Президент Тайваня Цай Инвэнь посетит США

Вслед за визитом премьер-министра Японии Фумио Кисида в Киев последовал еще один «ответ» Запада на приезд Си Цзиньпина в Москву. В частности сообщается, что президент Тайваня Цай Инвэнь 29 марта «заедет» в США перед посещением  Гватемалы и Белиза.

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь уже выразил протест, отметив, что Китай решительно выступает против любых официальных контактов между США и Тайванем, а также призвал США соблюдать «принцип одного Китая».

foto

chabilmarvillas.com

Западные эксперты считают, что визит тайваньского лидера в США «проверит новый имидж Си Цзиньпина как миротворца». Также они отмечают, что поездка «может вызвать еще один кризис между крупнейшими экономиками мира». С последним тезисом мы не можем не согласиться.

Примечательно, что визит Цай Инвэнь в США будет проходить параллельно с объявленным визитом бывшего президента Тайваня и председателя оппозиционной партии Гоминьдан Ма Инцзю в КНР, который в свою очередь называют историческим, так как Ма Инцзю станет первым бывшим главой администрации Тайваня, который побывает на материковой части страны впервые за 70 лет.

И без того тупиковая ситуация вокруг Тайваня становится еще более сложной.