первый визит японского премьера на Украину с начала СВО. Также Кисида – единственный из лидеров «большой семерки», кто еще лично не встречался с главой «незалежной».

foto

Shoko Takayasu/Bloomberg via GETTY IMAGES

Лидер страны восходящего солнца должен был вылететь из Индии, где был с официальным визитом, и вернуться на родину. Однако вместо этого Кисида прилетел в Польшу на чартерном рейсе, а затем из города Пшемысль на поезде отправился в Киев.

Необъявленный визит в Киев Фумио Кисида был организован в «строжайшей секретности», так же как и недавний визит Джо Байдена. Немаловажно, что визит американского президента на Украину состоялся в преддверии обращения Владимира Путина к Федеральному Собранию. В свою очередь поездка японского премьера в Киев проходит на фоне пребывания в Москве Си Цзиньпина. Здесь не может быть совпадений. Учитывая прямую зависимость Японии от Штатов, вряд ли поездка японского премьера была его личной инициативой. Очевидно, коллективный Запад отправил Фумио в Киев, чтобы как-то нивелировать визит Си в Москву. Также данная ситуация может привести к осложнению и без того непростых отношений Японии с Китаем и Россией.